Мудрый Юрист

Преступное сообщество (преступная организация): сравнительно-правовое исследование

Попов Виталий Александрович - аспирант кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург).

Анализируются источники уголовного права зарубежных стран на предмет наличия в них понятия "преступное сообщество (преступная организация)". Автор выявляет общие черты и особенности норм зарубежного законодательства, регулирующих уголовную ответственность участников преступных сообществ (преступных организаций).

Ключевые слова: преступное сообщество, преступная организация, уголовное законодательство, зарубежные страны, уголовная ответственность.

A criminal association (criminal organization): the comparative legal investigation

V.A. Popov

Popov V.A. (Yekaterinburg), Urals State Law University.

The author explores the sources of criminal law of foreign countries in order to find out whether they contain a concept of criminal association (criminal organization) or not. He discovers similarities and differences among the rules of the foreign legislation concerning criminal liability of persons participating in criminal associations (criminal organizations).

Key words: criminal association, criminal organization, criminal legislation, foreign countries, criminal liability.

Деятельность преступных сообществ (преступных организаций) давно вышла за рамки отдельных государств и носит транснациональный характер. В связи с этим необходимо выработать единую политику борьбы с этим социальным феноменом. Однако без детального анализа норм уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающих ответственность за организацию преступного сообщества, сделать это невозможно.

Для начала нужно сказать, что в уголовном законодательстве не всех стран закреплено понятие "преступное сообщество (преступная организация)". Так, в законодательстве Норвегии <1>, Румынии <2>, Швеции <3> и Сербии <4> оно отсутствует. Однако, например, в Румынии и Сербии используется понятие "организованная преступная группа", значение которого соответствует положениям Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г. (далее - Конвенция ООН).

<1> Уголовный кодекс Норвегии (по состоянию на 2005 г.). Здесь и далее ссылки на зарубежное уголовное законодательство приводятся по: URL: http://www.legislationline.org.
<2> Уголовный кодекс Румынии (по состоянию на 2012 г.).
<3> Уголовный кодекс Швеции (по состоянию на 1999 г.).
<4> Уголовный кодекс Сербии (по состоянию на 2012 г.).

Вместе с тем в тех странах, где регулируется уголовная ответственность за деятельность преступных сообществ (преступных организаций), нет терминологического единства: в законодательстве одних закреплено только понятие "преступная организация" (Испания, Мальта <1>, Германия), других - только понятие "преступное сообщество" (Франция), а третьих - оба термина (Венгрия). Это обусловлено тем, что наукой уголовного права (отечественной и зарубежной) так и не выработан единый подход к содержательному наполнению данных понятий. Условно можно выделить минимум два подхода к их толкованию и соответственно две группы государств.

<1> Уголовный кодекс Мальты (по состоянию на 2013 г.).

Представители первой группы при определении термина "преступное сообщество (преступная организация)" обращаются к положениям Конвенции ООН, заимствуя из них либо все, либо часть признаков (Канада, Финляндия, Россия). Так, в силу ст. 467.1 Уголовного кодекса Канады <1> преступная организация - это группа любой степени организованности из трех и более лиц, созданная в Канаде или за ее пределами и рассматривающая в качестве основной своей деятельности способствование совершению или совершение одного или нескольких серьезных преступлений в целях получения группой или любым участником группы прямой или косвенной материальной выгоды, в том числе финансовой. При этом в указанной дефиниции не упоминается группа лиц, которая создается случайным образом для незамедлительного совершения одного преступления.

<1> Уголовный кодекс Канады (по состоянию на 2013 г.).

В Уголовном кодексе Финляндии <1> закреплена следующая дефиниция: преступная организация - структурированное объединение, созданное на определенный срок, состоящее как минимум из трех лиц, действующих согласованно с целью совершения одного или нескольких преступлений, наказуемых лишением свободы на срок не менее четырех лет, или одного или нескольких преступлений, указанных в ст. 10 гл. 11 (разжигание этнической вражды) или ст. 9 гл. 15 (угроза лицу, дающему показания при отправлении правосудия).

<1> Уголовный кодекс Финляндии (по состоянию на 2012 г.).

Укажем, что законодательством названных государств из дефиниции понятия "организованная преступная группа", предусмотренного Конвенцией ООН, восприняты следующие признаки преступной организации: наличие определенной структуры, минимальный численный состав (три человека), согласованность действий членов такого объединения и цель, которую оно преследует (совершение одного или нескольких серьезных преступлений для получения прямой или косвенной финансовой или иной материальной выгоды).

Государства, входящие во вторую группу, исходят из собственных посылок при формулировании определения понятия преступного сообщества (организации) (Албания, Испания). Согласно ст. 570bis Уголовного кодекса Испании <1> преступная организация - это устойчивая группа, созданная на неопределенный срок одним или более лицами, которые находятся в сговоре и согласованно распределяют задачи и обязанности для совершения тяжких преступлений, а также многократного осуществления преступлений средней тяжести.

<1> Уголовный кодекс Испании (по состоянию на 2011 г.).

