Мудрый Юрист

Особенности уголовной ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции

Карпович О.Г., кандидат юридических наук.

Одним из видов преступлений, образующих незаконную предпринимательскую деятельность, является производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ, введена ФЗ N 158 от 9 июля 1999 г.).

Родовой и видовой объекты преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ, те же, что и относительно деяния, включенного в ст. 171 УК РФ. Они рассмотрены выше.

Непосредственный объект - порядок осуществления предпринимательской деятельности, предусматривающий производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт специально маркированных товаров и продукции.

Вряд ли можно согласиться с А.Э. Жалинским, утверждающим, что цели рассматриваемой статьи направлены на обеспечение государственного регулирования производства и оборота экономически и социально наиболее значимых видов товаров и продукции, защиту прав потребителей, охрану жизни и здоровья людей, равно как и иных интересов личности, общества и государства в сфере экономики <*>. Такое широкое определение объекта преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ, отвлекает от основного непосредственного объекта, размывая его среди факультативных объектов.

<*> См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2002. С. 430.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ, являются немаркированные товары и продукция, подлежащие обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок <*>.

<*> См.: Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть. М.: Юристъ, 2002. С. 211.

Согласно Федеральным законам "Об акцизах", "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 1999 года "О марках акцизного сбора" акцизными марками производится маркировка алкогольной продукции, табака и табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации <*>.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральный закон от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

<*> Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 марта 1999 г. "О порядке освобождения от маркировки производимой на территории Российской Федерации алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку специальными марками" исключение составляет алкогольная продукция в упаковке, емкостью 0,5 литра и более 25 литров.

Специальные марки согласно Федеральным законам "Об акцизах", "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Постановлениям Правительства РФ "О введении специальной маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ" от 3 августа 1996 г., "О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории РФ" от 18 июня 1999 г. и другим нормативным правовым актам используются для маркировки отдельных видов алкогольной продукции, табака и табачных изделий.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральный закон от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2000 г. "О маркировке отдельных подакцизных товаров, предназначенных для магазинов беспошлинной торговли" и другими нормативными правовыми актами акцизными и специальными марками могут не маркироваться товары, предназначенные для продажи в магазинах беспошлинной торговли, а также ряд иных товаров.

Знаками соответствия, защищенными от подделок, согласно Федеральному закону "О сертификации продукции и услуг", Постановлению Правительства РФ "О маркировании товаров и продукции на территории РФ знаками соответствия, защищенными от подделок" от 17 мая 1997 г., а также иными нормативными правовыми актами маркируются товары и продукция, подлежащие обязательной сертификации: 1) аудио- и видеотовары; 2) компьютерная техника - компьютеры (системные блоки, мониторы, клавиатура, мыши), периферийное оборудование (сканеры, принтеры), компьютерное сетевое оборудование, средства электрографического копирования и фототермокопировальные машины.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановление Правительства РФ от 17.05.1997 N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 82 "Об отмене Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам маркирования товаров и продукции знаками соответствия, защищенными от подделок".

От специальных марок и знаков соответствия следует отличать специальные марки визуального контроля и идентификационные марки, введенные законодательством отдельных субъектов РФ. Оборот товаров и продукции, не маркированной этими марками, влечет наступление уголовной ответственности по ст. 171.1 УК РФ <*>.

<*> См.: Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть. М.: Юристъ, 2002. С. 212.

Следует иметь в виду, что подделка и использование поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия влекут уголовную ответственность по введенной в действие ФЗ N 158 от 9 июля 1999 г. ст. 327.1 УК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.1, состоит в производстве, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта или сбыте немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенных в крупном размере.

Производство немаркированных товаров и продукции состоит в процессе их изготовления, включая выработку и переработку исходных либо промежуточных материалов, товаров или продукции, которые согласно нормативным правовым актам подлежат обязательной маркировке в силу своих потребительских или иных свойств.

Приобретение этих товаров или продукции - правомерные или неправомерные действия по установлению фактического либо юридического владения, пользования или распоряжения указанными товарами и продукцией.

Хранение немаркированных товаров или продукции - это длящееся во времени действие, состоящее в обладании указанными товарами или продукцией независимо от целей этого обладания, осуществляемое лицом, не являющимся их потребителем.

Перевозки указанных товаров и продукции - действия по перемещению их в пространстве независимо от способа перемещения.

Сбыт немаркированных товаров и продукции - возмещение по отчуждению указанных товаров и продукции. При этом возмещение может осуществляться как в денежно-товарной форме, так и в виде оказания взаимных услуг <*>.

<*> См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2002. С. 431 - 434.

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции уголовно наказуемы лишь в том случае, когда они совершаются в крупном размере. Согласно примечанию к ст. 171.1 крупным размером признается стоимость немаркированных товаров и продукции, в двести раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.1 УК РФ, общий - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

Субъективная сторона предполагает наличие умышленной формы вины в виде прямого умысла: виновный осознает общественную опасность совершаемых им действий по производству, приобретению, хранению, перевозке или сбыту немаркированных товаров и продукции и желает совершить эти действия.

Специальная цель виновного при производстве, приобретении, хранении или перевозке немаркированных товаров и продукции - их последующий сбыт.

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления предусмотрен ч. 2 ст. 171.1 УК РФ. Квалифицирующие признаки:

  1. совершение деяния организованной группой;
  2. совершение деяния неоднократно;
  3. совершение деяния в особо крупном размере.

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции признаются совершенными организованной группой, если эти действия были совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений рассматриваемого вида.

Неоднократность деяний, предусмотренных ст. 171.1, образует только совершение не менее двух тождественных деяний, то есть предусмотренных той же статьей, независимо от того, был ли виновный осужден за предшествующее преступление.

Особо крупным размером применительно к ч. 2 ст. 171.1 УК РФ признается в соответствии с примечанием к данной статье стоимость немаркированных товаров и продукции, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления.

В качестве санкции за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 171.1 УК РФ, предусмотрены следующие альтернативные виды наказаний:

  1. штраф от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев;
  2. или лишение свободы на срок до трех лет.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 171.1 УК РФ) предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.