Мудрый Юрист

Способы защиты гражданских прав в США

Кархалев Денис Николаевич, профессор кафедры гражданского права Башкирского государственного университета, доктор юридических наук.

В статье рассмотрены актуальные проблемы защиты гражданских прав и ответственности при реализации охранительной функции гражданского права в США.

Ключевые слова: защита гражданских прав, возмещение убытков, взыскание неустойки.

Means of Protection of Civil Rights in the United States of America

D.N. Karkhalev

Karkhalev Denis N., Professor of the Civil Law Department of the Bashkir State University, Doctor of Law.

The article considers the actual problems of defense of civil rights and responsibility realization defense function of civil law in USA.

Key words: defense of civil rights, damages, penalty.

Англосаксонская правовая система в регулировании имущественных и неимущественных отношений обладает существенными особенностями. Это касается вещных, обязательственных, корпоративных отношений, отношений по поводу интеллектуальной собственности и др. Не являются исключением охранительные отношения, которые возникают между правонарушителем и потерпевшим лицом в случае нарушения прав или интересов последнего. В таких правоотношениях применяются меры правового воздействия, направленные на защиту гражданских прав. Охранительные правоотношения, с одной стороны, обеспечивают защиту нарушенных прав, а с другой - опосредуют наказание правонарушителя.

Охранительные обязательства были известны еще римскому праву. В настоящее время они представлены в правовых системах многих стран мира. В Гражданском кодексе России регулирование охранительных отношений осуществляется нормами глав 59, 60 и другими. В рамках данных охранительных обязательств реализуются меры ответственности и другие санкции, направленные на восстановление нарушенного права.

Англо-американское право в регулировании отношений по защите гражданских прав потерпевшего лица и применению мер правового воздействия исходит из главной цели - наиболее полного восстановления нарушенного права путем возмещения убытков. Континентальные правопорядки, напротив, формировались с учетом близкого географического соседского положения стран, то есть более зависимого и отсюда доверительного характера отношений. Это отразилось и на регулировании охранительных отношений, в которых допускается применение таких санкций, как принуждение к исполнению обязанности одновременно или без возмещения убытков.

Договорные отношения в англо-американских странах складывались под влиянием большой морской удаленности торговых партнеров. Это обстоятельство повлияло на более строгое отношение к исполнению договорных обязательств и правилам гражданско-правовой ответственности, не связанным с уступками при неисполнении обязательства, как в соседских, более тесных отношениях на европейском континенте между торговыми партнерами.

Исторически развиваясь, в европейских правопорядках стала складываться идея, правило о возможности "отсрочки" исполнения договора в случае его нарушения. По мере становления торговых, рыночных отношений эта практика вылилась в норму о необходимости (и возможности) принудительного исполнения обязанности из договора, как уже отмечалось выше. И лишь при невозможности исполнения договора - возмещения убытков.

Географическая (морская) удаленность торговых партнеров обусловила невозможность пойти по такому же пути в англосаксонских странах, так как это связано с большими издержками морской перевозки товаров. Исполнение обязательства по доставке товара частями при таких издержках сводило бы на нет всю планируемую прибыль, выгоду.

Поэтому первоначально в Англии и затем в США постепенно сложилось главное строгое правило в ответственности за нарушение обязательств о том, что или нужно исполнять договор, или уплатить в первую очередь убытки в полном объеме.

Защита гражданских прав - это система мер правового воздействия на правонарушителя, которая применяется в случае нарушения права и (или) интереса потерпевшего лица и направлена на их восстановление.

В России способы защиты гражданских прав предусмотрены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и в других статьях. Это признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; возмещение убытков; самозащита права, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и другие.

В англо-американском праве компенсационная функция договорной ответственности доминирует, в то время как карательная (штрафная) практически отсутствует. Если в праве стран континентальной Европы договорная ответственность может использоваться как имущественная репрессия (например, установление в договоре конвенциональных штрафов за нарушение договора), то в праве Англии и США это недопустимо. Такой подход, имеющий принципиальный характер, проявляется в невозможности взыскания штрафных убытков (punitive, exemplary) <1>.

<1> Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991. С. 34 - 35.

Применительно к праву Англии и США следует отметить, что разграничение мер защиты и мер юридической ответственности в "общем праве" не производится, так как применение и тех, и других направлено на восстановление правового положения потерпевшей стороны <2>.

<2> Там же. С. 33.

В Англии и США, где иск о взыскании убытков считается основным средством защиты стороны договора, законодательно закреплено возмещение убытков, рассчитанных абстрактным методом, то есть независимо от особенностей конкретного нарушения - на основе разницы между договорной ценой и ценой на открытом рынке <3>.

<3> Булыгина М.А. Способы защиты прав добросовестной стороны при нарушении договора мены // Юрист. 2015. N 2. С. 7.

