Мудрый Юрист

Об использовании специальных знаний судебной баллистики в раскрытии и доказывании преступлений: из практики эксперта-криминалиста и адвоката

Ефремов Игорь Анатольевич, доцент кафедры криминалистики и уголовного права Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, адвокат адвокатского кабинета "Право - Экспертиза - Защита", кандидат юридических наук, доцент.

В практике раскрытия, расследования и рассмотрения уголовных дел часто возникает необходимость использования различных специальных знаний. Автор настоящих строк - адвокат, имеющий также квалификацию эксперта-криминалиста, на основе своего опыта рассматривает особенности использования некоторых специальных знаний судебной баллистики в практике раскрытия преступлений и в доказывании по уголовному делу.

Ключевые слова: огнестрельное нарезное оружие, пуля, гильза, следы, всесоюзная пулегильзотека, проверка, адвокат, эксперт-криминалист.

On Making Use of Forensic Ballistics Special Knowledge in Crime Detection and Proof: from the Practice of Criminalist Expert and Lawyer

I.A. Efremov

Efremov Igor A., Assistant Professor of the Department of Criminalistics and Criminal Law of the D. Mendeleev University of Chemical Technology of Russia, Lawyer of "Pravo - Ekspertiza - Zashchita" Law Firm, Candidate of Legal Sciences, Assistant Professor.

In practice of disclosing, investigation and consideration of criminal cases frequently there is a necessity of use of various special knowledge. The author of the present (true) lines - the lawyer having also qualification of the expert-criminalist, on the basis of the experience considers (examines) features of use of some special knowledge of judicial ballistics in practice of disclosing of crimes and in to prove on criminal case.

Key words: the fire cut weapon, bullet, sleeve, traces, all-Union bullets of a sleeve, check, the lawyer, the expert-criminalist.

Важности использования специальных знаний в раскрытии, расследовании преступлений как в практике обвинения, так и в практике защиты по уголовным делам автором настоящей статьи посвящен ряд работ <1>. Названная практика ему известна из личного опыта.

<1> См., например: Особенности поручения производства судебной экспертизы негосударственному эксперту // Эксперт-криминалист. 2006. N 4. С. 3 - 5; О тактике привлечения адвокатом специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи доверителям при судебных разбирательствах // Адвокатская практика: научно-практическое и информационное издание. 2007. N 4. С. 15 - 18; Особенности поручения производства судебной экспертизы государственному судебно-экспертному учреждению // Эксперт-криминалист. 2009. N 3. С. 25 - 27; Кто и как будет определять сроки производства судебных экспертиз и что нужно делать, чтобы они соблюдались // Эксперт-криминалист. 2009. N 4. С. 6 - 10.

Раскрытие и доказывание преступлений с использованием специальных знаний осуществляется, как правило, с участием специалиста. Его участие для раскрытия преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, требуется прежде всего в случаях, когда оружие на месте происшествия не обнаружено и/или когда преступник(и) с места происшествия скрылся. На местах происшествий, где использовалось любое огнестрельное оружие, в том числе и нарезное, практически во всех случаях обнаруживают пули и гильзы со следами от оружия, из которого они выстреляны.

По следам на пулях и гильзах можно установить как тип, вид, модель, образец примененного оружия, так и впоследствии, при обнаружении оружия, идентифицировать его аналогично тому, как устанавливается по оставленным на месте происшествия следам рук человек.

В случае наличия ряда нераскрытых преступлений, где применялось огнестрельное нарезное оружие и где изъяты выстрелянные пули и гильзы со следами от оружия, при их сравнении можно установить факт применения одного и того же оружия для совершения нескольких этих преступлений. Для этих целей в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации созданы и функционируют на федеральном и региональном уровнях пулегильзотеки, куда помещаются указанные пули и гильзы. Если однотипных объектов (пуль или гильз) изъято с места происшествия в количестве двух и более, то часть помещается в региональную пулегильзотеку, а часть - в федеральную (ранее - во всесоюзную пулегильзотеку). Пули и гильзы, помещаемые в указанные пулегильзотеки, проверяются на предмет совпадений/несовпадений следов от оружия на них с аналогичными следами на объектах, уже находящихся в пулегильзотеках.

