Мудрый Юрист

Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса (ст. 184 УК РФ)

Бацин Иван Викторович, заместитель прокурора Кулебакского района Нижегородской области.

В представленной статье рассматриваются вопросы квалификации деяния, совершенного путем подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Ключевые слова: подкуп, спортивные соревнования, коммерческие конкурсы, объективная сторона преступления, квалифицирующие признаки.

Unlawful influencing the result of official sport competition or entertaining commercial contest (article 184 of the Criminal Code of the Russian Federation)

I.V. Batsin

Batsin Ivan V., Deputy Prosecutor of the Kulebaki District of the Nizhny Novgorod Region.

The subject of this article are qualifying issues regarding to particular acts, committed through the bribery of participants and sponsors of professional sports tournaments and commercial show-contests.

Key words: bribery, sports competitions, commercial contests, objective aspect of crime, qualifying elements.

Обзор проблемы и дискуссионные предписания статьи. В системе преступлений в сфере экономической деятельности законодатель выделил группу преступлений, которые следует рассматривать как своеобразное проявление конкуренции <1>. К их числу была отнесена ст. 184 "Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов" <2>. Однако, несмотря на криминализацию указанных деяний, как показало исследование, количество выявленных и привлеченных к уголовной ответственности лиц, совершивших указанные противоправные деяния, составляет незначительное число. Так, с 1997 по 2015 гг. было выявлено шесть преступлений (по одному в 1997, 1999, 2000, 2003, 2008, 2009 гг.) <3>. В процессе дальнейшего совершенствования уголовного закона название данной статьи Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ <4> было изменено на "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса" <5>.

<1> См.: Русанов Г.А., Лаптев Д.Б. Некоторые проблемы применения нормы о недопущении, ограничении или устранения конкуренции // Российская юстиция. 2013. N 6. С. 20 - 21; Яни П.С. Проблемы уголовно-правовой охраны экономики от недобросовестной конкуренции // Российская юстиция. 2010. N 11; СПС "КонсультантПлюс".
<2> См.: СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
<3> См.: Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: теоретический и прикладной анализ: Монография: В 2 ч. М.: Юрлитинформ, 2015. Ч. II. С. 218 - 219.
<4> См.: СЗ РФ. 2013. N 30 (ч. I). Ст. 4031.
<5> См.: Анцыгин А.В. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса (ст. 184 УК РФ): исследование последних законодательных изменений // Спорт: экономика, право, управление. 2015. N 2. С. 28 - 31.

В современных условиях профессионализация спорта и коммерциализация шоу-бизнеса вызывают повышенный интерес к этим видам деятельности как организаторов (спортсменов), вкладывающих в них большие денежные средства, так и организованных преступных группировок. Проведение спортивных соревнований и конкурсов, организация различных лотерей, функционирование букмекерских контор и тотализатора, возможность в зависимости от того или иного результата соревнования или конкурса получить значительный доход инициируют процесс подкупа спортсменов-профессионалов, судей, других участников и организаторов спортивных соревнований, организаторов и членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов <6>.

<6> См.: Лопашенко Н.А. Указ. соч. С. 231.

В этой связи считаем оправданным определиться с терминологическим инструментарием используемых в данной сфере уголовно-правовых отношений понятий. В соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" профессиональный спорт определяется как "предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей". Спортсмен-профессионал - это спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них <7>.

<7> См.: СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2206.

Профессиональное соревнование - это состязание, участие в котором является профессиональной обязанностью спортсмена в силу трудового или иного договора <8>. Иначе говоря, под профессиональным спортивным соревнованием необходимо понимать проведение мероприятия спортивной организации, призванной в установленном порядке в Российской Федерации и объявленной в качестве профессиональной.

<8> См.: Уголовное право России / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. М., 1999. Т. 2: Особенная часть. С. 277.

Зрелищным коммерческим конкурсом является разрешенное мероприятие, проводимое в соответствующем порядке на основании нормативно-правовых актов, определяющих правовую природу и регламентирующих процедуру проведения <9>. Спортсменами, спортивными судьями, тренерами, руководителями команд, другими участвующими организаторами профессиональных спортивных соревнований признаются лица, имеющие соответствующий статус на основе трудового соглашения или гражданско-правового договора, а также положения о проведении соревнований и выполняющие организационно-распорядительные функции или непосредственно участвующие в соревнованиях.

<9> См.: Там же. С. 277; Кузнецов А.П., Маршакова Н.Н., Паршин С.М. Преступления в сфере экономики: Учебно-метод. пособие / Под общ. ред. проф. А.П. Кузнецова. Н. Новгород, 2013. С. 238.

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальный регламентированный законом порядок проведения официальных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Исследование объекта данного преступления показало, что законодатель при включении ст. 184 в главу 22 УК РФ "Преступления в сфере экономической деятельности" не учел важного положения, согласно которому объектом преступлений данной главы выступают только общественные отношения в указанной сфере. Между тем содержание объекта изучаемого посягательства дает основание заключить, что это деяние посягает на интересы спортивной организации или организации, устраивающей зрелищный коммерческий конкурс. Такие интересы уже нашли свое отражение в видовом объекте главы 23 УК РФ "Преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях". Поэтому ст. 184 УК РФ следовало бы переместить в главу 23, например за номером 204.1 УК РФ.

