Мудрый Юрист

О соответствии положений о банкротстве умершего гражданина гражданскому законодательству

Казанцева Александра Ефимовна, доцент Алтайского государственного университета, кандидат юридических наук.

В статье рассматривается вопрос о банкротстве умершего или объявленного умершим гражданина и его соответствии общим положениям Гражданского кодекса и положениям о наследовании. Сделан вывод, что ответственность правопреемников по унаследованным обязанностям в большей мере обеспечивает интересы кредиторов, чем банкротство умершего гражданина.

Ключевые слова: банкротство, конкурсная масса, принятие наследства, исполнение унаследованных обязанностей, финансовый управляющий.

On Conformity of Regulations Regarding Bankruptcy of the Estate of a Deceased Person to the Civil Legislation

A.E. Kazantseva

Kazantseva Aleksandra E., Assistant Professor of the Altay State University, Candidate of Legal Sciences.

In the article the author arises question about bankruptcy of deceased person or a person who was declared as deceased and its accordance to common provisions of Civil Code and legislative provisions about inheritance. It is made a conclusion that responsibility of successors within inherited obligations defends creditors' interests more than bankruptcy of deceased person.

Key words: bankruptcy, competitive weight, acceptance of inheritance, performance of inherited obligations, financial manager.

Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ в Закон "О несостоятельности (банкротстве)" <1> (далее - Закон о банкротстве) был включен параграф 4, предусматривающий особенности банкротства умершего либо объявленного умершим гражданина. Данный Закон был изменен ФЗ от 29.12.2015 N 391-ФЗ <2>. В связи с этим необходимо рассмотреть положения о банкротстве умершего либо объявленного умершим гражданина с позиции Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), поскольку отдельные его положения затрагивают правила ГК РФ.

<1> Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 43. Ст. 4190.
<2> Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru.

Согласно ГК РФ смерть гражданина является таким обстоятельством, в силу которого прекращаются его правоспособность, многие правоотношения, участником которых гражданин был до своей смерти (семейные, трудовые, избирательные, пенсионные и т.п.) (ст. 17, 418 ГК РФ). Но если умерший гражданин выбывает из мира правоотношений, у него нет никаких прав и обязанностей, то непонятно, как можно его банкротить. Чего его еще можно лишить? Поскольку у умершего гражданина ничего нет, то нельзя лишить его того, чего нет. Уже одно это показывает несоответствие Закона о банкротстве умершего гражданина общим положениям ГК РФ, а также нормам морали.

Банкротство гражданина является таким правовым явлением, которое связано с личностью гражданина и должно прекращаться его смертью или объявлением умершим. Это является еще одним подтверждением того, что включение положений о банкротстве умершего гражданина в Закон о банкротстве не соответствует общим положениям гражданского законодательства и является ошибочным.

Кроме того, в случае смерти гражданина его имущество, имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности входят в состав наследства и наследуются в порядке универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент (ст. 1110, 1112 ГК РФ). В соответствии с п. 7 ст. 223.1 Закона о банкротстве в конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина. Это означает, что наследства, как имущества, предназначенного наследникам, нет, а если нет наследственного имущества, то и наследование не открывается. Как отмечал В.И. Синайский, наследование есть преемство, но для того, чтобы оно наступило, необходимо прежде всего возникновение наследственной массы, т.е. наследства <3>. Поскольку в этом случае наследование не открывается, то возможные наследники не призываются к наследованию, хотя могут возникать различные ситуации. Например, после смерти гражданина не только открылось наследство, но и наследники приняли наследство и даже им распорядились. Спустя некоторое время после этого кредитор либо уполномоченный орган подает заявление о банкротстве умершего должника. Суд принимает заявление, но, установив, что наследство принято наследниками, т.к. истек срок на его принятие, должен, полагаю, прекратить производство по делу, т.к. нет конкурсной массы. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган не могут требовать отмены принятия наследства. Они могут обратиться к правопреемникам с требованиями об исполнении унаследованных обязанностей. Если не истек срок исковой давности, то такие требования могут быть удовлетворены в пределах стоимости наследственного имущества. Если же дело о банкротстве гражданина было возбуждено до его смерти или сразу после его смерти, то наследование не открывается в силу отсутствия наследственного имущества.

<3> Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002. С. 282.

Таким образом, банкротством умершего или объявленного умершим гражданина отвергается наследование, хотя некоторые положения о банкротстве Закон о банкротстве ставит в зависимость от принятия наследства. Так, п. 4 ст. 223.1 Закона о банкротстве устанавливает, что права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. В связи с этим нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела лицам, участвующим в деле о банкротстве гражданина. Как видим, в этом случае Закон о банкротстве устанавливает процессуальное правопреемство в тех правоотношениях, в которых с позиции законодательства о наследовании не допускается правопреемство. Кроме того, может ли суд или участники производства о банкротстве отменять принятие наследниками наследства и прекращать возникшее у наследников право собственности на унаследованное имущество (ст. 1164 ГК РФ)? Ведь для того чтобы включить наследство в конкурсную массу, необходимо его восстановить, т.е. собрать все наследственное имущество, лишить наследников права собственности на него и сформировать конкурсную массу. Однако это невозможно сделать, т.к. ни ГК РФ, ни Закон о банкротстве не устанавливают оснований для этого и не дают суду, рассматривающему дело о банкротстве умершего гражданина, такого права. В связи с этим непонятно, как должен поступить суд. Представляется, что в этом случае производство о банкротстве должно быть прекращено в связи с отсутствием имущества, подлежащего реализации.

