Мудрый Юрист

Волеизъявление лица о причинении ему смерти - обязательный элемент для квалификации деяния в качестве привилегированного убийства (по УК зарубежных стран)

Штанькова Анастасия Петровна, ассистент кафедры уголовного права Астраханского государственного университета.

Статья посвящена определению основных различий в конструкциях диспозиций норм об ответственности за убийство по просьбе потерпевшего в уголовном законодательстве зарубежных стран. Раскрыты особенности правовой регламентации волеизъявления лица о причинении ему смерти в зарубежных странах как обязательного элемента для квалификации деяния в качестве привилегированного убийства.

Ключевые слова: причинение смерти, волеизъявление, просьба, требование, согласие, эвтаназия, привилегированное убийство, зарубежные страны.

Person's Will on Death Infliction - Required Element for Classification of an Act as a Preferred Murder (Under the Criminal Code of Foreign Countries)

A.P. Shtankova

Shtankova Anastasia P., Teaching Assistant of the Department of Criminal Law of the Astrakhan State University.

The article is devoted to defining the major differences in the structures of the dispositions of the rules of responsibility for the murder at the request of the victim in the criminal legislation of foreign countries. The features of legal regulation of Declaration of will of the person causing him to die in foreign countries as a mandatory element for the characterization of an act as a privileged murder.

Key words: causing death, will, request, demand, consent, euthanasia, murder privileged, foreign countries.

Преступным признается общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания. Наиболее опасным преступлением против жизни является убийство, то есть противоправное умышленное лишение жизни другого человека <1>.

<1> См.: Бабичев А.Г. Убийство (ч. 1 ст. 105 УК России): уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006. С. 25.

Жизнь - это высшая ценность, она находится под охраной и защитой государства. Однако общественная опасность убийства может варьироваться в чрезвычайно широких пределах в зависимости от многочисленных обстоятельств, относящихся к объекту и субъекту, объективной и субъективной сторонам конкретного преступления. Поэтому в уголовном праве всех стран сложилась более или менее сложная система видов убийства, что позволяет дифференцировать ответственность за совершенное деяние.

Одним из видов привилегированных составов умышленного причинения смерти в некоторых зарубежных государствах признается убийство по мотиву сострадания или убийство, совершенное по просьбе потерпевшего. И, как отмечает ряд ученых, несмотря на определенные расхождения в терминологии, речь идет в подавляющем большинстве случаев об одном и том же явлении жизни, а именно - об эвтаназии <2>.

<2> См.: Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть: Монография / Под общ. и науч. ред. С.П. Щербы. М.: Юрлитинформ, 2010. С. 27.

На сегодняшний день существует множество определений эвтаназии <3>. Например, Н.Е. Крылова определяет эвтаназию как "умышленные действия или бездействие медицинского работника, осуществляемые в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя, с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося в угрожающем жизни состоянии, в результате которых наступает его смерть" <4>.

<3> См., например: Коробеев А.И. Простое убийство и сложности его квалификации // Уголовное право. 2001. N 2. С. 17; Капинус О.С. Эвтаназия в свете права на жизнь: Монография. М.: Камерон, 2006. С. 63.
<4> Крылова Н.Е. Уголовное право и биоэтика (уголовно-правовые проблемы применения современных биомедицинских технологий): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. С. 183.

Мы считаем, что следует согласиться с мнением Н.А. Лопашенко, которая находит более четким и правильным определение эвтаназии, предлагаемое О.С. Ивченко: "Умышленное лишение жизни больного, осуществленное врачом или иным лицом с согласия больного или с согласия его близких, либо по личной инициативе врача или иного лица по мотиву сострадания к больному и с целью его избавления от непрекращающихся мучительных страданий, вызванных неизлечимой болезнью" <5>.

<5> Ивченко О.С. Уголовная ответственность за эвтаназию в России // Уголовное право в XXI веке: Мат. межд. науч. конф., сост. на юрид. фак. МГУ им. М.В. Ломоносова 31 мая - 1 июня 2001 г. / Ред. кол. Г.Н. Борзенко [и др.]. М.: ЛексЭст, 2002. С. 142; Лопашенко Н.А. Убийства. М.: Юрлитинформ, 2013. С. 142.

Проблема правовой регламентации эвтаназии актуальна для многих стран мира. Одни ее легализуют, другие - категорически отрицают, третьи - расценивают эвтаназию как убийство. Но законодатели определенных стран конструируют составы подобных деяний как привилегированные.

