Мудрый Юрист

Теоретические вопросы исследования развития регионов в зависимости от особенностей современных процессов урбанизации

Шевелева Регина Николаевна, соискатель Сибирского федерального университета.

В статье рассматриваются современные мировые и российские процессы урбанизации, раскрывается их влияние на региональное развитие. Автором выделяется проблема развития неурбанизированных территорий. Предлагается определение понятия "неурбанизированные территории" с точки зрения проявления агломерационного и сетевого эффектов.

Ключевые слова: урбанизация, неурбанизированные территории, агломерационный эффект, сетевой эффект.

Theoretical issues of regional development study in terms of the features of modern urbanization processes

R.N. Sheveleva

Sheveleva Regina N., Candidate Degree Seeking Student, Siberian Federal University.

The article deals with the modern world and Russian urbanization, reveals their impact on regional development. The author distinguishes the problem of rural areas. It is proposed definition of "rural areas" in terms of manifestations of agglomeration and network effects.

Key words: urbanization, rural areas, agglomeration effect, the network effect.

В настоящее время основной целью социально-экономического развития большинства стран мира и их регионов является улучшение качества жизни населения. Россия не является исключением. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года поставлена цель - устойчивое повышение благосостояния российских граждан, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни.

Для России региональный фактор имеет огромное значение: страна имеет масштабы, сравнимые с континентами. Вследствие огромных различий природно-географических, экономических и других условий в регионах России региональные воспроизводственные процессы уникальны, их эффективность является необходимым условием комплексного пропорционального развития региональной экономики. Особенности региональной проблематики и препятствия для осуществления унифицированной региональной политики в России вытекают именно из разнообразия: трудности, с которыми встречается один регион, могут быть совершенно нехарактерны для другого.

Для лучшего понимания и объяснения особенностей хозяйства и демографии региона нужно внимательно присмотреться к специфике расселения жителей по территории, к сети населенных пунктов, их функциям и значению в жизни региона, а также к перспективам поселений. Каждому региону свойственна своя система расселения, которую необходимо учитывать в процессе регионального стратегического управления.

Основная черта нынешнего этапа процесса расселения - урбанизация. Во второй половине прошлого и начале нынешнего века постепенно (в развитых странах) стали стираться грани между городскими и сельскими поселениями, появились сплошные урбанизированные территории, на смену города как точечной форме расселения пришли городские агломерации. Продолжаются процессы агломерации и конурбации, формирование многомиллионных мегаполисов.

При этом характер урбанизации в развитых и развивающихся странах различен. В развитых странах процесс урбанизации в прежнем его понимании фактически завершен и плавно переходит в процессы субурбанизации (процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов), контрурбанизации (процесс размывания, сокращения численности городов) и рурурбанизации (процесс распространения городских форм и условий жизни на сельскую местность).

Реалии жизни в современной глобальной экономике XXI в. таковы, что экономическая мощь во все большей степени территориально концентрируется в крупнейших формах расселения, среди которых ведущие позиции занимают крупнейшие города с населением один миллион человек и выше.

В географии российских городов хорошо отражается специфика страны: огромность занимаемого ею пространства, последовательность формирования государственной территории и географический ход урбанизации, своеобразное членение на части, отличающиеся друг от друга во многих отношениях, в том числе по степени освоенности, уровню социально-экономического развития и сформированности систем городов.

Россия является страной с высоким уровнем урбанизации, 73,7% населения проживают в городах и поселках городского типа. Между тем размещение городов по территории России весьма неоднородно. Сегодня Россия имеет, с одной стороны, высокоурбанизированные ареалы во главе с городами "миллионниками" (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Красноярск и др.), а также крупными и большими городами. С другой стороны, неурбанизированные территории - обширные пространства сельской местности, межселенные территории, пространства, богатые природными ресурсами, которые осваиваются с колоссальными транспортными и прочими издержками.

Неравномерность размещения поселений является тормозом социального и экономического развития страны, предопределяет наличие регрессивных регионов, т.е. неравномерность социально-экономического состояния регионов и разное (часто весьма существенное) качество "среды жизни" в этих регионах.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие соотношение урбанизированных и неурбанизированных территорий в мире, США, Германии и России.

