Мудрый Юрист

Неизменность судебного состава в арбитражном процессе

Решетникова Ирина Валентиновна, профессор кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук.

Принцип неизменности судебного состава предполагает замену судьи и взаимозаменяемость судей в арбитражном процессе.

Ключевые слова: замена судьи, взаимозаменяемость судей, арбитражный процесс.

Invariability of the Composition of Court in an Arbitration Procedure

I.V. Reshetnikova

Reshetnikova Irina V., Professor of the Department of Civil Procedure of the Ural State Law University, Doctor of Law.

Principle of the immutability of the judges suggests replacement judges and interchangeability of judges in the commercial procedure.

Key words: replacement judges, interchangeability of judges, commercial procedure.

В российском процессе (арбитражном, гражданском, административном и уголовном) действует принцип неизменности судебного состава. Согласно данному принципу дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда (ч. 2 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).

Сразу возникает вопрос о начальном моменте, с которого исчисляется необходимость неизменного состава судей. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (далее - ВАС РФ) к такому моменту для так называемых "боковых" судей при коллегиальном рассмотрении дел отнес день первого судебного заседания по делу <1>. Из практики арбитражных судов для судьи-докладчика при коллегиальном рассмотрении дел и для судьи при единоличном разбирательстве неизменность судебного состава действует с момента принятия искового заявления (жалобы) к производству <2>.

<1> Абзац 2 п. 3.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее - Постановление N 12) // СПС "КонсультантПлюс".
<2> См. подробнее: Практика применения АПК РФ / Под ред. И.В. Решетниковой. 5-е изд. М.: Юрайт, 2018. С. 50 - 54 (автор - И.В. Решетникова).

В рамках принципа неизменности судебного состава АПК РФ предусматривает возможность как взаимозаменяемости судей, так и их замены.

При этом совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи (ч. 5 ст. 18 АПК РФ). Часть 5 ст. 18 АПК РФ приводит неисчерпывающий перечень действий, которые могут быть совершены в порядке взаимозаменяемости судьи. Важен критерий, приведенный в рассматриваемой норме - совершение действий, не терпящих отлагательств.

Постепенно судебная практика назвала дополнительный критерий - не терпящие отлагательства действия, направленные на решение процессуально-правовых вопросов, не связанных непосредственно с разрешением дела по существу: рассмотрение ходатайства об отмене обеспечения иска (ст. 97 АПК РФ), решение вопроса о возобновлении производства по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление (ст. 146 АПК РФ), вынесение определения по результатам рассмотрения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ч. ч. 2 и 5 ст. 153.1 АПК РФ), о принятии или об отклонении замечаний на протокол (ч. 8 ст. 155 АПК РФ) и т.д. В определении о совершении соответствующего процессуального действия указывается, что судья действует в порядке взаимозаменяемости. В то же время принятие дополнительного решения для устранения нарушения требований о содержании решения, разъяснения решения принявшим это решение арбитражным судом, исправление описок, опечаток, арифметических ошибок в судебном решении без изменения содержания принятого решения осуществляется тем же составом суда, которым было рассмотрено дело и принят судебный акт по существу спора, т.е. взаимозаменяемость не применяется <3>.

<3> Часть 2 п. 3.11, п. 3.12 Постановления N 12.

Взаимозаменяемость судей не является их заменой, поскольку судья совершает лишь отдельное не терпящее отлагательств действие вместо другого судьи, который занимается рассмотрением дела в целом.

В иных случаях, кроме описанных в ч. 5 ст. 18 АПК РФ, может потребоваться замена судьи, когда дело в дальнейшем будет рассматривать новый судья, для этого АПК РФ предусматривает определенную процедуру.

Часть 3 ст. 18 АПК РФ перечисляет основания замены судьи или одного из судей, арбитражного заседателя при коллегиальном рассмотрении дел:

  1. заявление и удовлетворение в порядке, установленном АПК РФ, самоотвода или отвода судьи, арбитражного заседателя;
  2. длительное отсутствие судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке. Понятие длительности оценочное. В советские годы длительным считался срок более 30 дней. Сегодня отпуск у судьи может быть более 30 дней, в этот период никто его не заменяет. Поэтому в данном случае следует исходить из критерия разумности. К примеру, судья получил травму и понятно, что он не сможет выйти на работу в ближайший месяц-два, то, скорее всего, есть основания для его замены. Однако если лишь несколько дней назад была назначена судебная экспертиза и ее проведение займет месяц-полтора, то можно не заменять судью, ибо производство по делу приостановлено;
  3. в случаях прекращения или приостановления полномочий судьи или арбитражного заседателя по основаниям, установленным федеральным законом. К данному основанию следует добавить смерть судьи или арбитражного заседателя.

Вопрос о замене судьи или одного из судей, рассматривающих дело, другим судьей того же судебного состава решается председателем этого судебного состава. При невозможности замены судьи или одного из судей в пределах одного судебного состава вопрос о замене судьи или передаче дела в другой судебный состав той же судебной коллегии решается председателем коллегии, в его отсутствие - председателем арбитражного суда. При невозможности замены судьи в пределах одной судебной коллегии вопрос о замене его судьей другой судебной коллегии решается председателем арбитражного суда (п. 37 Регламента арбитражных судов).

После замены судьи рассмотрение дела начинается сначала. При обсуждении толкования положения закона о начале рассмотрения дела с самого начала на заседании рабочей группы по применению АПК РФ в ВАС РФ многие процессуалисты сочли, что данное положение относится к неизменности судебного состава с момента принятия заявления к производству и до его разрешения. Другие считали, что неизменность судебного состава относится лишь к стадии рассмотрения дела и не охватывает собой подготовку дела к судебному разбирательству. Но на практике сложилось единое понимание, согласно которому неизменность судебного состава относится ко всем этапам движения дела, от его возбуждения и до завершения рассмотрения в соответствующей инстанции.

По смыслу положений ст. 18 АПК РФ об основаниях для замены судьи, арбитражного заседателя или одного из судей, арбитражных заседателей в случае гибели (смерти) судьи до окончания рассмотрения дела по существу должна быть произведена замена судьи, в том числе тогда, когда уже объявлена и подписана резолютивная часть решения по рассмотренному им (с его участием) делу. При этом положение ч. 5 ст. 18 АПК РФ об осуществлении судебного разбирательства с самого начала не применяется, так как решение по делу уже принято <4>. Аналогичным образом должно обстоять дело при прекращении полномочий судьи.

<4> Пункт 3.14 Постановления N 12.

В случае отсутствия судьи, принимавшего решение по делу (например, в связи со смертью или тяжелой болезнью, повлекшей утрату трудоспособности или дееспособности, либо лишением судьи полномочий), копии таких судебных актов, а также исполнительные листы, выдаваемые по делу, подписываются председателем судебного состава, в который входит/входил отсутствующий судья, или иным судьей по его поручению <5>.

<5> Пункт 10.3 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 100 // СПС "КонсультантПлюс".

Интересным является решение вопроса о замене судьи, рассматривающего дело в упрощенном производстве. Как известно, в упрощенной процедуре не предусмотрено проведение судебных заседаний. Тем не менее после замены такого судьи двухмесячный срок рассмотрения дела в упрощенном порядке начинает исчисляться заново с момента вынесения арбитражным судом определения о замене суда.

Литература

  1. Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И.В. Решетникова и др.; отв. ред. И.В. Решетникова. 5-е изд., пер. и доп. М.: Юрайт, 2018. 480 с.