Мудрый Юрист

Особенности реализации программ первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище

Долинин Владимир Николаевич - кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург).

Рассматривается ситуационный подход расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Особое внимание уделяется построению версий в различных следственных ситуациях, а также реализации программ следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Ключевые слова: программа, расследование, незаконное проникновение, жилище.

On peculiarities of the programmes implemented at the first stage of an investigation of robberies and robberies committed with illegal penetration into dwelling

V.N. Dolinin

Dolinin V.N. (Yekaterinburg), Urals State Law University.

The article deals with a situational approach to investigating robberies and robberies committed with illegal penetration into dwelling. It pays special attention to suggesting different versions in various investigative situations, as well as to implementing the programs of investigative actions and operative-research activities.

Key words: program, investigation, illegal penetration, dwelling.

В последнее время в следственной практике все чаще используется ситуационный подход к расследованию преступлений <1>, при котором учитывается специфика сложившейся следственной ситуации, т.е. наличие разнообразных объективных (место, время проведения расследования, характер доказательственной информации) и субъективных (уровень профессиональной подготовки следователя, поведение лиц, причастных к расследованию, и т.д.) факторов. Классификация таких ситуаций предполагает существование перечня типичных следственных версий и оптимальных программ их проверки.

<1> Развитие ситуационного подхода в криминалистике: вопросы теории и практики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию заслуженного деятеля науки РФ, д-ра юрид. наук, проф. Леонида Яковлевича Драпкина (7 ноября 2014 г.). Екатеринбург, 2015.

Сегодня большинство ученых и практиков склоняются к разработке и реализации типовых программ расследования отдельных видов преступлений <1>. Это относится и к расследованию грабежей, разбоев, совершенных в жилых помещениях.

<1> Криминалистика: Учеб. для бакалавров / Под ред. Л.Я. Драпкина. М., 2013. С. 492; Карагодин В.Н. Основы методики расследования умышленных убийств: Учеб. пособие. Екатеринбург, 2010. С. 102 - 105.

В криминалистической науке существует несколько классификаций следственных ситуаций. Наиболее полная из них предложена Л.Я. Драпкиным. По содержательному признаку он подразделяет следственные ситуации на простые и сложные, последние - на проблемные, конфликтные, тактического риска, организационно неупорядоченные и комбинированные (смешанные) <1>. Важное место в классификации занимает информационная осведомленность следователя, имеющая не только теоретическое, но и практическое значение, так как позволяет разрабатывать эффективные рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений.

<1> Криминалистика: Учеб. для бакалавров / Под ред. Л.Я. Драпкина. С. 54 - 59.

Простые следственные ситуации. Складываются тогда, когда у следователя есть достоверные сведения о преступном событии, совершившем его лице, иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а отношения между участниками расследования и другими лицами, вовлеченными в сферу уголовного судопроизводства, не носят конфликтного характера.

Большая часть данных ситуаций сводится к следующему.

1. Преступник задержан на месте происшествия потерпевшим. Следственные действия обычно проводятся в такой последовательности: 1) личный обыск задержанного на месте происшествия; 2) его освидетельствование (при необходимости); 3) допрос потерпевшего об обстоятельствах преступления и задержания; 4) освидетельствование потерпевшего; 5) осмотр одежды потерпевшего; 6) выемка и осмотр похищенного имущества, а также изъятых орудий преступления; 7) допрос задержанного в качестве подозреваемого; 8) осмотр места происшествия; 9) назначение криминалистических экспертиз, при необходимости - судебно-медицинской экспертизы; 10) допрос очевидцев и свидетелей преступления.

Кроме того, следователь обычно дает поручение органу дознания собрать данные, характеризующие личность подозреваемого, его образ жизни, связи, а также провести проверку его причастности к совершению преступлений.

2. Преступник задержан непосредственно после совершения преступления. Программа следственных действий и розыскных мероприятий включает: 1) осмотр места происшествия; 2) допрос потерпевшего; 3) установление свидетелей и их допросы; 4) задержание подозреваемого; 5) личный обыск подозреваемого; 6) освидетельствование задержанного; 7) его опознание; 8) обыск по месту жительства подозреваемого; 9) назначение судебных экспертиз.

