Мудрый Юрист

Психология в юридической практике - когнитивные аспекты допроса (опроса)

Шмыков В.И., кандидат психологических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ФГБОУ ВО "Пермский Государственный Национальный Исследовательский Университет", г. Пермь.

Цель работы - ознакомить читателя с исследованиями, которые проводятся на кафедре уголовного процесса и криминалистики ПГНИУ, основ когнитивной психологии и применении в юридической деятельности. Высокопрофессиональная деятельность возможна только с применением психологии. В исследовании нами апробированы рекомендации:

Ключевые слова: допрос (опрос), когнитивная психология, искажение информации, приемы допроса, субъективность отражения событий, психология исследования информации, схема когнитивного интервью.

Psychology in Legal Practice - Cognitive Aspects of the Interrogation (Polling)

V.I. Shmukov

Shmukov V.I., Perm State University, Perm.

The results of psychological research conducted at Faculty of Law of Perm State University are offered:

Key words: interrogation, cognitive psychology, information distortion, interrogation techniques, subjectivity of objective events reflection, psychology of information research, recommendations of cognitive interview.

1. Когнитивная психология и тактические приемы допроса (опроса)

Квалифицированное проведение допроса требует учета психологии представлений, понимания тенденций их личностной реконструкции, рефлексивного взаимодействия с допрашиваемыми лицами. Становится общепризнанным - обеспечение полноты информации, получаемой в ходе допроса, требует знания и применения психологических закономерностей. Сложность допроса заключается не только в том, что следователю противостоит человек, не желающий давать показания. Но и в том, что в показаниях могут быть ошибки и искажения, заблуждения и вымыслы, которые надлежит своевременно обнаружить и учесть. В целях преодоления этих сложностей существует специальная тактика проведения допроса.

Отражение действительности обусловлено различными факторами - социальным статусом и ролью, профессиональными, национально-культурными и возрастными факторами, жизненным опытом и общекультурным уровнем человека. В этом состоит субъективность психического отражения. Воспоминания человека всегда связаны с определенными переживаниями - одни из них выдвигаются на передний план и подавляют образы других событий. Это вносит субъективные искажения в воспоминания. Учет возможных причин искажений, их фильтрация - задача юриста при допросе. Юрист встречается с явлениями реконструкции и деформации воспроизводимого события. Личностная реконструкция события при сохранении и воспроизведении проявляется:

Отдельные стороны события могут утрироваться в зависимости от интересов допрашиваемого, подсознательной реконструкции события - их выявление зависит от психологической подготовленности юриста. Основным психическим процессом во время допроса является воспроизведение - умственное (когнитивное) восстановление, актуализация ранее воспринятого события. Это произвольное, преднамеренное восстановление образов, сопровождающееся и непроизвольными, ассоциативными воспоминаниями. Воспроизведение на допросе связано с репродукцией - специально поставленной целью. Условием сохранения фактов в памяти является их осмысление - зависит от опыта, интеллектуального развития, от степени активного взаимодействия с материалом запоминания, включения в семантическое (понятийное) поле данной личности.

Допрос - это особый тип исследования источника информации. Эта информация имеет свою структуру - образуется при получении, сохранении и передаче информации. При исследовании существенным является и прием сообщенной информации самим юристом. На стыке этих элементов (восприятие, сохранение, воспроизведение информации допрашиваемым и ее прием юристом) возможна значительная трансформация информации - ее реконструкция, деформация и значительная утрата.

Информация передается не только вербальными средствами, но и невербальной коммуникацией (мимикой, пантомимикой, интонацией голоса, многочисленными сопутствующими проявлениями). Непосредственная встреча с допрашиваемым, первые впечатления являются информационным источником для выбора юристом поведения, приемов общения на допросе. Важно и первое впечатление, произведенное самим юристом, - однако первые впечатления являются ошибочными, но доминирующими в дальнейшем общении.

Приемы допроса направлены на оптимизацию этого следственного действия и исключение ошибок. Наличие многочисленных форм и приемов затрудняет их применение юристами-практиками. Выбор отдельного приема может происходить интуитивно и шаблонно, а не осознанно (и автоматизировано как сформированное умение) в подготовке юриста.

