Мудрый Юрист

Правомерное поведение в финансовой сфере: понятие, признаки и виды

Мусаткина Александра Анатольевна, заведующая кафедрой теории государства и права Тольяттинского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

В статье на основе общих признаков правомерного поведения исследуются характеристики финансово-правомерного поведения, раскрывается специфика каждого из признаков, а также определяются возможные пути формирования правомерного поведения. Особое внимание уделяется видам финансово-правомерного поведения, которое классифицируется по различным основаниям: мотивам; социальной значимости; в зависимости от вида нормативного правового акта.

Ключевые слова: правомерное поведение, финансово-правомерное поведение, виды правомерного поведения, финансово-правовая сфера.

Good behavior in the financial sector: concept, features and types

A.A. Musatkina

Musatkina Aleksandra A., Head of the Department of Theory of State and Law of the Togliatti State University, Candidate of Legal Sciences, Assistant Professor.

On the basis of the common signs of lawful behavior, investigated the characteristics of financial and lawful behavior, race-kryvaetsya the specifics of each of the signs, as well as the possibility-WIDE defined ways of formation of lawful behavior. Particular attention is paid Xia types of financial and lawful behavior, which is classified by various grounds: grounds; social significance; depending on the type of normative legal act.

Key words: good behavior, financial and legal conduct, kinds of lawful behavior, financial and legal sphere.

Правомерное поведение в финансовой сфере направлено на своевременное и полное поступление налогов и сборов в соответствующие бюджеты, рациональное расходование бюджетных средств и стабильность финансовой системы Российской Федерации. Поэтому изучение правомерного поведения имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Финансово-правомерное поведение вбирает в себя общие признаки, характерные для любого отраслевого вида правомерного поведения <1>, но одновременно обладает характерными только для него особенностями.

<1> Оксамытный В.В. Правомерное поведение. Киев: Наукова думка, 1990.

Финансово-правомерное поведение - это деятельность физических или юридических лиц в сфере финансово-правового регулирования общественных отношений, основанная на сознательном выполнении требований норм финансового права, которая выражается в их соблюдении, исполнении и использовании и обеспечивается (гарантируется) государством.

Можно определить следующие признаки финансово-правомерного поведения: во-первых, соответствует предписаниям норм финансового права; во-вторых, гарантируется или обеспечивается убеждением, принуждением или поощрением, которые предусмотрены в нормах финансового права; в-третьих, носит волевой и осознанный характер; в-четвертых, является социально полезным или допустимым, т.е. соответствует целям и задачам финансового права.

Первый признак финансово-правомерного поведения заключается в его волевом и осознанном характере. Нормы финансового права, как и нормы любой другой отрасли права, рассчитаны на волю и сознание коллективного или индивидуального субъекта <2>, вступающего в финансовые правоотношения.

<2> Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Инфра-М, 2012. С. 276.

Признак осознанности и волевого характера финансово-правомерного поведения косвенно вытекает из положений ст. 111 НК РФ, которая исключает ответственность налогоплательщика, находившегося в момент совершения налогового правонарушения в состоянии, при котором он не мог отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния. Как противоправное поведение должно носить волевой и осознанный характер, так и правомерное поведение основывается на воле и сознании субъекта.

Финансовое законодательство носит очень сложный для восприятия характер, но и его нормы должны быть усвоены субъектом, поэтому в некоторых нормативно-правовых актах устанавливаются гарантии правильного и точного осознания требований норм финансового права. Так, в п. 6 ст. 3 Налогового кодекса определяется, что "акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить". По общему правилу законы Российской Федерации вступают в срок по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, но акты законодательства о налогах и сборах имеют несколько иной порядок вступления их в силу. Так, акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, а некоторые разновидности актов законодательства о налогах и сборах вступают в силу по истечении более длительного периода (ст. 5 НК РФ). Такой промежуток между опубликованием и вступлением в силу законодательства о налогах и сборах служит гарантией того, что оно будет осознано и изучено налогоплательщиками, которые должны принять все необходимые меры для его точного исполнения.

Другой гарантией осознания норм финансового права также выступает право налогоплательщика получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов, о правилах заполнения отчетной документации и т.п. (ст. 21 НК РФ). Кроме того, любой налогоплательщик имеет право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Гарантии осознанной финансово-правомерной деятельности кредитных организаций закреплены в ст. 7 ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", которая обязывает официально публиковать нормативные акты Банка России в специальном издании - "Вестнике Банка России", а в случаях необходимости направлять их в полном объеме во все зарегистрированные кредитные организации. Например, в период финансового кризиса обязательные нормативы могут изменяться в течение одной недели по несколько раз. Без своевременного информирования об этом кредитные организации фактически будут лишены возможности действовать осознанно и правомерно.

