Мудрый Юрист

Реорганизация предприятия

После вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ органом, осуществляющим регистрацию, стало МНС РФ. Эти изменения потребовали от Правительства РФ утверждения Порядка взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, от 19 июня 2002 г. N 440.

Каждый вид реорганизации имеет свои отличия. В предлагаемой статье изложены особенности четырех видов реорганизации с учетом нового порядка.

Реорганизация предприятий может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 57 ГК РФ).

Процедура реорганизации имеет этапы и правила, характерные для всех четырех форм.

  1. После регистрации нового юридического лица, созданного в процессе преобразования, слияния, выделения, оно должно встать на налоговый учет, изготовить печать, получить коды ОКВЭД и встать на учет в государственные внебюджетные фонды.
  2. При слиянии и присоединении прекращается деятельность юридических лиц - предшественников. Ликвидация этих юридических лиц будет завершена только после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр, а для этого необходимо снять предприятие с налогового учета, аннулировать идентификационные коды ОКВЭД, закрыть расчетный счет в банке и уничтожить печать.
  3. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента ликвидации присоединенного юридического лица (ст. 57 ГК РФ).

Преобразование

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) может преобразоваться в акционерное общество (АО), общество с дополнительной ответственностью и производственный кооператив.

АО может преобразоваться в ООО и производственный кооператив.

Государственная регистрация вновь возникающего в процессе преобразования юридического лица осуществляется в том регистрирующем органе (отделение ИМНС), который зарегистрировал преобразуемое предприятие.

Общее собрание учредителей преобразуемого предприятия принимает решение о реорганизации, о порядке и условиях преобразования, о порядке обмена долей (акций) уставного капитала на акции (доли, паи) и размере нового уставного капитала, об утверждении устава создаваемого предприятия, об утверждении передаточного акта.

Кроме того, принимается решение об избрании исполнительных органов нового предприятия и поручении им осуществления действий, связанных с регистрацией предприятия, создаваемого в процессе преобразования.

Вновь созданное предприятие становится полным правопреемником всех прав и обязанностей преобразованного предприятия в соответствии с передаточным актом, в т.ч. в части обязательств, оспариваемых сторонами.

На основании принятого решения о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования, ИМНС вносит в государственный реестр записи о вновь возникшем юридическом лице и прекращении деятельности преобразованного юридического лица.

Регистрирующий орган направляет в адрес ИМНС по месту нахождения вновь созданного юридического лица заказным письмом с описью вложения регистрационное дело.

При получении регистрационного дела ИМНС по месту нахождения вновь возникшего юридического лица уведомляет об этом направивший его регистрирующий орган.

Слияние

Слияние предприятий - это создание нового предприятия с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких предприятий. Деятельность последних при этом прекращается. Реорганизация в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица - правопреемника. С этого момента создавшие его юридические лица считаются прекратившими свое существование.

Каждое из реорганизуемых предприятий на общем собрании учредителей принимает решение о реорганизации в форме слияния, об утверждении передаточного акта и об утверждении договора о слиянии.

Договор о слиянии определяет порядок и условия слияния реорганизуемых юридических лиц и образования нового юридического лица - правопреемника.

На совместном собрании учредителей всех участвующих в слиянии предприятий принимаются решения о составе учредителей, о размере уставного капитала и его распределении среди учредителей, об утверждении устава нового предприятия, а также об избрании исполнительных органов создаваемого предприятия.

При слиянии предприятий все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При получении от заявителя документов о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, ИМНС незамедлительно сообщает об этом:

Территориальное отделение ИМНС, которое будет принимать решение о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем слияния, определяется МНС РФ или его Управлением.

После принятия решения о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем слияния, ИМНС вносит в государственный реестр записи о создании юридического лица и прекращении деятельности реорганизуемого юридического лица, находящегося на его территории.

О государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, ИМНС сообщает в другие регистрирующие органы по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц.

При получении этой информации регистрирующие органы вносят в государственный реестр запись о прекращении деятельности реорганизуемых юридических лиц, расположенных на их территориях. Об этом они сообщают в ИМНС по адресу регистрации вновь созданного предприятия и направляют в его адрес заказным письмом с описью вложения регистрационное дело.

При получении регистрационного дела ИМНС по месту нахождения вновь возникшего юридического лица уведомляет об этом направивший его регистрирующий орган.

Присоединение

Присоединением общества признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. В результате реорганизации в форме присоединения те юридические лица, которые присоединяются, прекращают свое существование (ликвидируются), а предприятие, к которому осуществляется присоединение, становится полным правопреемником всех прав и обязанностей, а также обязательств, оспариваемых сторонами присоединенных предприятий.

Каждое предприятие, реорганизуемое в форме присоединения, на общем собрании учредителей принимает решение о присоединении и утверждении договора о присоединении, который определяет порядок и условия присоединения. Присоединяемые предприятия принимают дополнительное решение об утверждении передаточного акта.

Совместное собрание учредителей всех предприятий, участвующих в присоединении, принимает решения:

При присоединении необходимо внести изменения в учредительные документы юридического лица, к которому присоединяются другие юридические лица, а присоединяемые предприятия должны быть ликвидированы.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, осуществляется ИМНС по месту нахождения юридического лица, к которому присоединяются другие юридические лица. После принятия решения ИМНС незамедлительно сообщает об этом в ИМНС по месту нахождения всех присоединяемых юридических лиц.