Изучению ошибок закономерностей познавательной деятельности человека посвящена наша апробация рекомендаций когнитивной психологии - предлагаемая нами с целью формирования навыков применения юристом в деятельности. Классификация тактических приемов допроса:

  1. В зависимости от законодательной регламентации: предусмотренные и не предусмотренные УПК РФ:
  1. По объему действия:
  1. В зависимости от обстоятельств допроса можно выделить:
  1. В зависимости от направленности взаимодействия:
  1. В зависимости от статуса допрашиваемого тактические приемы можно классифицировать:

Таким образом, применение тактических приемов в допросе позволяет получить информацию, которая будет иметь доказательственное значение для дела. Существуют критерии допустимости приема допроса, так как не всякий способ допроса является правомерным и допустимым в уголовном процессе. Прием допроса должен соответствовать нормам закона, не противоречить этическим правилам, быть безопасным для жизни и здоровья участников, его применение не должно причинять вреда.

Психологической основой тактического приема является его научная состоятельность, эффективность, гуманистичная направленность (безотносительная направленность на положительные качества личности, даже "омерзительной" личности) и когнитивная обоснованность.

2. Основы когнитивной психологии в методах допроса (опроса)

Когнитивный (от лат. cognitio - знание) - имеющий отношение к познанию. Закономерности познания человека изучает когнитивная психология - как люди получают информацию, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на внимание и поведение. Она охватывает все психические процессы и поведение, всевозможные сферы деятельности человека (в том числе и юридическую).

Приведем психологические закономерности когнитивной психологии <1>, которые мы предлагаем применять в юридической деятельности (не только в допросе). Мысленные процессы, связанные с непосредственными стимулами, влияют на поведение - это предмет теории когнитивной психологии. Когнитивная психология охватывает все психические процессы (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, запоминание, эмоции и их развитие) и охватывает поведение и деятельность человека. В отдельном издании нами предлагается ознакомиться с возможностями когнитивной психологии - когнитивном интервью, ассоциативном эксперименте в юридической практике, в нетрадиционных методах допроса (психологический анализ утверждений, биоритмология, музыкальное и запаховое воздействие) <2>. В данной статье рассмотрим лишь некоторые аспекты когнитивной психологии.

<1> Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М.: Тривола, 1996. 600 с.
<2> Долгинов С.Д., Шмыков В.И. Криминалистика: актуальные методы в следственной деятельности: Учебное пособие. Пермь: ПГНИУ, 2014. 180 с.

2.1. Допрос (опрос) по методу когнитивного интервью

Когнитивная психология изучает организацию знания и памяти человека, соотношение вербальных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления, отсюда берет начало метод допроса (опроса), получивший название "когнитивного интервью".

Авторы метода - ученые Рональд Фишер и Эдвард Гейзельман, посвятив исследования в области когнитивной психологии, пришли к выводу о целесообразности применения накопленных знаний в юридической практике. Цель когнитивного интервью состоит в том, чтобы при помощи определенных приемов активизировать память опрашиваемого лица, т.е. помочь вспомнить важные для дела факты, обстоятельства, моменты, признаки. Этих приемов несколько: 1) мысленное, а затем вербальное воссоздание (восстановление) контекста события, 2) детализация, 3) припоминание обстоятельств в различной последовательности, 4) смена перспективы.

2.2. Метод когнитивного интервью: схема получения информации

Когнитивное интервью - это метод получения точной, но личностно "окрашенной" (субъективной) информации от потерпевших и свидетелей события (преступления): о признаках внешности, поведения преступника и обстоятельствах содеянного на основе реализации способов, базирующихся на закономерностях когнитивной психологии.

Краткая схема правил допроса по методу когнитивного интервью.

Первый этап - вводный: 1. Дать допрашиваемому успокоиться, "освоиться". 2. Установить психологический контакт (доброжелательность, взаимопонимание, сотрудничество). 3. Инструктируя, подчеркнуть важность следующих моментов: а) максимально сконцентрироваться, усиленно работать; б) ничего не пропускать; в) не придумывать ответов.