Следующий признак финансово-правомерного поведения - его соответствие предписаниям норм финансового права. Императивный метод является одним из основных методов регулирования финансовых отношений. Этим методом обусловлены и особенности норм финансового права, которые в основном формулируют запреты или позитивные обязывания. Следовательно, соответствие правомерного поведения предписаниям норм финансового права выражается в соблюдении запретов и исполнении обязанностей, предусмотренных нормами финансового права.

Правомерное поведение в сфере финансовых отношений очень разнообразно по своему содержанию. Например, в сфере бюджетных правоотношений правомерное поведение может выразиться в соблюдении обязанности по целевому использованию бюджетных средств, своевременному перечислению бюджетных средств, предоставлении отчетности и т.д.

Своей спецификой обладает правомерное поведение в сфере публичных банковских отношений. На основании Федеральных законов "О Центральном банке РФ (Банке России)", "О банках и банковской деятельности" и иных подзаконных актов кредитные организации обеспечивают собственную стабильность, осуществляют мероприятия по финансовому оздоровлению, публикуют отчетные данные в средствах массовой информации, представляют отчеты о своей деятельности в контролирующие органы и т.д.

Реализация правомерного поведения в налоговой сфере может выражаться в своевременной и полной уплате налогов, правильном ведении бухгалтерской документации, своевременном представлении в налоговые органы запрашиваемых ими документов, своевременной постановке на учет в налоговом органе, информировании об открытии или закрытии счета в банке и т.д.

Правомерное поведение налогоплательщика может характеризоваться не только действием, но и бездействием. Так, налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие Налоговому кодексу или иным федеральным законам (пп. 11 ч. 1 ст. 21 НК РФ). Особое значение для оценки поведения как правомерного или противоправного имеют официальные разъяснения финансовых органов, выполнение которых исключает вину налогоплательщика, а поведение признается правомерным.

Действующее финансовое законодательство закрепляет инстанцию оценки финансово-правомерного поведения. Так, налоговые органы проводят камеральные и выездные проверки. Счетная палата осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств, а Центральный банк Российской Федерации контролирует финансовую деятельность кредитных организаций и т.д. Цель осуществления контроля и проведения проверок - не только выявление правонарушений, но и констатация правомерного поведения.

Целый ряд норм финансового права связан с предоставлением субъектам определенных правомочий, реализация которых соответствует предписаниям норм финансового права, является правомерным поведением и направлена на достижение предусмотренных в налоговом праве благ. Например, налогоплательщик имеет право минимизировать на законных основаниях налоговое бремя и заниматься налоговым планированием. В зарубежной юриспруденции такое право налогоплательщика считают бесспорным. Например, в одном из решений Верховного суда США указано: "Право налогоплательщиков избегать налогов с использованием всех разрешенных законами средств никем не может быть оспорено". В отечественном законодательстве это право выражается в использовании налоговых льгот при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах (п. 3 ст. 21 НК РФ) <3>.

<3> Поощрительные санкции / Под ред. А.В. Малько. Саратов, 2009. С. 148.

Другой признак финансово-правомерного поведения заключается в его обеспеченности (гарантированности) государственным принуждением, убеждением или поощрением. Правило поведения, предусмотренное в норме финансового права, без его обеспечения мерами государственного воздействия превращается в обыкновенную декларацию. Поэтому соблюдение, исполнение и использование норм финансового права в финансовом правоотношении должно быть обеспечено мерами государственного убеждения, принуждения или поощрения (финансово-правового стимула). Меры финансово-правового убеждения, принуждения и поощрения - средства обеспечения финансово-правомерного поведения.

Меры финансово-правового принуждения формулируются в санкциях норм финансового права и действуют на информационном (психологическом) уровне как угроза наступления негативных последствий в случае нарушения диспозиции нормы финансового права. Такое воздействие приводит к уяснению правила поведения и выработке к нему определенного внутреннего психического отношения. Воздействие на уровне санкции финансовой нормы осуществляется в отношении лиц, склонных к совершению финансовых правонарушений. Специфика воздействия санкций наказательного характера состоит в том, что они не реализуются, а на информационном уровне сообщают субъекту возможные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть в случае нарушения правила поведения, изложенного в диспозиции финансовой нормы.

Обеспечение финансово-правомерного поведения возможно посредством поощрительных финансовых санкций. Поощрительные санкции информируют участников финансовых правоотношений о тех благоприятных последствиях, которые могут для них наступить в случае правомерного и ответственного поведения. Например, в Законе Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" указывается: "Граждане Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, внесшие большой вклад в дело возвращения культурных ценностей в Российскую Федерацию, награждаются Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации и другими знаками отличия, предусмотренными законодательством Российской Федерации" (ст. 11). Совершение правомерных действий, связанных с возвращением культурных ценностей, есть не что иное, как выполнение диспозиции правовой нормы, которое сформировалось под воздействием поощрительной санкции и было обеспечено (гарантировано) этой же санкцией <4>.