Таблица 1

Соотношение урбанизированных и неурбанизированных территорий

Наименование

Урбанизированные территории (%)

Неурбанизированные территории (%)

Всего (%)

Мир

30,4

69,6

100

США

20,9

79,1

100

Германия

12,8

87,2

100

Россия

1,64

98,36

100

Из таблицы видно, что по доле неурбанизированных территорий Россия занимает лидирующие позиции, что не может не сказываться на развитии российских регионов.

Таким образом, современные процессы расселения в России характеризуются, с одной стороны, высоким уровнем урбанизации, формированием агломераций, с другой стороны, неравномерным размещением городов по территории страны и наличием самых протяженных в мире неурбанизированных территорий. Следовательно, проблема развития данных территорий заслуживает самого пристального и внимательного изучения. В России должна быть выработана и реализована собственная концепция развития неурбанизированных территорий, что в конечном счете окажет положительное влияние на развитие как российских регионов, так и страны в целом.

Изучение зарубежного и отечественного опыта исследования проблем развития неурбанизированных территорий позволило сформулировать следующие выводы:

Таким образом, проблемы развития неурбанизированных территорий требуют дальнейшей научной проработки.

Если урбанизированными территориями считать участки суши, занятые поселениями городского типа и связанные с ними производственные, транспортные и инженерные сооружения, то под неурбанизированными логично понимать территории сельских поселений и соответствующие межселенные территории. Однако такой подход, на наш взгляд, является упрощенным.

В рамках настоящего исследования предлагается подойти к определению понятия "неурбанизированные территории" с точки зрения проявления эффектов агломерационной экономии, раскрытых в научных трудах А. Маршала, А. Вебера, Э. Гувера, У. Айзарда, П. Кругмана. Агломерационные эффекты, воздействуя в единстве, рождают синергетический эффект, усиливают возрастающую отдачу, придают в итоге экономике крупных городов объективные преимущества роста.

В современной теории агломерационных эффектов, вызванных пространственным проявлением действия рыночных сил и влияющих на рост городов, исследователи выделяют два их основных типа: эффекты локализации и эффекты урбанизации (таблица 2). Однако действие одного только агломерационного эффекта привело бы к концентрации всего населения, например, страны в ее крупнейшем городе, полному исчезновению сел, малых и средних городов. Очевидно, что это было бы нерационально. Разреженная система расселения перестает выполнять пространственно-освоенческую и военно-политическую функции, успешная реализация которых необходима для безопасности страны. Противоположным агломерационному является сетевой эффект, исследуемый М. Кастельсом, А. Пилясовым (таблица 3).

Таблица 2

Агломерационные эффекты

Эффекты локализации

Эффекты урбанизации

Чем вызваны?

Предопределены территориальной концентрацией производственной деятельности в конкретном городе

Являются результатом роста людности (величины) города, увеличения в целом масштаба городской экономики

Результаты:

  • Снижение издержек за счет сопряженного развития пространственно соседствующих и тесно связанных специализированных, сопутствующих и вспомогательных производств, позволяющих в результате наращивать масштабы экономической деятельности, распределять постоянные издержки производства на возможно больший объем продукции;
  • совместное использование расположенными в непосредственной близости друг от друга предприятиями разных отраслей совокупности во многом дефицитных местных (городских) факторов производства (земля, труд, капитал), которые могут выступать в качестве активов и которые, будучи вовлечены в процесс производства и воспроизводства, способны приносить доход как фирме, так и городу в целом;
  • появление новых рентных моделей, в том числе сетевых, среди которых коммуникационные, транспортно-логистические, информационные, торговые, финансовые и др.;
  • формирование единого локального (городского) рынка труда, обеспечивающего быстрое перемещение с одних предприятий на другие
  • Близость к работникам с различными уровнями образования на городском рынке труда, авторам новых идей и носителям информации, к многочисленным клиентам, обладающим значительными объемами денежных накоплений и ищущим удовлетворения своих потребностей;
  • высокая экономия от оптовых и розничных торговых операций, сокращение времени поставок и увеличение удобств для покупателей, клиентов;
  • формирование и территориальная концентрация инновативных, высокотехнологичных видов деятельности, предъявляющих особые требования к образовательной, научной, научно-исследовательской базе, высокому уровню развития социальной и бытовой инфраструктуры;
  • пространственная кооперация в сферах интеллектуальной, научной, творческой деятельности;
  • рост занятости в третичных и четвертичных секторах экономики, поскольку появление новых видов услуг может быть оправдано лишь при определенном масштабе спроса, лишь при определенной численности клиентов, в условиях достаточно высокой фоновой плотности населения

Таблица 3

Сетевые эффекты

Эффекты рассредоточения

Эффекты коммуникации

Чем вызваны?

