Мудрый Юрист

К вопросу о нотариальном обеспечении экономической деятельности

Зимин Александр Евгеньевич, аспирант Российской академии адвокатуры и нотариата (РААН), член Правления Ассоциации юристов "Международная ассоциация русскоязычных адвокатов".

Автор статьи предпринимает попытку выявить актуальность формирования теоретических выводов и практических рекомендаций по усилению роли нотариата в правовом обеспечении безопасности и эффективности экономической деятельности в условиях сложного для Российской Федерации финансового этапа.

Ключевые слова: нотариат, нотариус, экономика, право, государство, экономическая деятельность, цена, рынок, предпринимательская деятельность, закон.

Revisiting notarial support of economic activity

A.E. Zimin

Zimin Alexander E., Postgraduate Student of the Russian Academy of Advocacy and Notariat (RAAN), Member of the Management Board of the Association of Lawyers "International Association of Russian-Speaking Lawyers".

The author of the article tries to identify the relevance of the formation of theoretical conclusions and practical recommendations on strengthening the role of the notariate in legal provision of security and economic performance in complex of the Russian Federation for financial stage.

Key words: notaries, notary, Economics, government, state, economic activity, price, market, entrepreneurship, the law.

Автор статьи полагает возможным утверждать, что не только юристы, в том числе нотариусы, но и любой гражданин России не может остаться в стороне от проблем, связанных с замедлением темпов экономического развития страны, снижением уровня жизни россиян, уменьшением количества хозяйствующих субъектов.

Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что "мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами. Упали цены на нефть, другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен и доступ российских финансовых учреждений, компаний на мировые финансовые рынки. Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. И хорошо понимаю, что люди задаются вопросами: когда мы преодолеем трудности и что для этого будем делать? Ситуация действительно сложная..." <1>.

<1> Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 г. // Российская газета. 2015. 4 декабря.

Разумеется, всех интересуют перспективы разрешения этой проблемы; некоторые правоведы полагают, что "экономика как система хозяйственных отношений - вторична и зависит, с одной стороны, от права, с другой - от субъективной воли (выделено мной. - А.З.)" <2>. Они же отмечают, что "создание условий для экономического роста, социального прогресса, высоких стандартов жизнеобеспечения и повышения качества жизни граждан как стратегической цели общественного развития требует адекватного и эффективного управления всеми имеющимися финансовыми ресурсами как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, концентрации потенциальных возможностей всех звеньев финансовой системы государства (общества)" <3>.

<2> Альбов А.П., Ручкина Г.Ф. Влияние национальной правовой культуры, национального права и правовой системы на устойчивое развитие экономики // Государство и право. 2016. N 1. С. 47.
<3> Ручкина Г.Ф. Государственное регулирование использования и перераспределения денежных потоков коммерческих организаций и экономическое право Российской Федерации // Государство и право. 2013. N 10. С. 110.

В рамках настоящей статьи невозможно даже поверхностно затронуть все меры, которые можно предпринять для обеспечения предпринимательской и в целом экономической деятельности; осуществим попытку выявить актуальность формирования теоретических выводов и главное - практических рекомендаций по усилению роли нотариата в правовом обеспечении безопасности и эффективности экономической деятельности.

Нотариусы не могут игнорировать эти проблемы, отмечая, что "в сложных геополитических условиях, во многом обусловленных "санкционным" давлением на Российскую Федерацию и предопределивших комплекс ответных мер со стороны российского государства (выделено мной. - А.З.), международные договоры уже практически всегда применяются только с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, подчеркивающих их "подчиненность" российской Конституции, суверенным интересам нашей страны" <4>. Соответственно, являются актуальными и научные исследования, преследующие цель выявления потенциала нотариата в условиях, которые нотариус С.Н. Шевченко справедливо характеризует как осложнение геополитической и геоэкономической ситуации, санкционного давления на Российскую Федерацию <5>.

<4> Москаленко М.Н. Превентивная функция конституционной конфликтологии и использование ее потенциала публично-правовыми институтами (на примере деятельности нотариата) // Нотариус. 2015. N 8. С. 3 - 6.
<5> Павликов С.Г., Шевченко С.Н. О формировании международных финансовых центров и союзов, содействующих их деятельности (на примере нотариата) // Современный юрист. 2015. N 3. С. 88 - 98.