Второй этап - свободный рассказ: 1. Предложить допрашиваемому воссоздать общий контекст события: куда шел, что собирался делать, как себя чувствовал, какая была погода, кого встретил и т.д. перед тем, как совершилось преступление. 2. Предложить в свободной форме описать случившееся. 3. При ответах "наметить" стратегию получения информации из образов: определить перечень и последовательность подлежащих уточнению вопросов, криминалистически значимых деталей.

Третий этап - установить особенности памяти: 1. Предложить допрашиваемому воссоздать контекст фрагмента события. 2. Предложить закрыть глаза (это поможет лучше сконцентрироваться на образе). 3. Задать открытый (рамочный) вопрос ("Расскажите, как все это было"). 4. Предложить более подробно описать объект (например, лицо).

Четвертый этап - обзорный: 1. Прочесть допрашиваемому все, что было зафиксировано в протоколе. 2. Читать медленно и отчетливо.

Пятый этап - завершающий: 1. Выяснить необходимую информацию о личности допрошенного (имя, фамилия, возраст, место работы, жительства и т.п.). 2. Поблагодарить за помощь и попросить позвонить, если допрашиваемый впоследствии вспомнит новые факты (дать свою визитку или номер телефона). 3. Важно оставить у допрошенного благоприятное впечатление от контакта с представителем правоохранительных органов. (Об этом непременно узнают друзья и знакомые допрошенного.)

Нами в учебном процессе апробированы данные рекомендации в подготовке юристов, и в результате выяснилось, что юристы могут достаточно быстро усвоить (выучить) схему рекомендаций, но упускают из внимания следующие обстоятельства. Допрос (опрос) по методу когнитивного интервью нужно проводить по возможности быстрее, сразу после происшествия - процесс забывания интенсивен в первые часы после события. Детали (например, цвет одежды) забываются быстрее, чем общая информация о событии. Припоминание информации зависит не только от наличия этой информации в памяти допрашиваемого (опрашиваемого), но и от других обстоятельств. Для когнитивного интервью значение имеет способность допрашиваемого понять даваемые ему инструкции и способность следовать этим инструкциям - искать информацию в памяти. Допрашиваемый, только что переживший эмоциональную и физическую травму, не может эффективно извлечь информацию из памяти, хотя она там имеется: ему мешают это сделать состояние волнения и беспокойства. В таком случае необходимо подождать, пока потерпевший или свидетель-очевидец успокоится и придет в себя. Юрист может применять схему когнитивного интервью "шаблонно", без учета психического состояния допрашиваемого. Это снижает эффективность предлагаемого метода. Юрист "работает" в удобном (стереотипном) для себя алгоритме выполнения деятельности и, соответственно, проводит опрос по методу когнитивного интервью в удобной для себя "схеме" и не учитывает особенности личности опрашиваемого лица <1>. Перечисленные "обстоятельства" снижают эффективность юридической деятельности в условиях падения "интереса" к юридической психологии <2>.

<1> Шмыков В.И. Профессиональная деятельность и психология жизнедеятельности: Монография. Пермь: ПГНИУ, 2012. 250 с.
<2> Шмыков В.И. Социально-профессиональные условия жизнедеятельности юристов // Вестник Пермского университета. Юрид. науки. Вып. 3. 2010. С. 26 - 44.

Библиографический список

  1. Долгинов С.Д., Шмыков В.И. Криминалистика: актуальные методы в следственной деятельности: Учеб. пособие. Пермь: ПГНИУ, 2014. 180 с.
  2. Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М.: Тривола, 1996. 600 с.
  3. Шмыков В.И. Социально-профессиональные условия жизнедеятельности юристов // Вестник Пермского университета. Юрид. науки. Вып. 3. 2010. С. 26 - 44.
  4. Шмыков В.И. Профессиональная деятельность и психология жизнедеятельности: Монография. Пермь: ПГНИУ, 2012. 250 с.