Мудрый Юрист

Судебно-экологическая экспертиза

Екатерина Фомина, магистрант, ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия", г. Саратов.

В установлении обстоятельств совершения экологических преступлений важную роль играет судебно-экологическая экспертиза. Проанализируем типичные ошибки, допускаемые при ее проведении.

Особенности регламентации проведения и назначения судебно-экологической экспертизы регулируются УПК РФ, Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (ред. от 08.03.2015), Приказом Минюста РФ от 06.02.2007 N 23.

Судебно-экологическая экспертиза - это практическая деятельность, состоящая в исследовании антропогенного воздействия на конкретные (локальные) объекты окружающей среды и осуществляемая в процессе уголовного, гражданского и административного судопроизводства <1>.

<1> Майорова Е.И., Омельянюк Г.Г. Судебная экспертиза (экспертное заключение): экспертные ошибки при производстве судебно-экологической экспертизы.

Целью судебно-экологической экспертизы является установление источника, механизма, характеристики и масштабов негативного антропогенного воздействия на окружающую среду <2>.

<2> Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2008.

Объектами исследований являются пробы атмосферного воздуха, воды, почвы, отобранные на местах выбросов, образцы флоры и фауны, в том числе и на микроуровне, пораженные вредными воздействиями, техническая документация, технологические регламенты.

Анализ материалов правоприменительной практики позволяет выявить следующие типичные экспертные ошибки, допускаемые при производстве судебно-экологической экспертизы:

Приведем в пример экспертную ошибку при производстве судебно-экологической экспертизы, выявленную нами в материалах уголовного дела по обвинению начальника подразделения "Майкопское лесничество" Управления лесами Республики Адыгея Х., который вследствие небрежного отношения к исполнению служебных обязанностей причинил особо крупный ущерб и существенно нарушил охраняемые законом интересы государства.

В ходе предварительного расследования было установлено, что Х. согласовал предпринимателю К. технологическую карту на разработку лесосеки на деляне N 1, расположенной в пределах охраняемой природной территории памятника природы республиканского значения "Верховья рек Пшехи и Пшехашки", включенного в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1999 году. При этом вопреки требованиям нормативно-правовых актов предпринимателю была разрешена трелевка древесины. В ходе предварительного расследования была проведена судебно-экологическая экспертиза, которая установила, что в результате незаконной хозяйственной деятельности было произведено невосполнимое снятие и уничтожение почвенного покрова общей площадью более 8,5 тыс. кв. м, и ущерб от уничтожения поверхностного слоя почвы составил более 235 млн. руб.

В ходе судебного заседания суд назначил судебно-экологическую экспертизу в ФГУ "НИИ Горлесэкол", расположенном в г. Сочи. В результате был получен диаметрально противоположный вывод о том, что технология заготовки древесины нарушена не была, ущерб природе не причинен.

По инициативе государственного обвинителя была назначена повторная экспертиза, в ходе которой было установлено, что эксперты провели экспертизу, не выходя из кабинета, по имеющимся в деле документам и фотографиям <3>.

<3> Практика ВС Республики Адыгея за 2011 год. Дело N 22-396.

Зачастую экспертные ошибки при производстве судебно-экологической экспертизы возникают из-за некачественной подготовки к назначению экспертизы следователем. К одной из самых распространенных следственных ошибок можно отнести постановку неопределенных вопросов, сформулированных без тщательного анализа материалов дела.

Нередко следователи ставят перед экспертами вопросы юридического характера, на которые эксперт-эколог в своем заключении не обязан отвечать, поскольку это не входит в его компетенцию. Постановка следователем юридических вопросов зачастую приводит к совершению экспертом ошибок, поскольку судебно-экологическая экспертиза не определяет правовые нормы, которые были нарушены в результате негативного антропогенного воздействия.

Заметим, что материальный ущерб при производстве судебно-экологической экспертизы не определяется. Следователи зачастую путают понятия "размер" и "значительность" материального ущерба. Эксперт-эколог не может в своем заключении установить размер материального ущерба, но может определить значительность ущерба при осуществлении хозяйственных мероприятий, приведших к необратимой гибели природных элементов.

Зачастую экспертные ошибки возникают в связи с неправильным сбором и отбором следователем объектов для исследования, с нарушением технологии упаковки образцов (проб) и материалов объектов окружающей среды, предоставлением недостаточного количества образцов (проб) и материалов на экспертизу.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что для качественного производства судебно-экологической экспертизы необходимо: