Мудрый Юрист

Факторинг как способ кредитования малого бизнеса

К.А. ЦИПРИВУЗ

К.А. Ципривуз, ведущий юрисконсульт ЗАО "Банк Русский Стандарт".

Основное удобство потребительского кредитования - в простоте оформления процедуры получения кредита, и в этом отчасти заложен успех развития этого вида банковских услуг.

Получение кредита для малого предприятия подчас связано со многими сложностями. Упрощение подобной процедуры могло бы стать решением проблемы как для предприятий, с точки зрения получения оборотных средств, так и для кредитных организаций, с точки зрения размещения свободных денежных ресурсов.

Решение данной проблемы видится в использовании схемы финансирования малого предприятия под уступку денежного требования (факторинга) как основной правовой конструкции взаимоотношений сторон, но с определенными особенностями, о которых пойдет речь ниже. Использование термина "факторинг" для отождествления его с финансированием под уступку денежного требования является спорным с точки зрения зарубежного законодательства и опыта его применения в международной практике, но, полагаю, что в случае с конструкцией, описанной ниже, применение этого термина будет уместно.

Для большего понимания применения такой схемы рассмотрим взаимоотношения следующих сторон: с одной стороны это малое предприятие (занимающееся розничной торговлей), с другой - поставщик, с которым работает данное предприятие, и с третьей - кредитная организация.

Основной экономической составляющей, а также предметом правоотношений сторон, в рамках данной схемы, являются денежные средства, которые используются банком для приобретения прав требования. Когда собственных денежных средств предприятию уже не хватает, увеличение оборотов предприятия осуществляется за счет финансирования банка.

Финансирование под уступку денежного требования, или факторинг, регулируется нормами гражданского законодательства РФ, предусмотренными главой 43 ГК РФ. Правовая природа договора факторинга, по российскому законодательству, аналогична правовому режиму правоотношений об уступке права требования, регулируемых главой 24 ГК РФ, за тем лишь исключением, что в отношениях по факторингу в качестве предмета уступки выступает право требования уплаты денежных средств. В данном случае можно отметить, что применение норм главы 24 ГК РФ для регулирования правоотношений, возникающих в связи с уступкой требования в рамках договора финансирования, возможно, если это не противоречит правилам главы 43 ГК РФ. Нормы, регламентирующие договор факторинга, являются специальными по отношению к нормам об уступке прав требования.

Поставщик заключает с банком договор финансирования под уступку денежного требования по оплате за поставленный товар и производит поставку товара предприятию. По своей правовой конструкции договор, заключаемый между банком и поставщиком, является договором факторинга в обычном его понимании. Банк приобретает, а поставщик передает банку права требования по оплате за поставленный товар, а банк в свою очередь осуществляет финансирование поставщика. Такой договор будет более целесообразен, когда он заключен на длительный срок и предусматривает финансирование поставщика банком в течение длительного периода (например: финансирование поставки нескольких партий товара по одному договору поставки).

Вторая часть взаимоотношений участников схемы строится между банком и предприятием. Кредитная организация определяет для предприятия размер лимита финансирования и в рамках этого лимита производит финансирование поставщика. Размер такого лимита определяется банком самостоятельно на основании проверки кредитоспособности предприятия. На проведение процедуры проверки следует обратить особое внимание, так как в настоящее время приходится сталкиваться с фактами мошенничества при получении кредитов. Важно отметить, что данный вид кредитования рассчитан на предприятия малого бизнеса, имеющие определенный уровень безналичных оборотов, что предполагает наличие у них расчетного счета, а также других атрибутов. В процессе проведения проверки такого предприятия целесообразно проверять все составляющие его бизнеса.

Для более мелких предприятий, не имеющих безналичного оборота, такая схема не совсем практична, для них лучшим выходом будет использование другого банковского продукта - корпоративной банковской карты, позволяющей работать с наличными денежными средствами.

Как было указано выше, банк устанавливает для предприятия лимит. Использование лимита позволяет установить размер задолженности, который по мере исполнения обязательств предприятием перед банком восстанавливает лимит до первоначального размера. В банковской практике для определения такого способа кредитования используется термин "револьверный". Использование такого револьверного лимита дает возможность банку и предприятию сотрудничать на взаимовыгодной основе долгое время без переоформления отношений.

Отношения между банком и предприятием строятся на основании договора, заключаемого между ними, который по своей сути является формой договора возмездного оказания услуг, а также является смешанным договором, предусмотренным ст. 421 ГК РФ. В этом договоре одновременно присутствуют элементы таких правоотношений, как уступка прав требования, новация, кредитные правоотношения. Каждый из этих элементов важен и играет определенную роль. Для определения данного договора вполне подходит такое название, как договор об учете задолженности по факторинговым операциям (далее по тексту - Договор).