Несмотря на имеющиеся средства автоматизации подобных проверок <2>, одной из особенностей таких исследований является то, что для принятия окончательного решения (о совпадении/несовпадении следов и, соответственно, формулирования ответа о том, из одного или разных экземпляров оружия выстреляны исследуемые объекты) как ранее, до существования средств автоматизации, так и сейчас присутствует значительная доля так называемого ручного труда. И при этом немалую роль играет человеческий фактор. Точнее говоря - профессиональная подготовка и опыт лица, выполняющего такую проверку.

<2> Горячева Н.Ю. Информационно-коммуникационное использование пулегильзотек и баз данных об оружии в раскрытии преступлений, совершенных с применением нарезного оружия // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2011. N 19. С. 27 - 29 // СПС "КонсультантПлюс".

Особенности этих проверок и необходимость наличия у выполняющего проверку эксперта-криминалиста высокой профессиональной подготовки, опыта обусловлены прежде всего особенностями механизма следов на пуле и гильзе деталями оружия, из которого они выстреливаются. (Если, к примеру, признаки в следах рук человека практически не меняются в течение всего периода его жизни, то признаки в следах на пулях и гильзах от одного и того же экземпляра оружия могут меняться от одного выстрела к другому.)

В процессе проверки при раздельном изучении следов необходимо выявить комплекс признаков, достаточный для идентификации оружия, из которого она выстреляна. Для признания достаточности такого комплекса признаков решающее значение будет иметь не их количество, а их качество (выраженность, информативность, отсутствие в отображениях случайных признаков).

Без большого преувеличения можно сказать, что при этом опыт специалиста должен быть не просто узкоспециальный, а на уровне интуитивном. Особенно это важно, когда проверка проводится по достаточно большому массиву пулегильзотеки, когда специалист при непродолжительном изучении сравниваемых следов мог бы быстро, без продолжительных логических рассуждений понять и исключить ряд объектов, с которыми осуществляется проверка, из категории "подозреваемых". И чтобы основное время уделить более тщательному сравнительному исследованию с объектами, с которыми возможны совпадения по следам.

Необходимость наличия некой интуиции при проведении таких проверок обусловливается, в частности, тем, что на момент проверки не известны такие условия производства выстрелов, как качество использованных патронов, масса порохового заряда, пуля и гильза от первого или последующих выстрелов поступила на исследование и другие факторы, которые могут значительно влиять на условия следообразования, которые образуются на гильзах и пулях от деталей оружия.

Важно заметить, что и при раздельном исследовании, и при сравнительном исследовании для принятия специалистом окончательного решения о совпадении/ несовпадении следов на исследуемых объектах используемая при этом аппаратура не играет определяющей роли.

Наряду с вышерассмотренными общими для гильз и пуль особенностями образования следов и их исследования по каждому из этих видов объектов имеются свои особенности. Отличиями, которые могут обуславливать особенности исследования рассматриваемых следов, являются особенности механизмов следообразования на гильзах и пулях.

Так, следы на гильзе в основном являются статическими, а на пулях - практически только динамические следы от полей нарезов и нарезов канала ствола. Статические следы в определенном смысле можно рассматривать как менее вариационные по сравнению с динамическими следами.

Как и при проведении сравнительного исследования следов на гильзах, вначале должен быть решен вопрос о пригодности следов на пулях, изъятых с места происшествия, для идентификации оружия, из которого они выстреляны.

В целях установления пригодности следов для указанной идентификации должны быть установлены и проанализированы не только количество и ширина трасс в виде валиков и бороздок в следах, но и их высота (глубина) и другие характеристики трасс.

Сравнение следов на пулях, в отличие от сравнения следов на гильзе, когда сравнение, как правило, осуществляется способом сопоставления, выполняется в основном (прежде всего для иллюстрации совпадений) способом совмещения с применением сравнительных микроскопов. Поскольку идентификация огнестрельного оружия по следам на пулях по существу является одним из случаев трасологической идентификации по динамическим следам на баллистических объектах, а совмещение при исследовании динамических следов в трасологии является преимущественным способом сравнения.