Наследство может составить конкурсную массу, если наследники не приняли наследство в установленный срок или отказались от наследства. В таком случае наследственное имущество не становится выморочным, а включается в конкурсную массу. Но поскольку нет наследников, принявших наследство, то они не могут привлекаться к участию в деле о банкротстве умершего гражданина.

С принятием наследства Закон о банкротстве связывает и другие последствия. Согласно п. 7 ст. 223.1 в конкурсную массу не включается до истечения срока принятия наследства жилое помещение (его часть), если в нем проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его часть) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. По истечении срока принятия наследства жилое помещение не включается в конкурсную массу, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

В данных положениях, полагаю, нет логики, потому что круг наследников, проживающих в жилом помещении, являющемся для них единственным, зависит от принятия наследства. Если оно принято, то это должны быть необходимые наследники, а если не принято, то просто наследники. Из этого можно сделать вывод, что если наследство принято, но среди наследников нет наследника, имеющего право на обязательную долю, то жилое помещение включается в конкурсную массу. Однако такой вывод противоречит п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, который предусматривает, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. К такому имуществу относится прежде всего жилое помещение, являющееся единственным для должника и членов его семьи (ст. 446 ГПК РФ). Это означает, что если в жилом помещении проживают наследники и оно либо его часть является единственным жилым помещением, то как без банкротства, так и при банкротстве умершего гражданина его наследников выселить нельзя. Правда, плюсом для наследников, проживающих в таком жилом помещении, является то, что им не придется выплачивать стоимость жилого помещения, потому что оно осталось за ними не на основании принятия наследства, а в силу решения суда, признавшего наследодателя банкротом. Переход права собственности на это жилое помещение или его часть должен регистрироваться на основании решения суда о признании наследодателя банкротом.

Дополнительные обязанности Закон о банкротстве возлагает и на нотариуса. До истечения срока для принятия наследства нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

<4> Принимая указанные Законы, законодатель "забыл", что арбитражных судов в настоящее время нет.

При этом вызывает удивление привязка действий нотариуса к реструктуризации долгов гражданина. О какой реструктуризации может идти речь, если должник мертв и суд признает умершего банкротом и вводит процедуру реализации его имущества?

Чтобы понять необходимость Закона о банкротстве умершего или объявленного умершим гражданина, попытаемся сравнить, имеют ли его положения преимущества для кредиторов перед правилами о наследовании. Во-первых, как предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя <5> солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества. При применении банкротства умершего или объявленного умершим гражданина часть наследственного имущества уйдет на оплату пошлины, вознаграждения финансового управляющего, а также на текущие платежи, а при привлечении нотариуса - на оплату предусмотренной пошлины.

<5> У наследодателя - умершего лица не может быть ни долгов, ни прав. Если бы законодатель использовал правильные дефиниции, то, возможно, не появился бы Закон о банкротстве умершего или объявленного умершим гражданина. Наследники отвечают не по долгам "наследодателя", а по унаследованным обязательствам, в которых они стали должниками.

Во-вторых, поскольку на некоторые унаследованные объекты нельзя обратить взыскание, то наследники должны будут уплатить кредиторам стоимость этого имущества, но в пределах стоимости унаследованного имущества. При банкротстве, как отмечалось, имущество, на которое нельзя обратить взыскание, вовсе исключается из конкурсной массы. По завершении банкротства если имущества, принадлежавшего гражданину до его смерти, недостаточно, то непогашенные долги считаются прекратившимися.

Таким образом, можно сделать вывод, что при банкротстве умершего или объявленного умершим гражданина кредитор в связи с расходами на банкротство может получить меньше, чем он мог бы получить, заявив свои требования наследникам. Правопреемники также никаких выгод не приобретают, кроме случая, если в составе конкурсной массы имеется жилое помещение, но тратят свое время, участвуя в банкротстве, если они приняли наследство. Дополнительные обязанности возлагаются, как отмечалось, на нотариусов. Еще большая нагрузка приходится на суды, рассматривающие экономические споры. Поэтому дополнения, внесенные Законами 2015 г. в законодательство о банкротстве гражданина, имеют больше минусов, их принятие едва ли обусловлено объективными причинами. Представляется, что нормы наследственного права в большей степени защищают права кредиторов и в принятии рассмотренных Законов не было никакой необходимости.

Литература

  1. Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002. С. 282.