В соответствии с условиями такого Договора, банк осуществляет учет задолженности предприятия, переуступленной поставщиком банку, а предприятие осуществляет погашение данной задолженности и уплачивает банку комиссию за ведение ее учета.

Ведение учета задолженности предприятия перед банком по данному Договору аналогично условию, предусмотренному п. 2 ст. 824 ГК РФ, по осуществлению бухгалтерского учета уступленной задолженности и оказания клиенту иных финансовых услуг. Однако возникающая задолженность предприятия перед банком в рамках Договора не является факторинговой, она лишь основана на договоре факторинга, но в дальнейшем ее правовая сущность изменится. Как это происходит, пойдет речь ниже. Данная услуга является возмездной, и банк вправе взимать комиссию за ее оказание. Представляется, что включение такого условия в Договор по соглашению сторон правомерно.

Уступленные банку денежные требования поставщика к предприятию по оплате товара в полном объеме переходят к банку на основании подписанного между банком и поставщиком договора о факторинговом обслуживании и Дополнительных соглашений к нему, как было указано выше.

В рамках Договора об учете задолженности по факторинговым операциям по соглашению сторон обязательство предприятия перед банком по уплате денежных средств по переуступленным поставщиком банку требованиям заменяется на обязательство предприятия по погашению задолженности по настоящему Договору, при этом:

сумма обязательства не изменяется;

изменяется срок и способ исполнения обязательства (погашения задолженности), они устанавливаются в соответствии с условиями Договора.

Это означает, что в соответствии со ст. 414 ГК РФ стороны путем новации заменяют обязательство предприятия перед банком по оплате за полученный товар на обязательство по возврату денежных средств. По сути, обязательство оплатить за товар путем новации заменяется на кредитное обязательство. Возможность совершения новации такого обязательства представляется возможной в силу того, что оно не подпадает под ограничения, предусмотренные для новации п. 2 ст. 414 ГК РФ, а также в силу свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ.

В соответствии со ст. 826 ГК РФ предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре с поставщиком таким образом, который позволяет идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения. При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту (кредитной организации) после того, как возникло само право на получение с должника (предприятия) денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором.

Таким образом, стороны по своему соглашению устанавливают в Договоре положение о новации обязательств, которые возникнут в будущем, т.е. новация произойдет в тот момент, когда банк приобретет права требования у поставщика и получит документальное подтверждение такого приобретения. Размер уступаемого требования будет определяться в приложении к Договору.

При использовании такой схемы банк может ввести в документооборот разработанные им формы, в частности форму счета - фактуры, которым будет подтверждаться размер приобретаемого банком требования. В таком счете может сразу устанавливаться ссылка на договор между банком и поставщиком, а также содержаться уведомление о том, что права требования по оплате за поставленный товар уступлены банку.

Необходимо отметить, что по общему правилу п. 3 ст. 414 ГК РФ после прекращения обязательств новацией прекращаются все дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вышеуказанная схема кредитования позволит:

вести учет требований банка к клиенту аналогично учету требований по кредитному обязательству, при этом вместо начисления процентов банк будет взимать комиссию за ведение учета;

предложить клиентам более гибкий график погашения задолженности (установление минимального платежа и т.д.);

многократно использовать финансирование банка в рамках установленного лимита.

Оформление отношений между банком и клиентом устанавливается на основании договора, заключаемого в простой письменной форме. Для удобства и упрощения процедуры его заключения банк может разработать общие условия заключения таких сделок и утвердить их в качестве самостоятельной типовой формы. Такие условия будут регулировать общие вопросы договора, а существенные условия могут быть изложены в анкете - заявлении клиента, которое может одновременно являться офертой на заключение такого договора. В данном случае договор может заключаться по правилам ст. ст. 434, 438 ГК РФ.

Применение современных банковских технологий позволит сделать применение описанной схемы более мобильной, например использование карты для совершения предприятием операций по приобретению у поставщика товара. В данном случае карта является средством идентификации предприятия как клиента банка, а также дает возможность банку отслеживать расходование предоставленного предприятию лимита. Такая карта выдается предприятию после оформления необходимых документов и проведения проверки предприятия. Договором между предприятием и банком предусматривается, что все операции по расходованию лимита осуществляются с использованием карты. При совершении каждой операции проводится ее авторизация - проверка возможности совершения предприятием такой операции в рамках лимита.