Мудрый Юрист

Оформление решения единственного участника ООО об увеличении уставного капитала

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Корпоративная практика / Слияния и поглощения) Информационное письмо N 557

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о направлении письма Федеральной налоговой службы России от 24 февраля 2016 г. N ГД-3-14/743@ (письмо) по вопросу оформления корпоративных решений об увеличении уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Согласно позиции, изложенной в письме, положения Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в соответствии с которыми факт принятия решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала и состав участников ООО, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения, применяются к решению об увеличении уставного капитала ООО, принятому как общим собранием участников ООО, так и единственным участником ООО.

Таким образом, позиция Федеральной налоговой службы России, изложенная в письме, автоматически исключает возможность оформления любых корпоративных решений об увеличении уставного капитала ООО, в том числе принятых единственным участником ООО, вне территории Российской Федерации с учетом необходимости участия российских нотариусов в процедуре нотариального подтверждения таких решений.

Отметим, что позиция, изложенная в письме, противоречит ранее изданному письму Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3 "О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии", в соответствии с положениями которого нотариальный порядок подтверждения решений не применяется к ООО, состоящим из одного участника. В целях разъяснения указанной коллизии юридическая фирма Goltsblat BLP обратилась с соответствующими запросами в Федеральную налоговую службу России и Федеральную нотариальную палату, о содержании ответов на которые мы обязательно вас проинформируем.