Мудрый Юрист

Оправдано ли при предоставлении права на получение жилищной субсидии разделение понятий "по месту службы" и "по избранному месту жительства"?

Паншев С.Л., адвокат.

Рецензент - доктор юридических наук, профессор А.В. Кудашкин.

Рассмотрены актуальные вопросы судебного применения понятий "место службы" и "избранное место жительства" при предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим.

Ключевые слова: жилищная субсидия, место службы, избранное место жительства.

Justified whether the provision of the right to receive housing subsidies separation of concerns "the post" and "the chosen place of residence"?

S.L. Panshev

Panshev S.L., lawyer of the law firm of Rostov.

The actual question of judicial application of the concepts of "duty station" and "favorite place of residence" in the provision of subsidies for the purchase or construction of residential premises servicemen.

Key words: housing subsidy, a service place, favorite place of residence.

В конце 2013 г. в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" были внесены изменения, в соответствии с которыми было введено понятие "субсидии для приобретения или строительства жилого помещения", или, для краткого обозначения, "жилищная субсидия" (ст. 15).

В феврале 2014 г. было издано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76, которым были утверждены Правила расчета жилищной субсидии, где сухие строчки Закона уже превратились в конкретные, осязаемые суммы, причем весьма существенные, значительно увеличенные по сравнению с суммами государственных жилищных сертификатов. В настоящее время рекордная субсидия, по сообщениям СМИ, составила 17777000 руб.

В дальнейшем, летом - осенью 2014 г. и зимой 2015 г., все федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, издали свои приказы, в которых определили все технические моменты - от подачи заявления и до перечисления военнослужащему полагающейся ему суммы денег. В этих приказах радуют очень жесткие сроки совершения всех необходимых действий со стороны жилищных и финансовых органов: например, решение о предоставлении жилищной субсидии должно быть принято в течение 10 дней со дня поступления заявления.

Многие военнослужащие уже смогли реализовать свое право на получение субсидии, но немало оказалось и тех, кому в предоставлении субсидии было отказано по разным причинам и основаниям. Соответственно, появилась и первая судебная практика по оспариванию незаконных отказов региональных управлений жилищного обеспечения (РУЖО).

Одним из таких оснований для отказа в предоставлении жилищной субсидии явилось некое формальное толкование Закона, необоснованное и чрезмерное следование букве, а не духу закона в части понимания правил выдачи и получения жилищной субсидии. А именно военнослужащих условно разделили на тех, кто имеет право на получение жилищной субсидии по месту прохождения военной службы, и тех, кто имеет право получить ее по избранному месту жительства. Эта проблема и будет рассмотрена в настоящей статье.

Такое разделение произошло ввиду того, что основные правила получения жилья в собственность установлены в абз. 3 и 12 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в зависимости от того, когда был заключен первый контракт - до 1 января 1998 г. или после указанной даты. В каждом из этих абзацев устанавливаются правила получения жилого помещения в период прохождения службы, в период увольнения с военной службы, а также происходит разделение правил получения жилого помещения по месту службы и по избранному месту жительства. Вот в такое разделение и попала жилищная субсидия.

Обратимся непосредственно к закону. В качестве примера возьмем правила получения жилищной субсидии военнослужащими, заключившими первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г.

Абзацем 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено:

"Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

Таким образом, жилищная субсидия для тех, кто продолжает проходить военную службу, предоставляется при одном единственном условии - военнослужащий должен быть признан нуждающимся в жилом помещении (решениями региональных управлений жилищного обеспечения - в Вооруженных Силах Российской Федерации и решениями жилищных (жилищно-бытовых) комиссий - в других "силовых" федеральных органах исполнительной власти). При этом жилищные субсидии предоставляются по месту прохождения военной службы.

Попытка грамматического анализа приводит к неутешительным результатам: действительно, отсутствие запятой между словами "субсидия либо" свидетельствует о том, что требование "по месту прохождения военной службы" относится как к предоставлению жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма, так и к предоставлению субсидии.

