Мудрый Юрист

Практические вопросы заключения брачного договора

С.И. Реутов, нотариус Пермского городского нотариального округа, кандидат юридических наук, профессор юридического факультета Пермского государственного университета.

По ранее действовавшему законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления. А потому предусмотренный законом режим общей совместной собственности отвечал интересам большинства семей. С изменением отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, капитал.

Одной из наиболее существенных новелл Семейного кодекса Российской Федерации 1996 года является введение института брачного договора. Тем самым наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению.

Основная цель брачного договора - определение правового режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений во время брака и в случае его расторжения.

Надо ли заключать брачный договор? Как часто он заключается? Бытует мнение, что брачный договор заключается в основном в состоятельных семьях, как это имеет место в большинстве зарубежных государств. Однако опыт зарубежных стран показывает, что все большее число людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачный договор. Это связано с увеличением количества разводов и стремлением супругов обезопасить себя от имущественных потерь в случае развода.

В Перми и Пермской области каждый нотариус в среднем ежегодно заключает от 4 до 6 брачных договоров. Заключают брачный договор в основном лица в возрасте до 30 лет, уже состоящие в браке. Причем стаж семейной жизни этих лиц - от одного года до трех лет. Значительно реже брачный договор заключают граждане в возрасте от 40 до 50 лет. Иногда брачный договор заключают лица, собирающиеся вступить в брак. Я, как нотариус, всегда в таких случаях требую документ от работников органа ЗАГС, подтверждающий факт подачи совместного заявления о вступлении в брак.

По своей правовой природе брачный договор представляет собой разновидность гражданско-правового договора, обладающую определенной спецификой. Специфика брачного договора состоит в том, что он заключается в сфере брачно-семейных отношений и имеет определенный субъектный состав.

Брачный договор, в отличие от других договоров, нерасторжимо связан с личностью его участников, а потому он не может быть заключен ни законным представителем, ни по доверенности.

Могут ли заключить брачный договор лица, состоящие в фактических брачных отношениях и не собирающиеся вступать в брак зарегистрированный? Гражданское законодательство не запрещает гражданам заключать договоры, соглашения, которые не предусмотрены действующим законодательством. Вместе с тем такие договоры, соглашения не должны противоречить действующему законодательству. Следовательно, фактические супруги могут заключить такого рода договор, но он не может называться брачным договором.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С помощью брачного договора супруги регулируют имущественные отношения. Иными словами, они могут установить тот или иной режим имущества супругов:

Брачный договор, весьма удобный инструмент урегулирования имущественных отношений супругов. Иногда только с помощью брачного договора можно решить конкретную ситуацию.

Важно предусмотреть в брачном договоре условия, при которых конкретное имущество будет передано каждому из супругов в случае прекращения брака. На наш взгляд, это достаточно удобный, цивилизованный путь решения имущественных проблем в случае развода.

Нередко заключение брачного договора объясняется лишь только необходимостью решения жилищной проблемы, острота возникновения которой возникает именно в случае расторжения брака.

В брачном договоре супруги вправе предусмотреть права и обязанности по взаимному содержанию. Например, в договоре можно указать, что муж обязуется предоставлять средства на содержание жены даже в том случае, если она трудоспособна и не признана нуждающейся.

Анализируя практику нотариусов Пермской области, следует отметить, что иногда в брачном договоре встречается условие, согласно которому муж принимает на себя обязательство выплатить жене в случае расторжения брака определенное вознаграждение за каждый совместно прожитый год. Должен сказать, что такое условие не противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем следует иметь в виду, что некоторые обстоятельства просто недопустимы в брачном договоре. Так, в соответствии с п. 3 ст. 42 СК в брачный договор не могут вноситься условия, ограничивающие дееспособность или правоспособность супругов. Например, в брачный договор нельзя включать условие о том, что жена, например, берет на себя обязательство оставить работу, или не поступать в какой-либо вуз не по месту своего проживания, или отказаться от права на раздел имущества или на обращение в суд за защитой своих прав и т.п.

В брачный договор не могут быть включены условия, регулирующие личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей. Я считаю, что в содержание брачного договора можно включать условия, которые касаются имущественных прав и обязанностей третьих лиц. Например, предоставить право пользования (проживания) жилой площадью, принадлежащей на праве собственности мужу, теще (матери жены). Или обязательство супругов по предоставлению материальной помощи родителям мужа. Полагаю, что такое положение соответствует п. 1 ст. 42 СК.

Я считаю, что в договор можно включить условия о порядке воспитания детей, определении места проживания детей, размеров алиментов на них. Эти вопросы настолько актуальны и так часто встречаются в судебной практике, практике органов ЗАГС, опеки и попечительства! Все ничего, если бы эти вопросы не отражались на здоровье и психике, особенно детей. Для того чтобы не нарушать закон, подобного рода условия лучше всего включать не в брачный договор, а в документ, который можно назвать брачным договором, - соглашение об уплате алиментов и о порядке осуществления родительских прав.

Кстати сказать, Кодекс о браке и семье Белоруссии (ч. 1 ст. 13) предоставляет возможность супругам в рамках брачного договора решать вопросы:

Брачный договор не может содержать условий, ограничивающих права нетрудоспособного супруга на получение содержания, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Подобным образом нельзя в брачный договор вносить условия о распоряжении имуществом на случай своей смерти, так как брачный договор не может включать в себя элементы завещания. По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут ими в любое время.

Брачный договор может быть не только расторгнут, но и признан недействительным как не соответствующий требованиям закона (ст. 44 СК).

Особую осторожность нотариус должен проявлять при удостоверении брачных договоров с участием иностранцев или лиц без гражданства.