3. Преступник задержан спустя некоторое время сотрудниками полиции <1>. Следователь после осмотра места происшествия, допросов потерпевшего, очевидцев и свидетелей, назначения экспертиз, иных действий, проведения вместе с работниками органа дознания комплекса оперативно-розыскных мероприятий обязан тщательно подготовиться к задержанию подозреваемого.

<1> Долинин В.Н. Криминалистическая характеристика и особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в жилище: Дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1989. С. 33.

Следует отметить, что задержание подозреваемого имеет ключевое значение для этой разновидности простых следственных ситуаций. Изучение уголовных дел показало, что успокоенные складывающейся простой следственной ситуацией следователи в некоторых случаях теряют бдительность и требовательность к тщательной подготовке данного сложного процессуального действия, что нередко может привести к серьезным неудачам в расследовании.

Сложные следственные ситуации. Проблемная ситуация чаще всего формируется на первоначальном этапе расследования. Конфликтная ситуация обычно возникает на более поздних этапах при появлении подозреваемого (обвиняемого). Однако конфликтные ситуации, в отличие от проблемных, определяют не весь этап проведения следственных действий, а лишь характер таких действий, как допросы подозреваемых и обвиняемых, очные ставки, обыски.

Отсутствие устойчивых связей между потерпевшим и преступником, латентность многих следов и источников доказательств, скоротечный характер большинства анализируемых преступлений приводят к значительной распространенности именно проблемных ситуаций. Применительно к исследуемым преступлениям главным критерием классификации проблемных ситуаций является наличие (отсутствие) сведений о преступном событии и лице, его совершившем, поскольку они составляют основные элементы предмета доказывания.

Выделяют следующие сложные следственные ситуации.

1. Лицо задержано при сбыте похищенного имущества, но данные о том, что именно оно совершило преступление, отсутствуют. Анализ уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях, совершенных в жилищах, свидетельствует, что при их расследовании достаточно широко используется версионный процесс. При этом о предполагаемом преступнике выдвигаются типовые версии:

преступление совершено лицом, задержанным при сбыте похищенного имущества;

преступление совершено кем-то из знакомых сбытчика или лиц, связанных с ним;

преступление совершено лицом, передавшим сбытчику похищенное имущество для реализации <1>.

<1> Клименко И.И. Проблемы теории и практики расследования разбойных нападений. Барнаул, 2003. С. 68.

Для проверки названных следственных версий целесообразно реализовать программу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Характер и содержание следственных действий в данной ситуации в значительной степени зависит от времени, прошедшего с момента совершения преступления до поступления сообщения о нем в органы внутренних дел. Если это был небольшой промежуток, то после производства неотложных следственных действий (осмотра места происшествия, допроса потерпевшего и др.) дальнейшая программа следственных мероприятий может включать:

  1. задержание лица, сбывшего похищенное имущество, и его личный обыск;
  2. допрос задержанного в качестве подозреваемого об обстоятельствах приобретения имущества и необходимости его реализации;
  3. допрос лиц, задержавших сбытчика, которыми могут быть как сотрудники полиции, так и рядовые граждане;
  4. выемка и осмотр изъятого имущества;
  5. предъявление для опознания потерпевшему предметов и вещей;
  6. при необходимости - предъявление задержанного для опознания;
  7. установление и допрос других возможных свидетелей, находившихся в районе места сбыта (работников магазина, сотрудников учреждения, жильцов дома, иных граждан);
  8. обыск по месту жительства, работы или учебы задержанного;
  9. дача поручения органу дознания об установлении сведений о личности задержанного и его связях, проверка на причастность к совершению грабежей и разбоев, приобретению и сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем <1>.
<1> Долинин В.Н., Трошин В.Н. Расследование грабежей и разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище: Науч.-практ. пособие. Екатеринбург, 2010. С. 30 - 31.

В случае отрицания задержанным своей причастности к преступлению нужно проверить его показания, допросив родственников, сослуживцев, сокурсников, представителей администрации, иных лиц, связанных по различным причинам и основаниям с подозреваемым. В ситуации, когда потерпевший запомнил нападавшего, необходимо предъявить задержанного для опознания. Одновременно со следственными действиями должны проводиться согласованные и целенаправленные оперативно-розыскные мероприятия.

2. Имеются полные данные о преступном событии и недостаточные, хотя и относительно-определенные, сведения о вероятном преступнике или круге подозреваемых лиц. Такие ситуации характерны для совершения грабежей и разбоев, когда следователь располагает некоторыми сведениями о преступнике (имя, предположительное место жительства, работы или учебы), знает его кличку и возможные места появления.