В ст. 28 Уголовного кодекса Албании <1> преступная организация определяется как высшая форма кооперации, которая состоит из трех и более лиц и отличается особым уровнем устройства, структурой, устойчивостью, длительностью существования и преследует особую цель - совершение одного или нескольких преступлений для получения материальных или нематериальных благ.

<1> Уголовный кодекс Албании (по состоянию на 2013 г.).

В некоторых странах нет отдельной нормы-дефиниции рассматриваемого термина, при этом его содержание раскрывается одновременно с раскрытием признаков объективной стороны состава преступления. Так, в ст. 129 Уголовного кодекса Федеративной Республики Германии <1> предусмотрена уголовная ответственность за создание преступных организаций: "Всякий, кто создает организацию, деятельность которой направлена на совершение преступлений, или кто участвует в такой организации, вербует участников или сторонников такой организации или поддерживает ее, наказывается..." На наш взгляд, подобный подход к толкованию термина не совсем удачен, так как "загромождает" описание объективной стороны состава преступления. Более того, из-за стремления к сокращению объема уголовно-правовой нормы появляется вероятность того, что понятие будет шире по объему, но уже по содержанию, что в свою очередь может повлечь нарушение принципа справедливости, когда участникам разных по степени общественной опасности формирований вменяют один и тот же состав преступления.

<1> Уголовный кодекс Германии (по состоянию на 2009 г.).

В ст. 450-1 Уголовного кодекса Франции <1> сказано, что преступное сообщество - это любая группа или группа лиц по предварительному сговору, созданная в целях приготовления посредством одного или нескольких действий одного или нескольких тяжких преступлений или преступлений средней тяжести, наказуемых как минимум пятью годами лишения свободы.

<1> Уголовный кодекс Франции (по состоянию на 2005 г.).

В Уголовном кодексе Венгрии <1>, как уже было отмечено, понятия "преступная организация" и "преступное сообщество" разводятся. Согласно ст. 459 преступная организация - это группа из трех и более лиц, сотрудничающих в долгосрочной перспективе с целью умышленного совершения в организованной форме преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде пяти и более лет лишения свободы. В этой же статье дано определение понятия преступного сообщества: его составляют два и более лица, занимающихся преступной деятельностью в организованной форме или вступивших для этого в сговор и попытавшихся совершить преступление как минимум один раз, не образуя, однако, преступную организацию. Следовательно, по законодательству Венгрии преступное сообщество является менее организованным объединением, чем преступная организация. Более того, если некое объединение лиц "недотягивает" до преступной организации, всегда остается возможность признать его преступным сообществом. При этом в ст. 321 УК Венгрии криминализировано участие только в преступной организации.

<1> Уголовный кодекс Венгрии (по состоянию на 2012 г.).

Таким образом, однозначных, четких и ясных определений термина "преступное сообщество (преступная организация)" в законодательстве названных стран не закреплено. Более того, в некотором смысле они даже однообразны. Законы оперируют множеством оценочных понятий (структурированность, устойчивость, особый уровень устройства), которые никак не раскрываются. Некоторые дефиниции достаточно скудны по содержанию и, следовательно, имеют очень большой объем, являются "каучуковыми" (Франция, Германия). Вдобавок определение понятия закрепляется, как правило, в нормах особенной части уголовных кодексов, что нельзя признать оправданным, поскольку базовые понятия и институты уголовного права должны быть зафиксированы в общей части уголовного закона.

В целом анализ уголовного законодательства зарубежных стран в части определения понятия "преступное сообщество (преступная организация)" позволил выявить следующее. Во-первых, в большинстве стран существует только одно понятие - "преступная организация"; именно за формирование такого объединения и устанавливается уголовная ответственность. Вместе с тем в уголовном законодательстве ряда стран термины "преступное сообщество", "преступная организация" вообще отсутствуют. Во-вторых, в законах многих изученных стран в качестве одного из признаков подобного формирования назван минимальный численный состав (три человека). В-третьих, во многих уголовных кодексах закреплено, что преступная организация может быть создана для совершения одного преступления. В-четвертых, часть стран признают объединение преступной организацией только тогда, когда оно так или иначе имеет цель совершения тяжких преступлений, причем в каждой стране в это понятие вкладывается уникальное содержание. Важно, что в некоторых уголовных законах в качестве дополнительной цели функционирования преступного сообщества (преступной организации) указывается получение материальной, в том числе финансовой, прибыли.

Во многих странах криминализированы такие действия, как создание преступной организации, руководство ею, участие в ее деятельности (Испания, Албания, Франция, Канада). Однако некоторые государства расширяют перечень уголовно наказуемых деяний. Так, на Мальте и в Финляндии установлена ответственность за финансирование преступной организации, в Венгрии, Канаде, Финляндии и Швейцарии <1> - за содействие ей и поддержку ее деятельности. Кроме того, на Мальте предусмотрена ответственность за принадлежность к преступной организации. В отдельных странах (Финляндия, Венгрия) уголовно-правовые нормы формулируются казуистическим способом - путем перечисления конкретных действий, влекущих уголовную ответственность; при этом их перечень остается открытым.