В англосаксонском праве имеет место следующий подход. Кредитор вправе потребовать в случае нарушения обязательства денежную компенсацию в виде возмещения возникших у него убытков, а исполнение в натуре применяется, когда денежная компенсация не может удовлетворить интересы кредитора в двух формах: 1) собственно исполнение в натуре (specific performance), то есть принуждение должника к совершению каких-либо действий; 2) запретительный приказ (injunction), то есть запрещение должнику совершать какие-либо действия, нарушающие его обязательство по договору <4>.

<4> Грибанов А. Ответственность за неисполнение договорных обязательств в праве Англии и США // Хозяйство и право. 1996. N 7. С. 137; Ульянищев В.Г. Исполнение договорных обязательств // Гражданское и торговое право зарубежных стран / под общ. ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. М., 2004. С. 300.

Важнейшее условие для принятия судом решения об исполнении договора в натуре заключается в том, что денежные санкции, предписываемые судом в связи с возмещением вреда, являются "неадекватными", поскольку выразить в деньгах заинтересованность истца в исполнении договора невозможно или сопряжено с непреодолимыми трудностями <5>.

<5> Цвайгерт К., Кётц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М., 1998. Т. 2. С. 211.

В праве США устранение неблагоприятных последствий неисправной стороной осуществляется тремя способами: 1) возмещением - исполнение в натуре, судебное прекращение договора с возвращением сторонами друг другу всего полученного, судебное предписание об изменении договора с целью отразить в нем истинное намерение сторон; 2) реституцией и 3) уплатой денежной компенсации. Исполнение в натуре применяется к должникам в случаях, когда денежное возмещение убытков не является полным удовлетворением кредитора <6>.

<6> Договорная ответственность по зарубежному праву: аналитический обзор // Журнал российского права. 2000. N 2. С. 154 - 155.

По германскому законодательству требование денежного возмещения убытков является субсидиарной санкцией к требованию реального исполнения обязательств. Германское Гражданское уложение устанавливает, что должнику необходимо восстановить то положение, которое существовало, если бы не было обстоятельства, вследствие которого возникла обязанность возместить ущерб (§ 249 ГГУ), то есть должник в первую очередь принуждается к исполнению в натуре. Если такое исполнение стало невозможным либо не дало кредитору полного удовлетворения, должник обязан возместить возникшие убытки в денежной форме (ч. 1 § 251 ГГУ) <7>.

<7> Договорная ответственность по зарубежному праву: аналитический обзор // Журнал российского права. 2000. N 1. С. 164.

В германском праве замена исполнения в натуре денежной компенсацией может иметь место лишь в строго ограниченных случаях: если исполнение в натуре невозможно, сопряжено с непропорционально большими расходами (абз. 2 § 251 ГГУ), связано с вторжением в сферу сугубо личных отношений должника или с принуждением его к какой-либо творческой деятельности <8>.

<8> См.: Нарышкина Р.Л. Последствия неисполнения обязательств // Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Е.А. Васильева. М., 1993. С. 280; Договорная ответственность по зарубежному праву... С. 164; Комаров А.С. Указ. соч. С. 33; Грибанов А. Указ. соч. С. 137; и другие.

По англо-американскому праву основанием для применения юридической ответственности в форме возмещения убытков являются следующие условия: наличие убытков (вреда), противоправное действие (бездействие), причинная связь между противоправным поведением и убытками и вина. Указанные условия обязательны как в случае наступления договорной ответственности, так и в случае наступления деликтной ответственности <9>.

<9> Белых В.С. Понятие договорной ответственности по праву Англии и России // Юрист. 2013. N 19. С. 40.

Американское законодательство не восприняло концепцию вины как психического отношения должника к своим действиям и основывается на определении вины с учетом объективных начал. При этом допускается и безвиновная ответственность. Причинная связь в англо-американском праве звучит следующим образом: возмещение может быть взыскано лишь за такой убыток, вытекающий из нарушения договора, который является естественным и прямым следствием нарушения договора либо находится в пределах предвидения обеих сторон в момент заключения договора <10>.

<10> Нам К.В. Основные направления развития института договорной ответственности в российском гражданском праве: автореф. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 12.

Для сравнения: французская правовая наука не делает четкого различия между "противоправностью" и "виной". Оба эти понятия слились в понятии "faute" ("вины") <11>.

<11> Цвайгерт К., Кётц Х. Указ. соч. С. 392.

В Единообразном Торговом кодексе США (ст. 2-715, 2-700) предусматривается возможность возмещения сопутствующих убытков, под которыми понимаются те расходы, которые понесла исправная сторона с целью уменьшения размера убытков, вызванных ненадлежащим исполнением или неисполнением договора.

Статья 2-710 к сопутствующим относит любые разумные и комиссионные расходы, связанные с приостановлением доставки товара, перевозкой, хранением товаров и заботой о них после нарушения договора покупателем, с возвратом или перепродажей товаров или иным образом вытекающие из нарушения договора.