В подобных ситуациях целесообразно выдвигать следующие типовые версии о лице, совершившем преступление:

  1. преступление совершено конкретным лицом, о котором есть лишь приблизительные, ориентировочные данные;
  2. преступление совершено лицом, случайно связанным с потерпевшим;
  3. преступление совершено одним или несколькими лицами из числа недостаточно четко установленного широкого круга подозреваемых.

Проверку версий следует осуществлять в такой последовательности:

  1. задержание и допрос подозреваемого;
  2. его предъявление для опознания потерпевшему;
  3. обыски по месту жительства, работы или учебы;
  4. направление поручения органу дознания об установлении связей задержанного и их проверке оперативными средствами на причастность к преступлению;
  5. проверка установленного круга подозреваемых путем их допроса, получения образцов для сравнительного исследования, назначения экспертиз, производства обысков. При необходимости целесообразно провести проверку показаний на месте, а также очные ставки потерпевшего и свидетелей с подозреваемым.

В ситуациях, когда некоторые потерпевшие или свидетели недостаточно уверены в том, что могут опознать преступника, нужно рассмотреть возможность производства такого оперативно-розыскного мероприятия, как отождествление личности.

3. Есть полные данные о преступном событии и некоторые крайне общие сведения о лице, его совершившем (признаки внешности, примерный возраст, приметы одежды и т.п.), иногда сведения о транспортных средствах, если они использовались. Для успешного разрешения данной ситуации могут быть выдвинуты типовые версии:

  1. преступление совершено несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел и проживающими в районе места происшествия;
  2. преступление совершено лицами, длительное время неработающими, злоупотребляющими спиртными напитками и проживающими в этом или соседних районах города, области;
  3. преступление совершено ранее судимыми за аналогичные деяния и проживающими в данном городе (области) лицами;
  4. преступление совершено лицами несудимыми, но неоднократно совершающими однородные, еще не раскрытые преступления аналогичным способом;
  5. преступление совершено "гастролерами" <1>.
<1> Криминалистика: Учеб. / Под ред. Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина. М., 2011. С. 560 - 561.

Кроме названных, в рассматриваемой ситуации может быть выдвинута версия о том, что преступление совершено лицом без определенного места жительства и занятий. Основанием для этого служит, как правило, похищение, помимо вещей и ценностей, продуктов питания. При наличии данных о применении преступниками транспортного средства, его марке, индивидуальных признаках может быть выдвинута версия о том, что грабители (разбойники) воспользовались похищенной или угнанной ими автомашиной.

Для проверки перечисленных выше версий оптимальная программа следственных действий и розыскных мероприятий включает:

  1. осмотр места происшествия;
  2. допрос потерпевшего и его освидетельствование;
  3. допрос очевидцев и свидетелей преступления;
  4. назначение криминалистических и иных экспертиз;
  5. предъявление для опознания потерпевшему и очевидцам фотоальбомов с изображением состоящих на учете в органах полиции грабителей (разбойников), а также квартирных воров;
  6. проведение мероприятий оперативными работниками и специалистами с привлечением потерпевшего и других очевидцев по составлению субъективного портрета подозреваемого;
  7. дача оперативным работникам и участковым уполномоченным полиции поручений о подворно-поквартирном обходе и опросе жильцов с целью установления очевидцев и свидетелей, о проверке возможных мест реализации похищенного имущества, а также о проработке криминалистических оперативно-справочных и оперативно-розыскных учетов;
  8. направление задания в подразделение по делам несовершеннолетних о проведении выборки лиц, состоящих на соответствующем учете, и их проверке на причастность к совершению данного преступления;
  9. дача задания оперативным работникам о проверке лечебных учреждений для установления возможного обращения подозреваемого за медицинской помощью;
  10. направление поручения сотрудникам уголовного розыска о выборке в информационных центрах УВД - МВД лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, и их проверка на причастность к расследуемому, а также изучение ранее совершенных подобным способом, но не раскрытых грабежей и разбоев в жилых массивах, выявление подозреваемых и организация их проверки по данному преступлению <1>.
<1> Долинин В.Н., Трошин В.Н. Указ. соч. С. 32 - 33.