Предопределены территориальным рассредоточением, разнесением современной экономической деятельности на обширных пространствах

Являются результатом развития и распространения информационных технологий, которые позволяют "схватить" гигантские пространства в единую сеть

Результаты:

  • Сохранение и расширение разнообразия в экономической деятельности за счет "включения" в сеть новых пространств хозяйственного освоения;
  • изолированность сообщества заставляет его вести напряженный обособленный творческий поиск. Слабые, дальние и нерегулярные связи являются источниками новых идей, озарений и открытий;
  • сохранение культурного, духовного, поведенческого разнообразия автономных изолированных малых сообществ, в том числе коренных малочисленных народов. Ремесло, художественные промыслы местной общины имеют вынужденную подлинность
  • Формирование системы сотрудничества и кооперации различных субъектов на обширных пространствах. Мощный экономический эффект от сотрудничества существенно разных элементов создается именно в силу значительных расстояний между ними;
  • проявление силы кооперативности, взаимовыручки, экономические явления глобальных компаний, субконтрактинга и аутсорсинга

Таким образом, в агломерационном эффекте проявляются силы конкуренции, реальности высокоплотностного урбанизированного пространства, экономических кластеров. В сетевом эффекте проявляются силы кооперативности, взаимовыручки, реальности неурбанизированных пространств, экономические явления глобальных компаний, субконтрактинга и аутсорсинга, охватившие современный мир. Поэтому источниками современного экономического роста в России должны являться одновременно и пространственно-концентрированные агломерационные эффекты, и пространственно-разнесенные сетевые эффекты. Оба эффекта востребованы в новой экономике знания: агломерационный эффект в большей степени способствует инновациям постепенным, например, в результате совершенствования технологического процесса; с другой стороны, сетевой эффект способствует инновациям радикальным, прорывным, например, создание абсолютно новой технологии или направления моды.

Изучение проявлений агломерационного и сетевого эффектов в развитии муниципальных образований позволяет предложить в рамках настоящего исследования следующий подход к определению понятия "неурбанизированные территории" - это обширные пространства, занятые территориально рассредоточенными муниципальными образованиями, в экономике которых агломерационные эффекты не проявляются или проявляются незначительно, а возможности социально-экономического развития в большей степени зависят от сетевых эффектов.

Подход к определению понятия "неурбанизированные территории" с точки зрения проявления агломерационного и сетевого эффектов позволяет конкретизировать типы муниципалитетов, относящихся к категории "муниципальные образования неурбанизированных территорий", а также способствует определению вектора стратегического управления для них.

Литература

  1. Анимица Е.Г. Крупнейшие города России в контексте глобальных урбанизационных процессов // ARS ADMINISTRANDI. 2013. N 1. С. 82 - 96.
  2. Афиногенов Д.А., Воронин В.В. Роль документов стратегического планирования: правовые аспекты // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. N 2. С. 13 - 17.
  3. Белякова Г.Я., Фролова А.И. Совершенствование методики расчета обобщающего показателя благосостояния муниципальных образований // Региональная экономика: теория и практика. 2011. N 33. С. 42 - 48.
  4. Большинская И.С. О проблемах больших и малых городов // Проблемы экономики (Харьков). 2012. N 4. С. 68 - 73.
  5. Город в контексте глобальных процессов. М: Изд-во МГУ, 2011.
  6. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ., под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.
  7. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р).
  8. Пилясов А.Н. И последние станут первыми: Северная периферия на пути к экономике знания. М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009. 544 с.
  9. Развитие неурбанизированных территорий: инновации и социальное партнерство (Россия входит в ОЭСР неурбанизированными территориями) // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник. Вып. 8 / РАН, ИНИОН; отд. науч. сотрудничества и междунар. связей; отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М., 2013. Ч. 2. С. 701 - 711.
  10. Социально-демографический портрет России: по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года / Федер. служба гос. статистики. М.: ИИЦ "Статистика России", 2012. 183 с.
  11. Шевелева Р.Н. Стратегический подход к управлению муниципальными образованиями неурбанизированных территорий // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. N 10. С. 37 - 40.
  12. Щитинский В.А. Проблемы неурбанизированных территорий и их решение в территориальном планировании. URL: http://urbanistika.ru/event/438/.