Поэтому важным элементом для квалификации деяния в качестве привилегированного убийства в некоторых зарубежных странах является волеизъявление лица, или его согласие на причинение ему смерти.

Большой толковый словарь согласие определяет как "позволение, разрешение, утвердительный ответ на что-либо" <6>.

<6> URL: http://www.gramota.ru/slovari/dic.

Ю.В. Баулин пишет, что "согласие потерпевшего" необходимо учитывать как свободное волеизъявление лица и трактовать его достаточно широко, включая в него согласие в собственном смысле слова, а также требование, просьбу и иную возможность лица проявить свою волю, выразить желание на осуществление определенного действия <7>.

<7> См.: Баулин Ю.В. Причинение вреда с согласия "потерпевшего" как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Харьков: Кроссроуд, 2007. С. 27.

По мнению Ю.А. Чернышевой, "согласие лица на причинение ему вреда есть добровольное волеизъявление дееспособного лица на совершение определенных неправомерных действий в отношении своих личных и материальных благ" <8>.

<8> Чернышева Ю.А. Уголовно-правовые вопросы причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 23.

Таким образом, согласие или волеизъявление лица о причинении ему смерти может рассматриваться в разных аспектах, и с ними можно соглашаться или нет, однако законодатель многих зарубежных стран расценивает убийство по просьбе потерпевшего как уголовно наказуемое, но заслуживающее в то же время определенного снисхождения деяние <9>.

<9> См.: Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Указ. соч. С. 51.

Уголовное законодательство зарубежных стран характеризуется достаточно большим разнообразием существующих конструкций диспозиций норм об ответственности за убийство по просьбе потерпевшего <10>. Это же отмечает и Н.Н. Бакулин, констатируя, что в УК зарубежных стран основные различия в юридической конструкции состава эвтаназии заключаются в том, вводит ли законодатель в состав обозреваемого преступления определенные признаки в качестве обязательных или нет <11>. Наиболее принципиальное различие состоит в том, что в одних странах основной акцент делается на волеизъявлении потерпевшего, в других - на мотивах сострадания и болезненном состоянии последнего <12>.

<10> См.: Капинус О.С. Эвтаназия как социально-правовое явление: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. С. 435.
<11> См.: Бакулин Н.Н. Нормативное регулирование эвтаназии: философско-правовой и юридический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005. С. 92.
<12> См.: Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Указ. соч. С. 52.

Так, УК Австрии предусматривает убийство по настоятельному требованию другого лица (§ 77). Карается такое преступление лишением свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет <13>.

<13> URL: http://www.legislationline.org/documents/section/criminal-codes.

Привилегированный состав убийства по мотиву сострадания, совершенного по просьбе потерпевшего, существует в УК ФРГ и описан в § 916. В этом случае смягчение наказания имеет место только при условии, что смерть причиняется по "категорической или настойчивой" просьбе потерпевшего лишить его жизни. Других признаков смягчения наказания относительно данного вида убийства законодатель не устанавливает.

На практике зарубежные исследователи обозначили ряд дополнительных требований при определении признаков смягчения наказания: потерпевший должен желать наступления своей смерти; он должен четко и однозначно выражать свою волю словесно, движением тела и рук, выражением лица; волеизъявление потерпевшего о причинении ему смерти должно быть выражено непосредственно перед убийством, адресовано непосредственно виновному и быть единственным побудительным мотивом такого преступного деяния <14>.

<14> См.: Серебренникова А.В. Преступные деяния против жизни по уголовному кодексу ФРГ // Иностранное право: Сборник научных статей и сообщений. Вып. 1. М.: Диалог - МГУ, 2000. С. 67.

Уголовное законодательство Грузии в статье 110 УК регламентирует ответственность за убийство - милосердие, то есть убийство по настоянию потерпевшего, исходя из его истинной воли, чтобы освободить умирающего от сильной физической боли <15>. О.С. Капинус отмечает, что в установленной норме волеизъявление характеризуется своей подлинностью, то есть, очевидно, подразумевает ее определенную фиксацию посредством видеозаписи, составления письменного заявления и т.п. <16>.

<15> URL: http://www.matsne.gov.ge/ka/document.
<16> См.: Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Указ. соч. С. 53.

В статье 106 УК Парагвая говорится об убийстве, которое мотивировано мольбой жертвы: "Кто убьет другого из-за серьезной болезни или ранения, повинуясь серьезным, неоднократным и настойчивым просьбам потерпевшего, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 3 лет" <17>.

