Мудрый Юрист

Чему равен разумный срок?

Ирина Чучкина, юрист-консультант, группа компаний "Ю-Софт", г. Москва.

Как трактовать условие договора, в котором указывается, что исполнитель обязан выполнить юридически значимые действия в разумные сроки? Что понимается под разумным сроком, то есть чему равен этот срок?

А.Побокин, г. Сыктывкар

Согласно ч. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ.

В пункте 2 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, что обязательство, не предусматривающее срок его исполнения и не содержащее условий, позволяющих определить этот срок, должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

О том, что разумный срок равняется семи дням, говорят и судебные акты, например Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.01.2015 по делу N 33-365/2015, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2013 N А45-11120/2013, Определение ВАС РФ от 02.08.2012 N ВАС-9828/12.

Следовательно, если обязательство не позволяет установить разумный либо иной срок исполнения, оно является обязательством до востребования и подлежит исполнению в течение семи дней с момента предъявления требования кредитора.