Автор статьи полагает, что сейчас нотариусы должны не только содействовать достижению "классических" задач нотариата (стабильность и безопасность гражданского оборота, защита интересов индивида в сфере имущественных отношений и т.п.), но и участвовать в разрешении новых проблем, в том числе в разработке нормативных правовых актов, направленных на трансформацию российской экономической модели, минимизацию ее зависимости от цен на энергоносители. В этом контексте право представляет собой "важнейший инструмент регулирования общественных отношений, который предопределяет модернизацию экономики современного государства в условиях рынка. В настоящее время все более расширяется поле самостоятельности субъектов права, особенно в экономической сфере. Благодаря праву обеспечивается вариативность поведения субъектов предпринимательской деятельности, многообразие ее организационно-правовых форм. Меняется и методология правового регулирования. Метод публично-правового воздействия на предпринимателя (включая административное, уголовное право, а также налоговое, бюджетное, финансовое регулирование) дополняется принципами диспозитивного регулирования, когда определяющим фактором является воля участников предпринимательской деятельности, которая лишь восполняется нормами гражданско-правового регулирования (выделено мной. - А.З.)" <6>.

<6> Право и экономическая деятельность: современные вызовы // Е.Г. Азарова, А.А. Аюрова, М.К. Белобабченко [и др.]; отв. ред. А.В. Габов. М.: Статут, 2015. С. 6.

Законодательство, пусть и не столь быстрыми темпами, как бы нам этого хотелось, но изменяется, "приспосабливается" к реалиям новой экономической ситуации; одна из задач нотариального сообщества состоит в корректном применении этого законодательства, разработке мер по его улучшению, переходу к "электронному документообороту", обеспечению достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, например, 3 - 4 марта 2016 г. в Твери состоялось заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Центрального федерального округа Российской Федерации, на котором обсуждались принципиальные вопросы работы нотариусов в рамках изменившегося законодательства <7>. Главной темой стали новеллы Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые значительно расширили полномочия нотариусов. Для нотариусов были разработаны подробные справочные материалы, которые помогут эффективно осуществлять электронное взаимодействие с различными государственными органами.

<7> URL: https://notariat.ru/news/24161/.

Активно обсуждаются нотариусами новеллы российского законодательства о юридических лицах в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федерального закона N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как воспринимают участники предпринимательской (экономической) деятельности данные новеллы? Автор статьи участвовал в проведении опроса в отношении предпринимателей и в целом лиц, вовлеченных в экономическую деятельность, обратившихся за совершением нотариальных действий. Подавляющее большинство (84% от числа всех обратившихся лиц) считает такой вариант правового регулирования "оправданным и целесообразным", а 69% респондентов отметили необходимость дальнейшего расширения перечня гражданско-правовых сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

В направлении расширения участия нотариата в обеспечении экономической деятельности законодатель должен действовать и в дальнейшем. Можно разделить мнение о том, что "в настоящее время, когда проходит формирование новой законодательной базы о нотариате и нотариальной деятельности, важно, чтобы Гражданский кодекс Российской Федерации урегулировал и обеспечил деятельность нотариуса в корпоративной деятельности. Тем более, когда нотариат активно начинает сотрудничать с Росреестром, внедряет информационные технологии в нотариальную сферу. Нотариус - полноправный участник в этом виде корпоративной деятельности, где помимо обязанностей по удостоверению гражданско-правовых сделок в указанной сфере деятельности законом не запрещается, хотя прямо и не указывается, возможность участвовать в их организационной деятельности (выделено мной. - А.З.)" <8>.

<8> Лысенко Е.В. Судебная защита гражданских прав в сфере нотариальной деятельности // Российский судья. 2013. N 1. С. 14 - 17.

Итак, мы полагаем, что усиление роли нотариата в правовом обеспечении безопасности и эффективности экономической деятельности может внести свой вклад в процесс минимизации негативных последствий сложного для Российской Федерации этапа ее финансового развития.

Литература

  1. Альбов А.П., Ручкина Г.Ф. Влияние национальной правовой культуры, национального права и правовой системы на устойчивое развитие экономики // Государство и право. 2016. N 1. С. 47.
  2. Лысенко Е.В. Судебная защита гражданских прав в сфере нотариальной деятельности // Российский судья. 2013. N 1. С. 14 - 17.
  3. Москаленко М.Н. Превентивная функция конституционной конфликтологии и использование ее потенциала публично-правовыми институтами (на примере деятельности нотариата) // Нотариус. 2015. N 8. С. 3 - 6.
  4. Павликов С.Г., Шевченко С.Н. О формировании международных финансовых центров и союзов, содействующих их деятельности (на примере нотариата) // Современный юрист. 2015. N 3. С. 88 - 98.
  5. Право и экономическая деятельность: современные вызовы // Е.Г. Азарова, А.А. Аюрова, М.К. Белобабченко и др.; отв. ред. А.В. Габов. М.: ИЗиСП; Статут, 2015. 400 с.
  6. Ручкина Г.Ф. Государственное регулирование использования и перераспределения денежных потоков коммерческих организаций и экономическое право Российской Федерации // Государство и право. 2013. N 10. С. 110.