<17> URL: http://www.latinlaws.com/country/Paraguay/criminal.law.

В пункте 4 ст. 143 УК Испании содержится привилегированный состав - причинение смерти другому человеку по его настойчивой просьбе в целях прекращения тяжких страданий, предусматривающий наказание на одну или две ступени ниже, чем за содействие в самоубийстве <18>.

<18> См.: Донец С.П. Квалифицированные и привилегированные составы преступлений в системе уголовно-правового воздействия. М.: Юрлитинформ, 2005. С. 48.

Книга вторая "Особенные определения" УК Швейцарии представляет собой систему уголовно-правовых институтов и норм, определяющих признаки составов конкретных преступлений и санкций за них. Группа убийств имеет несколько подсистем, в одну из которых входит особо привилегированный состав: убийство по просьбе жертвы (ст. 114.75). Основным фактором снижения уголовной ответственности является серьезный и осознанный характер по отношению к просьбе потерпевшего. Важно, чтобы вышеперечисленные элементы существовали еще до начала преступления <19>.

<19> URL: http://www.legislationline.org/documents/section/criminal-codes.

Раздел Уголовного кодекса Италии ("Преступления против личности") также закрепляет привилегированный вид убийства - умышленное причинение смерти другому лицу с его согласия (ст. 579 УК). В акте говорится: "Кто причиняет смерть человеку с его согласия, наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет". В таком случае закон указывает на возможность применения отягчающих обстоятельств, закрепленных в статье 61 УК Италии <20>.

<20> См.: Игнатова М.А. Уголовное право Италии (основные институты): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 77. Текст УК Италии содержится на сайте: http://www.altalexdocuments/codice-penale.

Еще одна страна, которая устанавливает в своем уголовном законодательстве ответственность за убийство по просьбе потерпевшего (артикул 134 УК), - это Португалия. Отмеченная норма является также привилегированной, если волеизъявление лица о причинении ему смерти характеризуется серьезной, настойчивой и постоянной просьбой потерпевшего <21>.

<21> URL: http://www.legislationline.org/documents/section/criminal-codes.

Отдельные виды убийства при смягчающих обстоятельствах присутствуют и в Уголовном кодексе Польши. В § 1 ст. 150 говорится: "Кто совершает убийство по его просьбе и под влиянием сострадания к нему, подлежит наказанию лишением свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет. Учитывая поведение самого потерпевшего, суд в определенных случаях может применить чрезвычайное смягчение наказания и даже отказаться от его назначения" <22>.

<22> URL: http://www.law.edu.ru.

Уголовный кодекс Макао (Китай) выделяет убийство по просьбе жертвы (ст. 132), характеризуя ее как серьезную, решительную и явную <23>.

<23> URL: http://www.wipo.int/wipolex/text.

УК Перу имеет прямое указание на мотив сострадания, болезненное состояние жертвы, при этом подчеркивает, что просьба должна быть "осознанной и однозначной" <24>.

<24> См.: Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Указ. соч. С. 52 - 53. Текст УК Перу содержится на сайте: http://www.latinlaws.com.

УК Сан-Марино, напротив, в конструкции убийства по просьбе потерпевшего вообще не упоминает о мотивах сострадания или, например, о болезни жертвы. Статья 150 УК говорит только о том, что в случае согласия жертвы на убийство применяется тюремное заключение 4-й степени <25>.

<25> См.: Уголовный кодекс Республики Сан-Марино. СПб.: Юридический центр "Пресс", 2002. С. 105.

В УК целого ряда стран в настоящий момент включены привилегированные составы убийства (в эвтаназии), отмечает Н.А. Лопашенко, приводя в пример такие страны, как Республика Молдова (ст. 148), Азербайджан (ст. 135) <26>.

<26> См.: Лопашенко Н.А. Указ. соч. С. 128.

И очень важно, - замечает О.С. Капинус, - что уголовное законодательство почти никогда не учитывает такой особый случай эвтаназии, когда убийство совершается из сострадания, но без просьбы потерпевшего. Исключение составляет, например, УК Колумбии (ст. 106), который регламентирует лишение жизни лица, указывая на мотив сострадания и болезненное состояние потерпевшего, при этом ничего не упоминая о волеизъявлении лица и никак этот элемент не характеризуя <27>.

<27> URL: http://www.wipo.int/wipolex/text.