<4> Подробно о поощрительных санкциях см.: Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории. Саратов, 2006.

Финансово-правомерное поведение может обеспечиваться стимулами, выражающимися в отмене либо снижении налога. Например, организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков (ст. 246.1 НК РФ). Таким образом, государство дополнительно стимулирует развитие инновационной деятельности в РФ.

Следующий признак финансово-правомерного поведения - это его социальная полезность или допустимость, выражающаяся в соответствии с целями и задачами финансового права, с действительными потребностями государства в обеспечении экономической и финансовой стабильности. Особую значимость данный признак приобретает в процессе деятельности финансовых органов государства, направленной на развитие и оздоровление экономики Российской Федерации и стимулирование действительно свободной экономической деятельности, являющейся основой стабильности государства.

Деятельность Министерства финансов, Центрального банка Российской Федерации может осуществляться в соответствии с предоставленными им полномочиями, но не всегда будет социально полезной, например, будет способствовать уходу капиталов из Российской Федерации и тормозить экономическое развитие <5>. До настоящего времени в сознании чиновников, определяющих экономическое и финансовое развитие нашего государства, сохранился стереотип о том, что необходимо обществу и потребителю. В итоге коллективное поведение государственных чиновников не соответствует коллективному желанию общества и большинства субъектов экономической деятельности, а в конечном итоге от такого сугубо формального правомерного поведения страдает все население страны.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Н.Г. Канунниковой "Теоретические аспекты административно-правовых актов управления" включена в информационный банк согласно публикации - "Административное право и процесс", 2016, N 3.

<5> Канунникова Н.Г. Теоретические аспекты административно-правовых актов управления // Юрист. 2016. N 3; Кирин А.В., Побежимова Н.И. Актуальные проблемы административной реформы // Административное право и процесс. 2014. N 3.

Правомерная деятельность финансовых органов государства является действительно социально полезной, если она соответствует целям защиты и обеспечения устойчивости рубля, стимулирования экономического развития, целям развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы, экономического обеспечения прав человека и социальных программ.

Думается, в существующей системе налогов и сборов в основном воплощены интересы государства, да и то ложно им понятые, что приводит к торможению экономического роста и развития предпринимательства и благосостояния населения. Это интересы тех, кто не думает о завтрашнем дне (лишь бы сегодня "порулить"). Ведь несправедливые и нерациональные налоги влекут за собой целый букет негативных последствий: массовое уклонение от налогообложения, торможение производства. И самое главное: когда люди видят, что собираемые налоги чрезмерны и идут непонятно куда, а государство не обеспечивает в должной мере их интересы, большого желания поддерживать такое государство у них, как правило, не возникает <6>. Поэтому правотворческая деятельность (правомерная деятельность) по установлению налогов и сборов не может быть сугубо формальной, а должна быть продумана с позиции ее социальной полезности и допустимости.

<6> Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2001. С. 100.

Специфика некоторых разновидностей правоотношений, участниками которых выступают субъекты финансового права, позволяет провести более детальную классификацию на уровне отрасли финансового права. Так, на основе этого критерия финансово-правомерное поведение может быть в сферах налоговых, валютных, бюджетных, банковских и страховых правоотношений. Данные отношения поддаются конкретизации, а следовательно, возможна и более детальная классификация финансово-правомерного поведения. Например, финансово-правомерное поведение в налоговых правоотношениях может возникать в сферах: взимания налогов и сборов; осуществления налогового контроля; обжалования актов налоговых органов; привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Казалось бы, привлечение к ответственности мало связано с правомерным поведением, но на самом деле это не так. Во-первых, уполномоченные на привлечение правонарушителя к ответственности субъекты действуют в строгом соответствии с предписаниями норм налогового права. Во-вторых, сам налоговый правонарушитель может добровольно загладить причиненный вред, способствовать изобличению соучастников, не препятствовать проведению налогового расследования, т.е. действовать правомерно.

Литература

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Н.Г. Канунниковой "Теоретические аспекты административно-правовых актов управления" включена в информационный банк согласно публикации - "Административное право и процесс", 2016, N 3.

  1. Канунникова Н.Г. Теоретические аспекты административно-правовых актов управления // Юрист. 2016. N 3.
  2. Кирин А.В., Побежимова Н.И. Актуальные проблемы административной реформы // Административное право и процесс. 2014. N 3.
  3. Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2001.
  4. Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории. Саратов, 2006.
  5. Оксамытный В.В. Правомерное поведение. Киев: Наукова думка, 1990.
  6. Поощрительные санкции / Под ред. А.В. Малько. Саратов, 2009.
  7. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М.: Инфра-М, 2012.