Мудрый Юрист

К вопросу о взаимодействии нотариата и мировых судей в современных условиях

Зимин Александр Евгеньевич, юрист.

Предпринята попытка поставить вопрос о принципиальной возможности и целесообразности сформировать новые механизмы взаимодействия представителей нотариального и судейского сообщества, в том числе в части эксперимента по введению в состав советов, ассоциаций и т.п. мировых судей на правах "приглашенных членов" представителей нотариального сообщества.

Ключевые слова: суд, мировой судья, нотариат, закон, правосудие, доказательство, доказывание.

Revisiting Interaction of Notaries and Justices of the Peace in Modern Conditions

A.E. Zimin

Zimin Alexander E., Lawyer.

An attempt was made to raise the question about possibility and feasibility to form new mechanisms of interaction of representatives of notarial and judicial community, including in parts of the experiment on the introduction of the councils, associations, etc. of the magistrates on the rights of "invited members" of representatives of notarial community.

Key words: court, magistrate, notary, law, justice, proof, proof.

Автору статьи представляются актуальными научные исследования, преследующие цель выявления потенциала нотариата в современных условиях, которые справедливо характеризуют, с одной стороны, осложнение геополитической и геоэкономической ситуации, санкционного давления на Россию, с другой - процесс инициирования трансформации экономики, перехода к "электронным" системам оборота и управления.

Одним из основных направлений участия нотариата в процессе адаптации к "новым экономическим реалиям" должно стать его еще более активное взаимодействие с судом. Нельзя сказать, что этой проблематике не уделяется внимания в юридической литературе, ибо многие исследователи говорят, к примеру, "об особой роли нотариата в процессе рассмотрения дела в судебной инстанции. Поскольку документам, оформленным нотариусом, придается повышенная доказательственная сила, они во многом облегчают процесс доказывания. Нотариальные документы могут быть охарактеризованы как обладающие определенными особенностями: они были созданы компетентным должностным лицом; в процессе их создания была соблюдена юридическая составляющая, что исключает вероятность нарушения закона; в силу того, что нотариус не заинтересован в исходе дела, документам соответствует такой признак, как объективность. Таким образом, нотариально удостоверенные документы, представляемые в качестве доказательств, призваны облегчить сторонам процесс доказывания, а суду - принятие решения по делу в короткие сроки. Нотариат является органом, призванным создавать основу для качественного отправления правосудия. Совершая нотариальные действия по обеспечению доказательств, нотариус освобождает суд от необходимости их обеспечения в процессе рассмотрения дела, что способствует более качественному их изучению судом и, соответственно, достижению целей правосудия" <1>.

<1> Егорова М.Е. Взаимодействие суда и нотариата как правоохранительного органа по вопросам обеспечения деятельности суда // Арбитражный и гражданский процесс. 2015. N 10. С. 3 - 6.

В правовом государстве при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации). Такое требование призвано обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина; его выполнение предполагает обмен данными и в целом активное взаимодействие между правоохранительными, судебными и иными органами, включая нотариат, где нередко консолидируется информация, требующая адекватного реагирования со стороны компетентных государственных структур.

Своевременность обращения к указанной проблематике обусловлена специфичностью информации, получаемой нотариальным сообществом; так, например, для фиксации информации, находящейся в сети Интернет, заинтересованные лица стали чаще обращаться к нотариусам, что свидетельствует о целесообразности исследования перспектив нотариальных действий <2>.

<2> Москаленко И.В., Москаленко М.Н. К вопросу об актуальности изучения роли нотариата в правоохранительной и судебной деятельности (на примере обеспечения доказательственной информации) // Нотариус. 2013. N 6. С. 8 - 9.

Более того, на рубеже 2015 - 2016 гг. в печатных органах нотариального сообщества появились работы, учитывающие актуальные задачи взаимодействия суда и нотариата. Нотариусы обоснованно пишут, в частности, о том, что "на современном историческом этапе есть все основания констатировать необходимость скорейшего формирования принципиально нового механизма обеспечения интересов Российской Федерации в сфере так называемого "санкционного судопроизводства", связанного в том числе с попытками, причем не всегда безуспешными, ареста российских активов за рубежом и т.п." <3>.

<3> Шевченко С.Н. Нотариат в механизме противодействия последствиям "санкционного международного" судопроизводства в отношении России // Нотариус. 2015. N 8. С. 6 - 8.

По мнению автора статьи, в настоящее время нужно формировать и новые механизмы взаимодействия представителей нотариального и судейского сообщества. Первоначально, как думается, небезынтересным был бы эксперимент по введению в состав советов, ассоциаций и т.п. мировых судей на правах "приглашенных членов" представителей нотариального сообщества, что обеспечило бы устойчивый обмен информацией между данными правоприменителями.

Литература

  1. Егорова М.Е. Взаимодействие суда и нотариата как правоохранительного органа по вопросам обеспечения деятельности суда // Арбитражный и гражданский процесс. 2015. N 10. С. 3 - 6.
  2. Москаленко И.В., Москаленко М.Н. К вопросу об актуальности изучения роли нотариата в правоохранительной и судебной деятельности (на примере обеспечения доказательственной информации) // Нотариус. 2013. N 6. С. 8 - 9.
  3. Шевченко С.Н. Нотариат в механизме противодействия последствиям "санкционного международного" судопроизводства в отношении России // Нотариус. 2015. N 8. С. 6 - 8.