Далее приводится таблица, отражающая различия в конструкциях диспозиций норм об ответственности за убийство по просьбе потерпевшего в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Таблица

Страны

Признаки диспозиции

Мотив сострадания

Болезненное состояние потерпевшего

Волеизъявление (требование, просьба, согласие)

Характеристика волеизъявления

Австрия (§ 77)

Германия (§ 216)

Категорическая и настойчивая просьба

Грузия (ст. 110)

Подлинность волеизъявления

Парагвай (ст. 106)

Серьезная, неоднократная, настойчивая просьба

Испания (п. 4 ст. 143)

Настойчивая просьба

Швейцария (ст. 114.75)

Серьезный и осознанный характер просьбы

Италия (ст. 579)

Португалия (арт. 134)

Серьезная, настойчивая, постоянная просьба

Польша (§ 1 ст. 150)

Перу (арт. 112)

Осознанная и однозначная просьба

Сан-Марино (ст. 150)

Республика Молдова (ст. 148)

Желание лица

Азербайджан (ст. 135)

Макао, Китай (ст. 132)

Серьезная, решительная, явная просьба

Колумбия (ст. 106)

Таким образом, анализ составов убийства по просьбе, требованию или согласию потерпевшего, предусмотренных зарубежными уголовными законами, свидетельствует о том, что основные различия в их конструкции определяются степенью конкретизации признаков. Одни страны в конструкциях данного состава делают акцент на мотивах сострадания, другие - на болезненном состоянии, третьи - включают требование потерпевшего и мотив сострадания, но без указания на болезненное состояние жертвы, четвертые - определяют волеизъявление лица о причинении ему смерти и, более того, разъясняют способ его выражения <28>.

<28> Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Указ. соч. С. 52.

В заключение необходимо отметить, что эвтаназия - это достаточно сложная и серьезная проблема и отношение к ней до сих пор неоднозначное. Мы считаем важным моментом наличие в уголовном праве зарубежных стран нормы, которая регулирует причинение смерти лицу по его просьбе. Полагаем, что более удачная формулировка относительно конструкции состава проявляется в тех странах, где законодатель указывает на волеизъявление лица, давая ему точную и развернутую характеристику. Например, как в УК Грузии (ст. 110): "По настоятельной просьбе жертвы и в соответствии с ее подлинной волей" <29>. На наш взгляд, основанием для смягчения наказания может служить только согласие потерпевшего на причинение ему смерти, выраженное в убедительной форме, подтвержденное материалами видеофиксации или письменным документом.

<29> URL: http://www.matsne.gov.ge/ka/document.

Литература

  1. Бабичев А.Г. Убийство (ч. 1 ст. 105 УК России): уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006. 157 с.
  2. Бакулин Н.Н. Нормативное регулирование эвтаназии: философско-правовой и юридический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005. 144 с.
  3. Баулин Ю.В. Причинение вреда с согласия "потерпевшего" как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Харьков: Кроссроуд, 2007. 96 с.
  4. Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть: Монография / Под общ. и науч. ред. С.П. Щербы. М.: Юрлитинформ, 2010. 448 с.
  5. Донец С.П. Квалифицированные и привилегированные составы преступлений в системе уголовно-правового воздействия. М.: Юрлитинформ, 2005. 182 с.
  6. Ивченко О.С. Уголовная ответственность за эвтаназию в России // Уголовное право в XXI веке: Мат. межд. науч. конф., сост. на юрид. фак. МГУ им. М.В. Ломоносова 31 мая - 1 июня 2001 г. / Ред. кол. Г.Н. Борзенко [и др.]. М.: ЛексЭст, 2002. 240 с.
  7. Игнатова М.А. Уголовное право Италии (основные институты): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 138 с.
  8. Капинус О.С. Эвтаназия в свете права на жизнь: Монография. М.: Камерон, 2006. 296 с.
  9. Капинус О.С. Эвтаназия как социально-правовое явление: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. 500 с.
  10. Коробеев А.И. Простое убийство и сложности его квалификации // Уголовное право. 2001. N 2. С. 17.
  11. Крылова Н.Е. Уголовное право и биоэтика (уголовно-правовые проблемы применения современных биомедицинских технологий): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. 410 с.
  12. Лопашенко Н.А. Убийства. М.: Юрлитинформ, 2013. 544 с.
  13. Серебренникова А.В. Преступные деяния против жизни по уголовному кодексу ФРГ // Иностранное право: Сборник научных статей и сообщений. Вып. 1. М.: Диалог - МГУ, 2000. С. 65 - 69.
  14. Чернышева Ю.А. Уголовно-правовые вопросы причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. 26 с.