Для предоставления жилищной субсидии тем, кто увольняется с военной службы, необходимо выполнение следующих условий:

При этом, следуя букве Закона, увольняемый военнослужащий имеет право на получение жилищной субсидии по избранному месту жительства.

Такое удивительное понимание Закона привело к искусственному усложнению не только получения жилищной субсидии, но и даже оформления военнослужащими документов на ее получение. В процессе юридической консультации многих военнослужащих выяснилось, что специалисты регионального управления жилищного обеспечения требуют у военнослужащих непременного и точного указания избранного места жительства, хотя это не предусмотрено нормами соответствующих приказов (например, Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510).

Появились уже и отказы в признании нуждающимися в получении жилищной субсидии на совершенно курьезных основаниях. Так, военнослужащая Л., проходя военную службу в Ростове-на-Дону, не подлежащая увольнению, получила отказ в признании нуждающейся в получении жилищной субсидии, так как указала избранное место жительства - Ростов-на-Дону. А надо было указать по месту службы!

Другой пример: военнослужащий П. проходил военную службу в городе А. и еще в 2010 г. был признан нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства - в городе Москве. После написания рапорта о предоставлении жилищной субсидии его вызвали в филиал жилищного органа и потребовали: так как военнослужащий продолжает службу, не подлежит увольнению в этом году, надо срочно переписать рапорт на получение жилищной субсидии по месту службы, в городе А. Будучи совершенно уверенным в добросовестности и компетенции специалистов жилищного органа, П. так и поступил, после чего сразу же получил отказ: ведь в городе А. военнослужащий жильем обеспечен!

По мнению автора, такое ограниченное понимание Закона стало возможным из-за того, что отсутствует применение норм права в их системном единстве с другим военно-жилищным законодательством, что и привело к абсурду.

  1. Как известно, предоставление военнослужащим государственных жилищных сертификатов (ГЖС) неразрывно связано с избранным регионом приобретения жилого помещения. Этот регион указывается в самом сертификате, исходя из региона рассчитывается сумма сертификата. Одобрение и оплата сделки через уполномоченный банк невозможны без учета выбранного региона. В результате выбор конкретного региона при предоставлении ГЖС имеет решающее значение. Но сумма жилищной субсидии от региона никак не зависит!
  2. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" вводит для жилищной субсидии только одно ограничение:

"Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях" (п. 16 ст. 15).

  1. Наконец, получение жилищной субсидии на практике: военнослужащий в своем заявлении указывает все реквизиты банковского счета и прилагает договор с банком, а уполномоченный орган перечисляет на этот счет рассчитанную сумму. Все! Дальнейшие действия военнослужащего никем и никак не контролируются, и никого не интересует, где будет приобретено жилье - по месту службы или по избранному месту жительства. Давайте будем честны: даже если, вопреки правилам, полученные деньги будут израсходованы не по их целевому назначению, то и это не будет никого интересовать, так как военнослужащий и члены его семьи, получившие жилищную субсидию, снимаются с учета и исключаются из реестра военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении.

Как можно преодолеть возникшую неприятную ситуацию?

По мнению автора, абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" можно было бы изложить в следующей редакции:

"Военнослужащим-гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы или субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия), а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

А может, вполне достаточно было бы простого разъяснения жилищным органам того, что жилищная субсидия - это всего лишь деньги, которые перечисляются не по месту службы и не по избранному месту жительства, а на банковский счет, который может быть открыт где угодно, в том числе и в третьем месте.

Библиографический список

  1. Кудашкин А.В. Влияние новелл жилищного законодательства на жилищно-правовые институты военного права // Право в Вооруженных Силах. 2014. N 9.
  2. Кудашкин А.В. Предпосылки для коррупционных проявлений в вопросах жилищного обеспечения военнослужащих созданы (научно-практический комментарий последних судебных решений и результатов их исполнения) // Право в Вооруженных Силах. 2010. N 1.