На основании этого решения налоговые инспекции по месту нахождения присоединяемых юридических лиц вносят в государственный реестр запись о прекращении их деятельности и сообщают об этом в ИМНС по месту нахождения юридического лица, реорганизованного путем присоединения. Последняя вносит в государственный реестр запись об изменениях в учредительных документах юридического лица и сообщает об этом инспекциям по месту нахождения присоединяемых юридических лиц.

Выделение

Выделение представляет собой создание одного или нескольких предприятий с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого предприятия (в пределах разделительного баланса) без прекращения его существования.

Государственная регистрация вновь создаваемого в процессе выделения предприятия осуществляется в том же территориальном отделении ИМНС, в котором была осуществлена первичная регистрация предприятия, из которого осуществляется выделение.

Реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации юридического лица - правопреемника (т.е. выделенного предприятия). Регистрирующий орган (ИМНС), кроме регистрации нового выделенного предприятия, регистрирует изменения в учредительных документах предприятия, из которого осуществляется выделение, свидетельствующие о том, что оно реорганизовано путем выделения из него нового предприятия - правопреемника.

О регистрации выделенного предприятия регистрирующий орган сообщает в ИМНС по месту нахождения вновь возникшего юридического лица и направляет в его адрес заказным письмом с описью вложения регистрационное дело. Факт получения регистрационного дела подтверждается обычным путем.

О сроках и штрафах

Особо следует упомянуть о сроках оповещения всех государственных структур о происходящих с вашим предприятием метаморфозах. Эти сроки оговорены в Налоговом кодексе РФ и в нормативных ведомственных документах. Их нарушение карается штрафом, причем штраф может быть наложен как на юридическое лицо - нарушителя, так и на его руководителя. В первом случае размер и порядок наложения штрафа определяются в соответствии с НК РФ, на физическое лицо (руководителя) - в соответствии с КоАП РФ.

Частым нарушением, как показывает практика, является несвоевременное уведомление ИМНС о начале реорганизации. В соответствии со ст. 23 НК РФ предприятие обязано уведомить ИМНС о реорганизации предприятия не позднее 3-х дней с момента принятия решения его учредителями. Штраф не так велик:

Но ведь дело не только в размере штрафа, но и в нашем отношении к нему. Чтобы избежать штрафа, надо иметь в виду следующее. Территориальное отделение ИМНС принимает налогоплательщиков по вторникам и четвергам. Во многих отделениях даже к секретарю в другие дни пройти невозможно, на входе охрана.

Если вы приняли решение о реорганизации в понедельник, все нормально. А вот если в пятницу, до вторника пройдет более 3-х дней, и штраф неминуем. Либо поставьте на решении о реорганизации правильное число, либо посылайте уведомление в ИМНС по почте. Это разрешено законом, а датой получения документа ИМНС считается дата его почтового отправления.

Сроки принятия решений регистрирующего органа также оговорены законом. В частности, государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется в сроки, предусмотренные ст. 8 Закона N 129-ФЗ, а именно в течение 5 дней. Однако в г. Москве эти сроки не выдерживают почти все территориальные отделения МНС.

Кроме того, в соответствии с новым Порядком взаимодействия регистрирующих органов вышестоящий орган в лице самого МНС РФ или его Управление будут определять, какой же конкретно регистрирующий орган будет заниматься регистрацией нового юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния. При этом никаких временных ограничений на действия государственных органов правительство не накладывает.

Налогоплательщик, соблюдая Налоговый кодекс, сообщит о своем решении ИМНС в течение 3-х дней. А Министерство будет думать. Месяц, или два, или год? Такими постановлениями наше правительство только лишний раз показывает свое отношение к родным чиновникам и чужому бизнесу. При этом реальные сроки проведения реорганизации составляют около 6 месяцев именно по причине волокиты чиновников из МНС РФ, а действенных способов воздействия на них пока не найдено.

Реорганизуемое предприятие не позднее 30 дней с момента принятия решения о реорганизации обязано опубликовать в органах печати объявление о происходящей реорганизации и письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов. В течение 30 дней после публикации кредиторы вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств. Доказательства уведомления кредиторов должны быть предъявлены в регистрирующий орган (ИМНС) при подаче документов на регистрацию.

Если в процессе реорганизации юридическое лицо прекращает свое существование и об этом производится запись в Едином государственном реестре, реорганизация сопровождается проверкой налоговыми органами хозяйственной деятельности ликвидируемого предприятия. Вновь образованные в результате реорганизации юридические лица являются правопреемниками своего (или своих) "родоначальника". К нему переходят все долговые обязательства, в т.ч. и налоговые (ст. 58 ГК РФ). Закон позволяет провести камеральную или документальную проверку деятельности реорганизуемого предприятия.

Так вот, к решению именно этих задач должны быть готовы руководители и собственники предприятия, когда встает вопрос о реорганизации предприятия.

Вообще реорганизация - это довольно хлопотная многоходовая операция, которую клиенты редко осиливают сами и поручают опытным юристам.