Если подобное совмещение делать без учета сказанного (без детального анализа трасс от полей нарезов и от нарезов канала ствола), то, как шутят специалисты-трасологи, можно при желании или по причине недостаточной экспертной квалификации совместить лопату с топором.

При этом имеется в виду то, что при совмещении следов скольжения, образованных лопатой, с аналогичными следами (следами скольжения), образованными топором, можно подобрать в этих следах участки, на которых валики и бороздки по количеству и ширине будут совмещаться с небольшими отклонениями, которые на иллюстрациях может выявить, как правило, только специалист с достаточно высокой квалификацией.

Сравнивая же следы, без учета сказанного, оставленные разными объектами одного вида, как в нашем случае - нарезным оружием одной модели, проиллюстрировать "совпадение" следов при совмещении еще проще, чем в случае с лопатой и топором.

Другой крайностью при рассматриваемых исследованиях, также нередко обусловленной недостаточными квалификацией или опытом эксперта-криминалиста, может быть отказ от решения вопроса в части признания пригодности следов на пуле или гильзе для идентификации оружия или установления наличия/отсутствия тождества (идентификации). Такой отказ в разговорном языке экспертов для краткости формулируют "НПВ" (не представляется возможным решить, установить).

Показательным и поучительным в плане особенностей раскрытия и доказывания преступлений с использованием рассматриваемых специальных знаний судебной баллистики является случай раскрытия и расследования дела о совершении ряда тяжких преступлений бандой с огнестрельным нарезным оружием - похищенными пистолетами Макарова (ПМ) почти 30 лет назад в Ленинградской области.

Совершенные бандой преступления вызвали большой общественный резонанс в СССР (Союзе Советских Социалистических Республик), по результатам данного дела было опубликовано немало статей, позже был снят телефильм по заказу одного из российских федеральных ТВ-каналов.

Автор настоящих строк принимал участие в качестве специалиста и эксперта в раскрытии и расследовании данного преступления. Первоначально названное участие заключалось в выполнении проверки по всесоюзной пулегильзотеке гильз, изъятых с одного из мест совершения преступлений вышеназванной бандой.

Описываемая проверка проводилась по всему массиву всесоюзной пулегильзотеки, где находилась в том числе часть пуль и гильз с мест совершения нераскрытых преступлений в Ленинградской области. Но до этого была проведена проверка по региональной пулегильзотеке в ЭКУ ГУВД Леноблгорисполкомов, и был дан отрицательный ответ. То есть ответ о несовпадении следов на изъятых и поступивших для проверки объектах со следами на аналогичных объектах, изъятых с мест ранее совершенных и нераскрытых преступлений в Ленинградской области. Хотя со стороны следствия и оперативных работников были достаточно обоснованные подозрения, что при совершении разных преступлений в Ленинградской области используется одно и то же оружие.

При проведении проверки по вышеуказанному делу автор настоящих строк, выступающий как сотрудник всесоюзной пулегильзотеки в качестве специалиста-криминалиста, вначале пришел к выводу о пригодности следов на гильзе (прежде всего, следов-отображений патронного упора на донной части гильзы и бойка на капсюле) для идентификации оружия, из которого она была выстреляна. Далее проводилась проверка по всему массиву всесоюзной пулегильзотеки, так сказать, "втемную". Поскольку при выполнении проверки автор настоящих строк информацией о том, что уже была проведена проверка в Ленинграде и что имеются вышеуказанные обоснованные подозрения со стороны оперативных работников и следствия, не располагал.

Кстати, в описываемом случае для принятия решения о совпадении следов на гильзах, изъятых с места происшествия, со следами на гильзах, находящихся во всесоюзной пулегильзотеке, использовался обычный многофункциональный отечественный микроскоп МБС-2. И только для иллюстрации совпадений и изготовления фотоснимков использовался сравнительный микроскоп иностранного производства компании "Проектина", далеко не последняя модель на тот период. В некоторых же упоминавшихся публикациях об описываемом преступлении говорится, что раскрытие данного преступления с помощью пулегильзотеки было осуществлено при использовании некой экспертной суперсовременной аппаратуры <3>.