Уголовный закон предусматривает ответственность указанных в диспозиции лиц за подкуп. Предметом незаконного вознаграждения могут быть деньги, ценные бумаги или иное имущество либо услуги имущественного характера. Деньги - российские или иностранные денежные знаки (банковские билеты Центрального банка России, металлическая монета, валюта), находящиеся в финансовом обороте на момент совершения преступления; ценные бумаги. Согласно ст. 142 ГК РФ это документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении. К ценным бумагам относятся чеки, векселя, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, акции и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг; иное имущество - это любые материальные ценности, обладающие меновой стоимостью, в том числе и валютные ценности в виде долговых обязательств, выраженных в иностранной валюте, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы) в любом виде и состоянии, включая ювелирные и другие бытовые изделия, а также их лом, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, в том числе ювелирные и другие бытовые изделия из этих камней и лом таких изделий. В качестве иного имущества могут также выступать различные промышленные и продовольственные товары, недвижимое имущество и др. <10>; услуги имущественного характера могут выражаться в безвозмездном предоставлении самых разнообразных услуг материального свойства.

<10> См.: Кузнецов А.П., Маршакова Н.Н., Паршин С.М. Указ. соч. С. 237.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" <11> это может быть и капитальный ремонт автомашины, и оплаченная путевка за границу, и строительство дачи, и т.п.

<11> См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. N 4.

Любой переданный предмет или оказанные услуги должны получить в приговоре материальную, денежную оценку на основании действительной стоимости предмета, цен, расценок или тарифов за услуги, сложившихся в данной местности или действовавших на момент совершения преступления, а при их отсутствии - на основании заключения экспертов.

Объективная сторона выражается в подкупе, то есть в передаче лично или через посредника незаконного вознаграждения спортсменам, спортивным судьям, тренерам, руководителям команд и другим участникам или организаторам профессиональных спортивных соревнований, а равно членам жюри зрелищных коммерческих конкурсов с целью оказания влияния на результаты профессиональных спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов, либо в принуждении или склонении указанных лиц к оказанию этого влияния, либо в предварительном сговоре с указанными лицами в тех же целях. К числу других участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований можно отнести начальника команды, спортивного комиссара, инспектора матча, секунданта, массажиста, стартера, автомеханика при проведении автомотосоревнований и других.

Передача имущественных ценностей для создания лучших условий подготовки спортсмена или в иных целях, не связанных с влиянием на результаты указанных соревнований и конкурсов, подкупом не является <12>. Ценности могут быть переданы как до начала соревнований или конкурсов, так и после. Важным моментом в данном случае является предварительная договоренность, которую требуется установить.

<12> См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999. С. 162.

Подкуп признается оконченным преступлением с момента получения хотя бы части вознаграждения спортсменами или другими участниками и организаторами спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, независимо от того, выполнил ли виновный, принявший вознаграждение, обещанное, повлиял ли подкуп на результаты соревнований или конкурса. Необходимо лишь, чтобы стороны осознавали, что материальные ценности передаются с целью оказать влияние на результаты соревнования или конкурса. Некоторые авторы считают преступление оконченным с момента обещания денег, других материальных ценностей или предоставления услуг. Вряд ли можно согласиться с подобным утверждением. Состав преступления по конструкции формальный и будет считаться оконченным с момента получения виновным хотя бы части вознаграждения.

Если вознаграждение не принято, то попытка его передачи или предоставления имущественной услуги рассматривается как покушение на подкуп.

По мнению Б.В. Волженкина, при подкупе передача вознаграждения или хотя бы его части предшествует выполнению желательных для подкупающего действий со стороны спортсмена и других названных в законе лиц. Возможны случаи, когда незаконное материальное вознаграждение вручается по окончании соревнования или конкурса, но этому предшествует предварительная договоренность о вознаграждении, которая определила поведение участников или организаторов спортивного соревнования (зрелищного конкурса) <13>.

<13> Там же.

Субъективная сторона выражается в виде прямого умысла. Виновный осознает, что оказывает противоправное влияние на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса путем подкупа спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей спортивных команд и других участников или организаторов официального спортивного соревнования (в том числе их работников), а равно членов жюри, участников или организаторов зрелищного коммерческого конкурса, и желает совершить указанные выше действия.

Обязательный признак субъективной стороны преступления - цель, оказание влияния на результаты профессиональных спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов. Для определения указанной цели необходимо установить, какие конкретные действия (бездействия) должно было совершить подкупаемое лицо.

Мотивы подкупа, как правило, корыстные, но возможны и любые другие, например, желание во что бы то ни стало победы любимого спортсмена или команды, участника конкурса или, наоборот, мстительное желание повредить какому-либо участнику, не допустить его победы <14>.