В американском договорном праве существуют заранее оцененные убытки. Стороны в договоре могут предусмотреть определенную сумму, которая будет выплачена неисправной стороной в случае нарушения договора <12>. Данный вид убытков по сути своей представляет неустойку, которая направлена на восстановление, компенсацию имущественных потерь.

<12> Договорная ответственность по зарубежному праву (Аналитический обзор) // Журнал российского права. 2000. N 2. С. 155.

А.С. Комаров, анализируя зарубежное законодательство, пришел к выводу, что в отличие от англо-американского права континентальные правовые системы основывают свой подход к проблеме договорных неустоек на признании возможности предусматривать их штрафной характер <13>.

<13> Комаров А.П. Указ. соч. С. 146.

Номинальные убытки взыскиваются обычно в размере 1 доллара и носят воспитательный характер. Взыскание штрафных убытков осуществляется только при деликтной ответственности в целях порицания лица в пользу штата или благотворительной организации.

Для сравнения: в континентальном праве существуют компенсаторные и мораторные убытки. Компенсаторные убытки взыскиваются за неисполнение обязательства, они заменяют исполнение, поэтому нельзя требовать одновременно уплаты компенсаторных убытков и исполнения обязательства. Мораторные убытки взыскиваются за просрочку исполнения. Даже если должник, хотя и с опозданием, все же исполнил обязательство, мораторные убытки подлежат уплате <14>.

<14> Нарышкина Р.Л. Указ. соч. С. 283.

По характеру причинной связи между нарушением обязательства и наступившими убытками последние делятся на прямые, то есть явившиеся прямым и непосредственным следствием неисполнения договора, и косвенные - не являющиеся таковыми.

По способу исчисления в торговле принято деление убытков на конкретные и абстрактные. Конкретные убытки - это те действительные убытки (могут выражаться как в положительном ущербе, так и в упущенной выгоде), которые одна из сторон понесла в результате нарушения договора контрагентом <15>.

<15> Грибанов А. Указ. соч. С. 139.

Во французском праве содержится положение, согласно которому во всех случаях, независимо от принудительного исполнения обязательства, при наличии у кредитора убытков предоставляется возможность их взыскания (ст. 1142, 1146 - 1155, 1611 Французского гражданского кодекса).

В англо-американском праве предусматривается возможность возмещения моральных убытков в сфере деликтной ответственности за причинение ущерба. В договорной ответственности исключается применение данного способа защиты.

Ответственностью также считается взыскание неосновательного обогащения. В англо-американской правовой традиции понятия "реституция" и "неосновательное обогащение" считаются сосуществующими и взаимозаменяющими. Суть данного обязательства сводится к тому, что приобретатель обязан отдать имущество или возместить собственнику рыночную стоимость имущества, составляющего неосновательное обогащение, а потерпевший вправе требовать от должника возмещения ему стоимости неосновательного обогащения <16>.

<16> См.: Осакве К. Обязательства вследствие неосновательного обогащения в англо-американском праве: основополагающие принципы и правовая политика // Журнал российского права. 2005. N 7.

При нарушении неимущественных прав в праве Англии и США инструментом защиты от оскорбления чести и достоинства являются деликтно-правовые понятия "печатная клевета" и "устная клевета", которые объединяются понятием "диффамация". Все остальные нарушения неприкосновенности личности квалифицируются в США как нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Возмещение вреда - единственный способ защиты при распространении порочащих сведений.

Литература

  1. Белых В.С. Понятие договорной ответственности по праву Англии и России // Юрист. 2013. N 19.
  2. Булыгина М.А. Способы защиты прав добросовестной стороны при нарушении договора мены // Юрист. 2015. N 2.
  3. Грибанов А. Ответственность за неисполнение договорных обязательств в праве Англии и США // Хозяйство и право. 1996. N 7.
  4. Договорная ответственность по зарубежному праву: аналитический обзор // Журнал российского права. 2000. N 1.
  5. Договорная ответственность по зарубежному праву: аналитический обзор // Журнал российского права. 2000. N 2.
  6. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991.
  7. Нам К.В. Основные направления развития института договорной ответственности в российском гражданском праве: автореф. ... канд. юрид. наук. М., 1998.
  8. Нарышкина Р.Л. Последствия неисполнения обязательств // Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Е.А. Васильева. М., 1993.
  9. Осакве К. Обязательства вследствие неосновательного обогащения в англо-американском праве: основополагающие принципы и правовая политика // Журнал российского права. 2005. N 7.
  10. Ульянищев В.Г. Исполнение договорных обязательств // Гражданское и торговое право зарубежных стран / под общ. ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. М., 2004.
  11. Цвайгерт К., Кётц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М., 1998. Т. 2.