4. Имеются неполные данные о преступном событии и нет сведений о лице, его совершившем. Для установления лица, совершившего преступление, могут быть выдвинуты такие типовые версии, как:

  1. преступление совершено лицами, связанными с потерпевшим криминальными или иными отношениями;
  2. преступление совершено лицами, судимыми за аналогичные деяния, проживающими в данном регионе;
  3. преступление совершено лицами, признанными судом особо опасными рецидивистами, располагавшими сведениями о материальной обеспеченности потерпевшего.

В рассматриваемой ситуации в начале расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, следователь имеет чрезвычайно скудную информацию не только о преступнике, но и о преступном событии, его основных элементах (отсутствие следов преступления, сведений о признаках внешности преступника, о способе проникновения в жилище и т.п.). Ситуация осложняется еще и тем, что нередко в единоборство со следователем вступают опытные преступники, которые не только тщательно готовятся к совершению преступлений, но и успешно маскируют свою преступную деятельность. Поэтому первоначальная задача следователя - установление круга лиц, среди которых следует искать прежде всего подозреваемого, а затем уже лицо, совершившее преступление.

Важно учитывать, что проводимые следственные действия имеют некоторые особенности. Так, при допросе потерпевшего необходимо выявить все его связи, особенно криминального характера. При невозможности допроса потерпевшего (убийство, тяжелое состояние) такие связи устанавливаются посредством допроса родителей, родственников, друзей, знакомых, сослуживцев, сокурсников, соседей и иных лиц. Кроме того, следователь должен поручить органу дознания проверить выявленных лиц на причастность к совершению грабежа или разбоя оперативным путем, а оперативным работникам - сделать в информационных центрах УВД - МВД выборку ранее судимых лиц за аналогичные преступления, совершенные подобным способом, и проверить их на причастность к расследуемому преступлению <1>.

<1> Криминалистика: Учеб. / Под ред. Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина. С. 497 - 498.

Нужно подчеркнуть, что в данной ситуации решающую роль часто играют типовые версии, построенные и включенные в план расследования.

Знание и использование следователем представленных выше программ действий в различных ситуациях позволяет оптимизировать процесс расследования преступлений на первоначальном этапе.

Список литературы

Долинин В.Н. Криминалистическая характеристика и особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в жилище: Дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1989.

Долинин В.Н., Трошин В.Н. Расследование грабежей и разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище: Науч.-практ. пособие. Екатеринбург, 2010.

Карагодин В.Н. Основы методики расследования умышленных убийств: Учеб. пособие. Екатеринбург, 2010.

Клименко И.И. Проблемы теории и практики расследования разбойных нападений. Барнаул, 2003.

Криминалистика: Учеб. / Под ред. Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина. М., 2011.

Криминалистика: Учеб. для бакалавров / Под ред. Л.Я. Драпкина. М., 2013.

Развитие ситуационного подхода в криминалистике: вопросы теории и практики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию заслуженного деятеля науки РФ, д-ра юрид. наук, проф. Леонида Яковлевича Драпкина (7 ноября 2014 г.). Екатеринбург, 2015.

References

Dolinin V.N. Kriminalisticheskaya xarakteristika i osobennosti rassledovaniya grabezhej i razbojnyx napadenij, sovershaemyx v zhilishhe: Dis. ... kand. yurid. nauk. Sverdlovsk, 1989.

Dolinin V.N., Troshin V.N. Rassledovanie grabezhej i razbojnyx napadenij, sovershennyx s nezakonnym proniknoveniem v zhilishhe: Nauch.-prakt. posobie. Ekaterinburg, 2010.

Karagodin V.N. Osnovy metodiki rassledovaniya umyshlennyx ubijstv: Ucheb. posobie. Ekaterinburg, 2010.

Klimenko I.I. Problemy teorii i praktiki rassledovaniya razbojnyx napadenij. Barnaul, 2003.

Kriminalistika: Ucheb. / Pod red. L.Ya. Drapkina, V.N. Karagodina. M., 2011.

Kriminalistika: Ucheb. dlya bakalavrov / Pod red. L.Ya. Drapkina. M., 2013.

Razvitie situacionnogo podxoda v kriminalistike: voprosy teorii i praktiki: Materialy Vseros. nauch.-prakt. konf., posvyashhennoj 90-letiyu zasluzhennogo deyatelya nauki RF, d-ra yurid. nauk, prof. Leonida Yakovlevicha Drapkina (7 noyabrya 2014 g.). Ekaterinburg, 2015.