<3> См.: Свет в прокурорском окне. 20 января 2012 г. URL: http://ladoga-news.ru/news?id=2092; Честь мундира: фильм транслировался по телевизионному каналу "Звезда" 1 июля 2015 г. в 23 часа 20 минут. URL: http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/550609941/1-7-2015; Ночная гнусь // Уголовный розыск. Петроград - Ленинград - Петербург. URL: http://www.e-reading.club/bookreader.php/1031902/Ugobvnyy_rozysk._Petrograd_-_Leningrad_-_Peterburg.html.

В результате проверки было установлено совпадение следов на поступивших для исследования гильзах со следами на ранее поступивших гильзах с мест нераскрытых преступлений в этом же регионе. Дело о преступлениях банды было в кратчайшие сроки раскрыто. После первой положительной проверки выполнялись по данному делу и другие, где также были положительные результаты, а впоследствии выполнялись судебно-баллистические экспертизы. При судебном рассмотрении экспертом-криминалистом были также даны показания.

В том числе показательным и поучительным в плане особенностей раскрытия и доказывания преступлений с использованием рассматриваемых специальных знаний судебной баллистики, только уже со стороны защиты, является случай раскрытия и расследования другого дела. Уголовное дело по преступлениям, также связанным с применением огнестрельного оружия, совершенным уже в современной России, в московском регионе. По этому делу лицо, подозреваемое в совершении преступления, было взято под стражу на основании заключения судебно-баллистической экспертизы, выполненной в одном из ведущих государственных судебно-экспертных учреждений России. Согласно данному заключению пуля, обнаруженная в трупе, была выстреляна из оружия, изъятого у подозреваемого. Других доказательств совершения убийства подозреваемым не было.

Адвокат-защитник, несмотря на высокий статус учреждения, выполнявшего экспертизу, не стал слепо верить заключению и обратился к негосударственному специалисту-криминалисту за разъяснениями по поводу достоверности выводов данной судебной экспертизы, что он вправе делать в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" <4>.

<4> Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2002. 10 июня. N 23. Ст. 2102 (в ред. от 13 июля 2015 г.) // СПС "КонсультантПлюс".

В результате изучения заключения эксперта специалистом, автором настоящих строк, имевшим уже на этот момент статус адвоката, было установлено следующее. На приложенной к заключению фотоиллюстрации совмещений следов от полей нарезов канала ствола на пуле из трупа с аналогичными следами на пулях, выстрелянных из изъятого у подозреваемого оружия, наблюдаются несовпадения в следах по отдельным признакам. В описании же сравнения следов не содержится аргументированных объяснений имеющихся различий в следах, что, согласно методике таких исследований, должно быть сделано.

По адвокатскому ходатайству, подготовленному с использованием рекомендаций специалиста, была проведена повторная экспертиза. Комиссия экспертов, выполнявшая ее, пришла к выводу, что исследуемая пуля выстреляна не из оружия, изъятого у подозреваемого.

Подозреваемый был освобожден из-под стражи и в последующем проходил по делу в качестве свидетеля.

Таким образом, квалифицированное использование специальных знаний судебной баллистики в раскрытии и доказывании преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, способствует своевременному привлечению виновных лиц к заслуженной ответственности.

С другой стороны, такое квалифицированное использование названных специальных знаний способно исключить по делам о преступлениях, совершенных с использованием огнестрельного оружия, случаи незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности.

Литература

  1. Горячева Н.Ю. Информационно-коммуникационное использование пулегильзотек и баз данных об оружии в раскрытии преступлений, совершенных с применением нарезного оружия // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2011. N 19. С. 27 - 29.
  2. Ефремов И.А. Кто и как будет определять сроки производства судебных экспертиз и что нужно делать, чтобы они соблюдались // Эксперт-криминалист. 2009. N 4. С. 6 - 10.
  3. Ефремов И.А. О тактике привлечения адвокатом специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи доверителям при судебных разбирательствах // Адвокатская практика: научно-практическое и информационное издание. 2007. N 4. С. 15 - 18.
  4. Ефремов И.А. Особенности поручения производства судебной экспертизы негосударственному эксперту // Эксперт-криминалист. 2006. N 4. С. 3 - 5.
  5. Ефремов И.А. Особенности поручения производства судебной экспертизы государственному судебно-экспертному учреждению // Эксперт-криминалист. 2009. N 3. С. 25 - 27.