<14> См.: Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб., 2002. С. 353.

Субъектом преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 184 УК РФ, может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста: гражданин Российской Федерации, лицо без гражданства, иностранный гражданин.

Квалифицирующими признаками подкупа в первоначальной редакции законодатель определил: совершение деяния неоднократно или организованной группой. Законодатель в ст. 16 УК РФ под неоднократностью преступлений понимал совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса. Следует отметить, что квалифицирующий признак неоднократности утратил силу <15>.

<15> См.: СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

Однако, возвращаясь к признаку неоднократности, отметим, что в процессе действия уголовно-правовой нормы в доктринальной литературе высказывались противоречивые суждения в отношении понятия неоднократности и ее отграничения от смежных понятий. Применительно к рассматриваемой статье единое продолжаемое преступление от неоднократного подкупа отличалось тем, что незаконное вознаграждение передается в несколько приемов, охватываемых единым умыслом, за выполнение или невыполнение действий, обеспечивающих наступление желаемого для подкупающего результата.

Одновременный подкуп нескольких участников или организаторов спортивных соревнований, организаторов или членов жюри конкурса с целью повлиять на результаты этого соревнования или конкурса не признавался неоднократным. Однако если лицо с целью достижения нужного ему результата осуществляет подкуп, передает вознаграждение нескольким лицам, вступает отдельно с каждым из них в соглашение, то подкуп считается совершенным неоднократно <16>. Профессор П.Н. Панченко также отмечает, что преступление считается совершенным неоднократно как в том случае, когда лицо два или более раз осуществило подкуп одного и того же лица, так и в случае, когда в начале оно осуществило подкуп одного из указанных в диспозиции лиц, а затем другого <17>.

<16> См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. С. 163.
<17> См.: Панченко П.Н. Глава 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" // Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: В 2 т. Н. Новгород: Номос, 1996. Т. 1. С. 517.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Закон дифференцирует ответственность за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконное пользование услугами имущественного характера для спортсменов, тренеров, руководителей спортивных команд, других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно участников зрелищного коммерческого конкурса (ч. 3 ст. 184 УК РФ), а также ответственность спортивных судей или организаторов официального спортивного соревнования, а равно членов жюри или организаторов зрелищного коммерческого конкурса (ч. 4 ст. 184 УК РФ).

Преступление, предусмотренное ч. ч. 3 и 4 ст. 184 УК РФ, будет считаться оконченным с момента получения виновным законного вознаграждения (денег, ценных бумаг или иного имущества), независимо от того, выполнило ли оно обещанное, повлияло ли его поведение (действие или бездействие) на достижение цели, к которой стремилась подкупающая сторона. Необходимо, чтобы данное лицо сознавало, что вознаграждение принимается им незаконно, а передано оно с целью оказать влияние на результаты спортивного соревнования или зрелищного конкурса.

Субъектами ответственности по ч. ч. 3 и 4 ст. 184 УК РФ являются лица (спортсмены-профессионалы, тренеры, руководители спортивных команд, другие участники или организаторы профессиональных спортивных соревнований, а также участники зрелищного коммерческого конкурса, спортивные судьи или организаторы официального спортивного соревнования, а равно члены жюри или организаторы зрелищного коммерческого конкурса), вменяемые, достигшие шестнадцатилетнего возраста, как граждане России, так и иностранцы, а также лица без гражданства.

В примечании к ст. 184 сформулированы обстоятельства, предусматривающие основания освобождения от уголовной ответственности: "Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе в орган, имеющий право возбуждать уголовное дело".

В данном случае законодатель предусмотрел освобождение от уголовной ответственности в зависимости от двух обстоятельств: если в отношении лица имело место вымогательство, если оно добровольно сообщило о подкупе в официальные органы.

Литература

  1. СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
  2. СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2206.
  3. СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.
  4. СЗ РФ. 2013. N 30 (ч. I). Ст. 4031.
  5. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. N 4.
  6. Анцыгин А.В. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса (ст. 184 УК РФ): исследование последних законодательных изменений // Спорт: экономика, право, управление. 2015. N 2.
  7. Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999.
  8. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб., 2002.
  9. Уголовное право России / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. М., 1999. Т. 2: Особенная часть.
  10. Кузнецов А.П., Маршакова Н.Н., Паршин С.М. Преступления в сфере экономики: Учебно-метод. пособие / Под общ. ред. проф. А.П. Кузнецова. Н. Новгород, 2013.
  11. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: теоретический и прикладной анализ: Монография: В 2 ч. М.: Юрлитинформ, 2015. Ч. II.
  12. Панченко П.Н. Глава 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" // Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: В 2 т. Н. Новгород: Номос, 1996. Т. 1.
  13. Русанов Г.А., Лаптев Д.Б. Некоторые проблемы применения нормы о недопущении, ограничении или устранения конкуренции // Российская юстиция. 2013. N 6.
  14. Яни П.С. Проблемы уголовно-правовой охраны экономики от недобросовестной конкуренции // Российская юстиция. 2010. N 11; СПС "КонсультантПлюс".