Статья 215.4. Незаконное проникновение на охраняемый объект
(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 441-ФЗ)
ч 1. Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
ч 2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) сопряженное с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну, -
наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Примечание. Проникновение на указанные в настоящей статье объекты признается незаконным, если оно совершено в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, а совершенным неоднократно, - если совершено лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Комментарий к ст. 215.4 УК РФ
Статья определяет виды ответственности в случае, если совершается незаконное проникновение на охраняемые объекты (в соответствии с законодательством РФ). Речь идет о подземных и подводных объектах.
Существует два подпункта законодательства, которые устанавливают:
- Нарушение в виде проникновения;
- Нарушение, осуществленное группой лиц или же сочетающееся с опасностью разглашения государственной тайны.
Каждый подпункт в своем составе содержит описание нюансов применения норм ответственности. В случае, если проникновение не содержало в себе особых опасностей и угроз, и не сформировались негативные последствия, судебная инстанция может назначить штраф. В случае, если созданы условия угрозы, или же сформированы аспекты возможности разглашения государственной тайны, может быть установлена ответственность в виде лишения свободы.
Судебная практика определяет, что каждое дело требует тщательного расследования, чтобы суд имел возможность изучить все доказательства, но в тоже время, оценить все последствия таких действий. Соответственно, отталкиваясь от таких данных суд может принять адекватное, а самое главное - законное решение.
В статье содержится указание на то, что проникновением может считаться только то действие, которое было осуществлено с учетом нарушения установленных норм пропускного режима. Если такие действия уже совершались, и лицо имеет административное наказание, то формируется более существенная ответственность.
Проникновение - незаконные действия, сопряженные с использованием различных мероприятий, позволяющих проникнуть на территорию, которая охраняется. Как правило, такие территории имеют своеобразный контрольно-пропускной пункт, использование которого позволяет проникнуть в помещение или же на четко определенную территорию. Соответственно, подделка документов, на основании которых можно совершить проникновение, также считается нарушением, и наказание будет формироваться по рассматриваемой статье. Сам факт проникновения может быть связан с иными видами правонарушений. Ситуация рассматривается в комплексе, учитываются все нюансы, что и позволяет оценить деятельность субъекта с учетом всех норм законодательной базы нашей страны.
Подземные (подводные) объекты - территории, помещения и строения, которые находятся под землей, и которые выполняют четко поставленные задачи. Они охраняемые, и проникновение на них является нарушением установленных норм. Такие объекты, относятся к государственным, соответственно, охрана в них устанавливается повышенная. Пропускная система предполагает возможность предоставления разрешений на посещение иным гражданам - не работникам территории, и в таком случае, это не является проникновением. Если же субъект находится на объекте, не имея на это законных оснований, то это считается проникновением, что влечет за собой последствия в виде наказания в соответствии с нормами рассматриваемой статьи.
Виды ответственности устанавливаются в порядке оценки предоставленных фактов, в случае, если формируется проникновение на законных основаниях, но с учетом действий, которые нарушают нормы законодательства (например, выведывание тайны), наказание будет определено по иной статье.