<1> Уголовный кодекс Швейцарии (по состоянию на 2014 г.).

Применение казуистического способа изложения нормы - это, полагаем, достаточно важный и позитивный шаг на пути повышения эффективности борьбы с организованной преступностью. Данный способ помогает избежать оценочных понятий, а также позволяет при совершении лицом хотя бы одного из перечисленных в диспозиции уголовной нормы деяний привлечь его к уголовной ответственности. Более того, переход к казуистическому способу изложения норм обусловлен тем, что совершение криминализируемых деяний (например, снаряжение преступной организации взрывчатыми веществами, оружием, боеприпасами, другими опасными ресурсами или материалами; обучение участников преступной организации; предоставление ей помещений, транспортных средств или других технических средств; предоставление или собирание денежных средств для финансирования криминальной деятельности преступной организации) в связи с эскалацией организованной преступности становится стабильным и способствует консолидации преступной среды.

Назовем и иные меры уголовно-правового характера, направленные на борьбу с преступными сообществами (преступными организациями). УК некоторых стран вводят в качестве квалифицирующего признака конкретных преступлений их совершение в составе преступной организации (Мальта, Швейцария, Финляндия, Испания), что абсолютно оправданно, так как степень общественной опасности таких преступлений увеличивается в несколько раз.

Кроме того, во Франции наказание за участие в преступном сообществе дифференцируется в зависимости от вида (тяжести) преступления, которое намеревается совершить преступное сообщество. В Испании и на Мальте большой количественный состав преступной организации влечет ужесточение наказания. Однако данные уголовно-правовые средства, нацеленные на усиление уголовной ответственности участников преступной организации, на наш взгляд, нецелесообразны. Наказание всегда дифференцируется в зависимости от совершения участниками преступной организации преступления той или иной степени тяжести, так как судом в любом случае учитываются правила назначения наказания по совокупности преступлений. Естественно, за совершение менее тяжкого преступления последует более мягкое наказание, и наоборот. Что касается второго из указанных средств, важно, что опасность преступных организаций коррелирует не с количеством ее участников, а со степенью их сплоченности, установить которую в связи с отсутствием однозначных критериев затруднительно.

В Германии более суровому наказанию подвергаются главари преступных организаций. Одновременно в ст. 129 УК Германии содержится интересная норма, предоставляющая суду право освободить от ответственности соучастника, чья вина является небольшой, а его участие в преступном объединении имеет подчиненное значение.

Во многих странах в качестве одной из мер повышения эффективности борьбы с преступными сообществами (преступными организациями) установлена возможность освобождения от уголовной ответственности или от наказания либо возможность смягчения наказания при наличии положительного посткриминального поведения (деятельного раскаяния) участника соответствующего преступного объединения (Албания, Франция, Венгрия, Испания, Швейцария).

Анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию преступной организации и участие в ней, а также иных мер борьбы с данной формой организованной преступности позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, во многих странах совершение преступления в составе преступной организации является квалифицирующим признаком. Во-вторых, государства достаточно активно идут на так называемый компромисс, который в разных странах влечет разные последствия: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания или смягчение наказания. В-третьих, прослеживается переход к казуистическому способу описания объективной стороны составов преступлений в нормах, предусматривающих ответственность за организацию преступных организаций и участие в них.

Итак, ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем (ней) регулируется в разных странах в целом сходно. Различаются способы изложения соответствующих уголовно-правовых норм (либо оперирование общими, абстрактными терминами, либо казуистический способ), а также некоторые уголовно-правовые меры, направленные на ужесточение наказания за участие в таких формированиях.

Список литературы

Уголовный кодекс Албании (по состоянию на 2013 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Венгрии (по состоянию на 2012 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Германии (по состоянию на 2009 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Испании (по состоянию на 2011 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Канады (по состоянию на 2013 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Мальты (по состоянию на 2013 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Норвегии (по состоянию на 2005 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Румынии (по состоянию на 2012 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Сербии (по состоянию на 2012 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Финляндии (по состоянию на 2012 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Франции (по состоянию на 2005 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Швейцарии (по состоянию на 2014 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

Уголовный кодекс Швеции (по состоянию на 1999 г.) // URL: http://www.legislationline.org.

References

Ugolovnyj kodeks Albanii (po sostoyaniyu na 2013 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Finlyandii (po sostoyaniyu na 2012 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Francii (po sostoyaniyu na 2005 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Germanii (po sostoyaniyu na 2009 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Ispanii (po sostoyaniyu na 2011 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Kanady (po sostoyaniyu na 2013 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Mal'ty (po sostoyaniyu na 2013 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Norvegii (po sostoyaniyu na 2005 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Rumynii (po sostoyaniyu na 2012 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Serbii (po sostoyaniyu na 2012 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Shvecii (po sostoyaniyu na 1999 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Shvejcarii (po sostoyaniyu na 2014 g.) // URL: http://www.legislationline.org.

Ugolovnyj kodeks Vengrii (po sostoyaniyu na 2012 g.) // URL: http://www.legislationline.org.