Мудрый Юрист

Не выполнил обязательства - отвечай!

Александр Герасимов, юрист.

Исполнение обязательств сторон по договору подряда обеспечивается мерами экономического воздействия. Это и предусмотренные законом или договором экономические санкции (неустойка, штраф, пени), и возмещения виновной стороной, не исполнившей своих обязательств, убытков.

Ответственность по договору строительного подряда возникает у его сторон в случае невыполнения ими своих обязательств, предусмотренных договором. Так, подрядчик по условиям договора должен построить и сдать заказчику к установленному сторонами сроку объект, являющийся предметом договора, а заказчик должен принять построенный объект и оплатить его. Поэтому подрядчик отвечает перед заказчиком за:

Правда, согласно п. 2 ст. 754 ГК РФ подрядчик вправе без предварительного согласования с заказчиком допустить мелкие отступления от технической документации, если они не повлияют на качество объекта в целом. Однако следует заметить, что ни закон, ни судебная практика пока не раскрыли понятие "мелкие отступления", которые подрядчик может допустить. Видимо, степень этих отступлений определяется каждый раз по-разному с учетом их последствий.

Заказчик вправе потребовать внесения в договор мер ответственности подрядчика за невыполнение им работ в надлежащие сроки. К сожалению, закон не определяет размера и вида мер ответственности для подрядчика за подобные нарушения. Исключение составляет строительство объекта для государственных нужд, которое регламентируется специальным Постановлением СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 812, где предусмотрена возможность взыскания с неисправного подрядчика при несоблюдении им сроков ввода объектов штрафа в размере 1/1000 части договорной стоимости строительства объекта за каждый день просрочки до фактического завершения работ.

Кроме взыскания санкций за такое нарушение заказчик может, основываясь на ст. 715 ГК РФ, потребовать прекращения договора строительного подряда, если окажется очевидным, что подрядчик по своей вине не сможет завершить все работы по строительству и сдать объект в обусловленные сроки и взыскать в связи с этим убытки.

Помимо соблюдения сроков строительства подрядчик должен обеспечить качество выполненных строительных работ, достижение объектом заданной проектной мощности и гарантировать нормальную эксплуатацию его в течение установленного сторонами договора подряда гарантийного срока.

Заказчик, обнаруживший при приемке работ отступления от проектной документации или какие-либо недостатки, препятствующие дальнейшему использованию объекта, на основании ст. 723 вправе потребовать от подрядчика:

В качестве примера приведем Постановление Президиума ВАС РФ по иску заказчика к подрядчику с требованием возмещения убытков, понесенных по устранению протечек в построенном объекте.

Подрядчик сдал заказчику объект. После завершения всех работ на объекте и его передачи заказчику обнаружились протечки в швах. Заказчик устранил за свой счет дефекты в работе подрядчика и потребовал с него возмещения понесенных в связи с этим затрат. Но, поскольку в договоре между сторонами не было предусмотрено условие по возмещению таких убытков, суд, ссылаясь на ст. 723 ГК РФ, отказал заказчику в удовлетворении исковых требований. (Информационное письмо ВАС N 51 от 24 января 2000 г.)

В строительстве бывают случаи, когда недостатки в выполненных работах не могут быть устранены без предварительной разборки (демонтажа) объекта. Это серьезные дефекты. В этом случае заказчик вполне оправданно может выразить недоверие к подрядчику и потребовать расторжения с ним договора подряда и возмещения в связи с этим причиненных убытков. Но поскольку объект должен быть построен, заказчик обращается к другому подрядчику с поручением исправить недостатки и продолжить строительные работы. Убытки, понесенные заказчиком, возмещаются с неисправного подрядчика, с кем был расторгнут ранее договор.

Как следует из смысла ст. 756 ГК РФ, предельный гарантийный срок на построенный объект, в течение которого подрядчик должен устранить за свой счет все обнаруженные дефекты, составляет 5 лет. В течение гарантийного срока заказчик или эксплуатирующая объект организация вправе лишь указать подрядчику на дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации объекта, чтобы подрядчик устранил их. Подрядчик должен устранить брак в своей работе, если не докажет, что дефекты возникли в результате неправильной эксплуатации объекта или неправильно проведенного ремонта, а также явились следствием нормального износа каких-либо частей.

Качество выполнения работ достигается за счет применения качественных строительных материалов и соответствия выполненных работ проектно-технической документации. По общему правилу обеспечение строительства материалами и оборудованием возлагается на подрядчика. В том случае, когда комплектующие строительство материалы и оборудование поставляет заказчик, подрядчик не освобождается от ответственности за их применение. На него возлагается задача проверки предоставленных ему для производства работ строительных материалов. И если он обнаружит невозможность использования этих материалов или оборудования, он должен потребовать от заказчика их замены, а при отказе заказчика выполнить эти требования вправе прекратить строительство и потребовать оплаты стоимости выполненных работ (п. 3 ст. 745 ГК РФ), но брака не допускать.

В строительном подряде не обделен обязательствами и заказчик. Закон обязывает его оказывать подрядчику максимально возможную помощь. Поэтому он не просто поручает подрядчику выполнить работы и сдать их ему, но и при необходимости проявить солидарность с подрядчиком в отношениях с третьими лицами. Для надлежащего выполнения обязательств гражданское законодательство устанавливает принцип сотрудничества и взаимодействия сторон при выполнении договора. Ведь заказчик больше заинтересован в достижении результата строительства, поэтому-то он и должен в силу ст. ст. 718, 750 ГК РФ оказать подрядчику содействие в выполнении им договорных обязательств в установленный срок. При отказе от сотрудничества или непроявлении надлежащей заботы по своевременному завершению строительства объекта заказчик впоследствии лишается права требовать от подрядчика взыскания убытков, причиненных ему неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств подрядчиком.

В качестве примера приведем дело, рассмотренное Президиумом ВАС РФ по иску заказчика к подрядной организации по взысканию пеней за просрочку завершения работ по строительству жилого дома. Подрядчик, возражая против иска, заявил, что все работы по строительству дома им были завершены в срок, однако для приемки дома в эксплуатацию необходимо было подключить объект к городской системе водо- и теплоснабжения. Администрация города не давала разрешения подрядчику на временное отключение городских объектов от водоснабжения, в результате чего подрядчик не смог обеспечить построенный объект водой и теплом. При этом подрядчик доказал, что он ставил об этом в известность заказчика, приглашал его на совещания, но заказчик не принимал участия. Суд со ссылкой на ст. 750 ГК РФ отказал заказчику в удовлетворении исковых требований, указав при этом, что заказчик не выполнил договорных обязательств и не принимал участия в подключении дома к городским коммуникациям (Информационное письмо Президиума ВАС N 51 от 24 января 2000 г.).

Из смысла ст. 740 ГК РФ заказчик должен своевременно принять выполненные работы и оплатить их. Сдача-приемка отдельных видов работ оформляются двусторонним актом ф. КС-2, а при приемке всего объекта в целом - специальным актом приемочной комиссии, который затем утверждается заказчиком или территориальной администрацией. Заказчик за свой счет должен обеспечить приемку законченного строительством объекта, организовать формирование приемочной комиссии, а впоследствии и передать объект соответствующей эксплуатирующей организации в зависимости от его назначения. Это общее правило может быть изменено соглашением сторон договора строительного подряда.

При промежуточной приемке работ, например ежемесячной, заказчик должен или подписать акт приемки, или при обнаружении дефектов отказаться от подписания акта и сделать соответствующую отметку в нем. При уклонении от подписания акта приемки работ и их оплаты подрядчик вправе потребовать произвести с ним расчет за представленные в акте работы и уплатить проценты за удержание денежных средств. Так, подрядчик обратился в суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ и процентов. В обоснование иска подрядчик предъявил акт, который был им представлен заказчику на подписание. Заказчик отказывался подписывать акт, не делая при этом никаких возражений и удерживая его у себя. Возражая на исковые требования, заказчик сослался на якобы допущенный подрядчиком брак в производстве работ. Однако каких-либо документов, обосновывающих брак, заказчик суду не представил. При таких обстоятельствах Президиум ВАС РФ взыскал с заказчика сумму основного долга, обосновав свое решение отсутствием в акте приемки работ отметок о некачественных работах (Вестник ВАС РФ N 6, 2000 г. дело N 3287/98, 21 марта 2000 г.).

Кроме того, договором может быть предусмотрена обязанность заказчика по предоставлению подрядчику проектно-технической документации, строительных материалов, конструкций, оборудования. И поскольку заказчик заинтересован в строительстве, то ему должно быть далеко не безразлично качество представленной проектной документации, поставленных на стройку материалов и иных материальных ценностей. Выше мы уже писали, что может быть, если поставленные заказчиком материалы или оборудование окажутся непригодными для производства работ. Если заказчик не заменит их, подрядчик вправе прекратить работы, потребовать оплаты выполненных работ и расторжения договора с возмещением понесенных убытков (п. 3 ст. 745 ГК РФ).

Заказчик в строительном подряде помимо перечисленных обязательств должен также передать подрядчику пригодный для производства работ земельный участок (строительную площадку), необходимые временные здания и сооружения, обеспечить временную подводку сетей энерго- и ресурсоснабжения (ст. 747 ГК РФ). Невыполнение этих обязательств может послужить подрядчику оправданием несвоевременного завершения строительства объекта. Более того, подрядчик вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Конкретные действия заказчика по выполнению этих обязательств должны очень подробно излагаться в тексте договора. Нечеткость, двусмысленность формулировок этих обязательств может привести к трудноразрешимому спору сторон договора.

Как пример приведем одно арбитражное дело по иску треста Мосфундаментстрой о возмещении заказчиком убытков, вызванных использованием на строительстве дома передвижных электростанций. Обосновывая свои исковые требования, истец пояснил, что для строительства объекта ему пришлось использовать передвижную электростанцию, поскольку заказчик не обеспечил его источником электроэнергии на площадке, и поэтому ему, подрядчику, пришлось применять передвижные электростанции, стоимость электроэнергии которых в несколько раз дороже стоимости электроэнергии постоянного источника питания, а заказчик отказался оплачивать ему допущенное удорожание. Заказчик, возражая против иска, пояснил суду, что по условиям договора он должен передать подрядчику лишь технические условия на подключение строительной площадки к постоянному источнику электропитания, а подрядчик должен был своими силами обеспечить подключение кабеля к указанным ему источникам питания. Однако подрядчик не выполнил своих обязательств по договору, в результате чего допустил перерасход средств на оплату электроэнергии против предусмотренных договором на эти цели средств. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования подрядчика, сославшись на ст. 750 ГК РФ, где сказано, что заказчик должен создать условия для производства работ. ФАС московского округа отменил решение суда, указав, что договор разграничивает обязанности сторон по обеспечению стройки электроэнергией. Заказчик доказал выполнение своих договорных обязательств в этой части, однако подрядчик не подключил строительную площадку к указанному ему источнику постоянного электроснабжения и поэтому не вправе требовать возмещения ему убытков.

Ранее действовавшие Правила о договорах подряда на капитальное строительство закрепляли виды и размеры санкций для каждой из сторон договора строительного подряда. Сегодня этот документ не действует, и замены ему нет. Поэтому сторонам приходится самим определять условия ответственности в договоре. Однако как аналог некоторые участники строительного производства при заключении договоров еще пользуются отмененным документом.